как научить 29 августа 2017 
Рейтинг: 0

Зебра, светофор, светоотражатель: как защитить ребёнка на дороге

Что рассказать ребёнку про светофор и пешеходный переход, какой светоотражатель повесить на одежду, – готовимся к возвращению в город.

С наступлением учебного года дети будут ходить в школу, на занятия в кружки и секции самостоятельно в утренние и вечерние часы. В это время видимость на дороге снижается, и даже днем, в пасмурную осеннюю погоду, водитель видит гораздо хуже и может не заметить юного пешехода. Вот несколько рекомендаций, которые помогут повысить безопасность ребенка.

Рассказывайте ребёнку о правилах безопасности на дороге с самых ранних лет. Дети очень наблюдательны и мгновенно замечают мельчайшие детали поведения родителей, поэтому необходимо и самим стать примером для подражания. Никогда не позволяйте себе переходить дорогу в неположенном месте. Помните, увидев это однажды, ребенок будет подражать вам всегда.

Выучите с ребенком основные дорожные знаки: «Пешеходный переход»; «Осторожно! Дети»; «Подземный переход»; «Движение запрещено». На дороге ребёнок должен понимать, что значит разделительная полоса, что такое «зебра», «островок безопасности», знак «СТОП».

Если ребёнок не может запомнить основные правила дорожного движения, повесьте в детской яркий плакат, который можно купить в любом книжном магазине. Или поиграйте в дорогу прямо дома.

Очень важно научить детей правильно переходить дорогу в положенном месте, в тех местах, где установлены знаки «Пешеходный переход», и на зеленый сигнал светофора. Всегда нужно внимательно смотреть по сторонам. Переходя проезжую часть, важно помнить, что в первую очередь следует посмотреть налево, после пересечения половины дороги – направо.

В тех случаях, когда пешеходный переход не регулируется и расположен за поворотом, водитель может не увидеть предупреждающий дорожный знак и не успеть сбросить скорость. Ребенка нужно приучить всегда убеждаться, что его пропускают, и не спешить при переходе дороги на нерегулируемых переходах.

Школьников должно быть видно на пешеходном переходе. Чтобы ребенок был заметен проезжающим авто, необходимо на одежде, рюкзаке использовать световозвращатели. Рассказывает Екатерина Гак из компании -изготовителя:

Световозвращающиеся элементы – это браслеты, значки, подвески или другие аксессуары, созданные из специального материала, который при свете фар автомобилей возвращает его обратно, повышая видимость пешехода для водителя.

При движении с ближним светом фар в сумерках водитель автомобиля может увидеть ребенка на дороге на расстоянии всего 30-50 метров. Этого, увы, недостаточно даже для экстренного торможения на современном авто при средней скорости движения в 60 км/ч. Но если на верхней одежде или рюкзаке пешехода закреплен световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 300-400 метров, а значит: водитель успеет среагировать, затормозить и предотвратить ДТП.

Световозвращатель должен быть качественный, только так вы сможете быть уверены в том, что он будет заметен водителям на дороге. Поэтому перед покупкой обязательно проверьте, из каких материалов он изготовлен и как он светится. Идеальный световозвращатель должен быть белого, жёлтого или лимонно-жёлтого цвета. Он также может быть изготовлен из флуоресцентных материалов (такие материалы имеют особо заметный, «кричащий» цвет) в дополнение к своим световозвращающим свойствам.

Изображения на световозвращателе должны быть выполнены из светопропускающей краски для того, чтобы вся поверхность отражала свет. Самый простой способ провести самостоятельную проверку такой поверхности – это посветить на неё фонариком или сфотографировать со вспышкой на смартфон или фотоаппарат.

Если перед вами качественный световозвращатель, то при включенном фонарике при повороте изделия влево или вправо оно должно продолжать светиться ярко и равномерно.

Такой световозвращатель будет хорошо заметен в свете фар под разными углами для всех видов транспортных средств и позволит юным пешеходам стать в 10 раз заметнее для автомобилистов в темное время суток.

 

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв