Авиаперелет 4 ноября 2011 
Рейтинг: 0

Авиаперелет без стресса

Авиаперелеты стали частью нашей повседневности, но каждый полет – это стресс для организма. Даже если вы летите с детьми, не забывайте о себе.

Пейте больше воды

Поскольку в самолете очень сухой воздух, существует угроза возникновения обезвоживания. Поэтому во время полёта нужно пить много воды,  желательно каждые полчаса. Полезны будут и соки, содержащие витамин С (ананасовый, цитрусовые).

От кофе лучше отказаться, так как он способствует выведению жидкости из организма. Кофеманы вряд ли нас послушают, но все-таки зелёный чай или слабый черный чай с лимоном гораздо больше подходят для полета. Крепкий чай не советуем – он усиливает тревожность, что особенно неуместно, если вы нервничаете во время полетов. Пить алкоголь на борту также не рекомендуется.

Что касается еды, то от нее в течение короткого полета лучше вообще воздержаться. Если лететь долго – ешьте свежие овощи и фрукты.

Возьмите с собой леденцы и подушку

Леденцы от заложенности ушей помним с детства. Лучшего средства от перепадов давления во время взлета и посадки пока не придумали, так что запаситесь любимыми карамельками. Вариация на тему – можно пожевать жевательную резинку.

Также от перепадов спасает следующее упражнение: наберите в рот воздуха, зажмите пальцами нос и попробуйте выдуть воздух через уши. Если не боитесь напугать соседей-пассажиров, можно еще делать так: широко раскрывайте рот, как будто зеваете.

Позаботьтесь о коже и глазах

Враг по имени «обезвоживание» плохо обращается с нашей кожей. Чтобы вернуть коже влагу, используйте спрей с термальной водой или освежающий тоник. Регулярно орошайте им лицо.

Чтобы влага лучше проникала в кожу,  в день полета откажитесь от использования тонального средства. Процедура перед самолетом должна быть такой: очищаем, наносим увлажняющий крем, обходимся без макияжа. Потому что во время полёта желательно ещё раз нанести увлажняющее средство на область вокруг глаз и губ. В идеале, конечно, нужно лететь с увлажняющей маской на лице, но мы реалисты.

Если вы носите контактные линзы, советуем снять их на время полета. Иначе в глазах будут очень неприятные ощущения – сухость, жжение, покраснения.  Не забудьте взять с собой очки и контейнер для линз.

Разминайтесь

Провести весь полет в одной сидячей или полулежачей позе вы, конечно, можете. Но лучше не нужно – это приводит к застою крови в области малого таза, болям в пояснице. Так что разучим простые упражнения для разминки в самолете.

1. Встаньте с кресла и пройдитесь по салону туда и обратно. Желательно делать это каждые 30-40 минут.

2. Сидя в кресле, вы можете поднимать и опускать стопы, вставать на цыпочки (ступнями). Снимите обувь – пусть ноги отдохнут.

Изучите бортовой журнал, и наверняка найдете в нём ещё несколько упражнений.

Отдохните

Если вы из тех счастливых женщин, которые во время полета могут от всего отключиться и заснуть, мы вам завидуем. Всем остальным рекомендуем просто расслабиться. Можно использовать надувную подушку для перелёта – если найти правильную, она поможет создать комфортную зону в области шеи. С такой подушкой шея меньше устает и почти не затекает.

Кстати, в качестве натурального снотворного можно попробовать бананы – они содержат естественный антиоксидант мелатонин, который является биологическим регулятором сна.

Также в полете могут пригодиться повязка от света и мягкие беруши для ушей. Даже если это не поможет заснуть, по крайней мере создаст вокруг вас атмосферу тишины и покоя.

Постарайтесь выспаться перед перелетом – это снизит уровень тревожности, и чувствовать вы себя будете гораздо лучше.


***
Наталья Фриш

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв