алина сапрыкина 23 декабря 2014 
Рейтинг: 0

Алина Сапрыкина: «У нас есть уникальные экспонаты – например, барабан с автографом Гагарина»

Интервью с директором Музейного объединения "Музей Москвы".

Алина Сапрыкина, директор Музейного объединения «Музей Москвы» и мама троих детей, рассказала нам о том, что интересного предлагает сегодня обновленный музей, о мечтах и планах, а также о нашумевшей выставке «Советское детство».

– Расскажите, что сегодня Музей Москвы делает интересного для детей и родителей: проекты, экспозиции? 
– Мы организуем много интересных проектов: посещение Провиантских складов, где находится Музей Москвы, даст возможность посмотреть 3-5 выставок сразу. Все они посвящены Москве — исследуют ее прошлое и настоящее, пытаясь немного заглянуть в будущее.  Музей показывает разные темы города — как он возник и превратился в мегаполис, кто в нем жил и живет, знаменательные события, здесь происходящие, история и сегодняшняя жизнь.

Выставки у нас бывают, например, такие: каким был район, где сейчас строят новый парк Зарядье; как жила Москва в годы Первой мировой войны; коллекция уникальных фотографий главных улиц Москвы 100 лет назад и съемка тех же мест сейчас. Еще на выставках Музея можно узнать о благотворительности московского купечества, истории знаменитых усадеб, мифах московских парков. Мы рассказываем о том, что будет с набережными Москва-реки, об искусстве граффити в городской среде, показываем инсталляции современных московских художников и город их глазами. Говорим об актуальной городской моде, экологии, урбанистике.

SLP_0901

– Какие интересные экскурсии вы проводите? Что есть для школьников?

– Всегда можно заказать экскурсии: программы рассчитаны на детей разного возраста. Многие школы привозят к нам целые классы — у нас в музее работают уникальные специалисты, которые ведут практические уроки. Для школ у нас есть также уникальная программа «Урок в школе» — наши сотрудники выезжают прямо в школу на специальном автобусе и проводят урок, показывая различные археологические находки, рассказывая про историю Москвы.

– Могут ли дети приходить на занятия в Музей с родителями?

– Для детей с родителями ежедневно работает детский центр, здесь есть разные форматы: от мастерских по строительству огромного макета Москвы из пластилина (моторика плюс изучение архитектуры города) до школы реального кино для подростков (живая документация городской жизни и превращение ее в фильмы). Особой популярностью пользуется организация детских дней рождения.

– Это подходит для москвичей. А какие программы есть для туристов?

– Для туристов при музее работает экскурсионное бюро, которое организует пешеходные и автобусные экскурсии по Москве, в том числе не английском и других языках. Специальные большие мероприятия мы готовим ко всем главным городским праздникам: Ночи в музее, Дню города, новогодним и рождественским праздникам.

SLP_0746

– Существуют ли в музее социальные программы?

– Музей Москвы ежегодно принимает участие в акции «Всей семьей в музей», в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы». У нас работают социальные программы: бесплатные дни для всех, посещения для детских домов, благотворительные мероприятия, организуемые для поддержки разнообразных фондов – ведь мы живем в большом  городе, и должны думать друг о друге.

– Какие у вас планы и мечты относительно будущего Музея? Будет ли это культурное пространство для всей семьи?

– Музей Москвы сейчас работает над новой постоянной экспозицией, посвященной истории Москвы. Когда она появится, наш музей станет еще интереснее. Безусловно, Музей Москвы — для широкой, в том числе семейной, аудитории. Одна из важнейших задач любого музея — обучение, рассказ о своем предмете в современной и интерактивной форме. Летом мы провели большое количество мероприятий для всей семьи на летней площадке: например, в День города посетителям предложили создать и обсудить идеальный город будущего, а в Ночь искусств принять участие в анимационных мастер-классах и показать свой мультфильм на фасаде одного из наших зданий.

– Что можно посмотреть в Музее сейчас?

– В последние предпраздничные выходные мы проводим большой новогодний Городской блошиный рынок. В программе также показ ретро-моды, выступление джаз-квартета, тематические лекции и многое другое. И, конечно, все гости смогут подобрать подарки по душе.

Также недавно мы открыли большую выставку «Советское детство» — она о связи поколений. Не сомневаюсь, что она будет интересна и взрослым, которые придут сюда за добрыми, очень теплыми ностальгическими эмоциями, и детям, которым всегда интересно, каким было детство их родителей.

DSCF5422-Edit

– Эта выставка задела за живое и нашу редакцию – мы родом оттуда.  Несколько лет назад тема была безумно актуальной: 30-летние начали активно вспоминать, делиться воспоминаниями, придумали сообщество, которое быстро стало популярным. С годами тема поутихла, но выросли дети. И теперь родителям ваша выставка поможет. Насколько типичны экспонаты выставки, как вы их выбирали?

– Музей Москвы на протяжении своей истории ( а музею скоро 120 лет) собирал предметы городского быта и повседневности, человеческие истории. В коллекции есть все самое главное из советского периода. На выставке показано много игрушек, книг, плакатов, вещей, в окружении которых жили в 60-е – 80-е годы. Надо сказать, что выставка получилась необычной. К ее оформлению мы пригласили художников, которые создали визуальный образ: и цвет стен, напоминающий наши старые подъезды и школьные стены, и огромную инсталляцию «летящих» игрушек, флагов, школьных форм…Предметно это очень насыщенная выставка. Можно ходить часами и рассказывать.

Есть несколько совершенно уникальных экспонатов: барабан с автографом Гагарина, сценарий школьного огонька, написанный одним из музыкантов группы «Звуки Му». Часть выставки будет посвящена детскому раю – универмагу «Детский мир», где посетители найдут самые популярные в 70-е- 80-е детские подарки и игрушки, часть – цирку на Цветном бульваре и Театру Образцова. В общем, «Советское детство» получилось очень добрыми и теплым.

DSCF5411-Edit

– А какой советскую жизнь представляют ваши дети? Вы им рассказывали об этом? Если их попросить рассказать про жизнь детей в Советском союзе, что это будет за рассказ?

– Так случилось, что мои дети (на фото ниже — ред.) знают о советском детстве немного больше, чем подозревают. Мы живем рядом с Дворцом пионеров на Воробьевых горах. Пока туда не пришла еще слишком прогрессивная модернизация, и дворец похож на островок победившего коммунизма в отдельно взятом пространстве. Окунуться почти что в реальную советскую атмосферу можно осенью в дни открытых дверей, когда все детские студии Дворца презентуют себя и свои достижения. Здесь и выжигание по дереву, и древнегреческий язык, и мастерская кукол, и вышивание крестиком, и авиамоделирование, и следопыты – и все это совершенно бесплатно, и для всех.

Если серьезно, не уверена, что люди, чье детство пришлось на советское время, мечтали бы вернуть те времена на самом деле. Но увидеть и вспомнить, как это было, можно в музее – приходите и приводите детей в Музей Москвы, попробуйте сами рассказать им об этом. И вы сами будете нашим лучшим экскурсоводом по этому проекту

– Какие у Вас самой есть любимые места для детей / всей семьи в Москве?

– Воробьевы горы. Нескучный сад. Мы с детьми любим ходить в парки, просто гулять. Сейчас крайне мало свободного времени  бывает и, конечно же, свободную минуту хочется провести всей семьей где-то вне дома.

– По-вашему, каких детских мест не хватает сегодняшней Москве?

– Какого-то особенного катка для детей, детского музея, кинотеатра детских фильмов. Но многое уже есть или начинает появляться.

310811-117

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв