книжки 9 апреля 2021 
Рейтинг: 0

8 главных детских книг о космосе, изданных в 2020/21

Красивые, яркие и по-научному точные книги о звездах, планетах и всей Вселенной. Для детей разных возрастов: от малышей до подростков.

Совместно с издательством «МИФ» выбрали 8 главных детских книг про космос, которые вышли совсем недавно: в 2020 и 2021 годах.

Земля! Мои 4,54 миллиарда лет

Земля появилась 4,54 миллиарда лет назад. За этот промежуток времени она много раз менялась до неузнаваемости. Что же с ней происходило? Как возникли континенты? Когда зародилась жизнь? Почему вымерли динозавры? Кто ближайшие соседи Земли? Об этом и многом другом Земля расскажет читателям сама в своей автобиографии. Книга невероятно красивая (в потрясающие иллюстрации Дэвида Литчфилда невозможно не влюбиться), милая и познавательная. С ней дошкольник узнает краткую историю нашей планеты, а еще поймет, почему ее надо беречь. 

Солнце! Одна звезда на миллиард

Первая автобиография Солнца. Жизнь на Земле возможна благодаря Солнцу, потому что оно дает нам тепло и свет. Как же появилась наша главная звезда? Какая она? Почему Солнце удерживает около себя планеты? Что такое солнечное затмение? Что горячéе: огонь или поверхность Солнца? Ответы — в этой книге. Читать ее советуем всем любознательным детям от 3 лет.

Как устроен космос

Ученые еще не выяснили размеры Вселенной, но полагают, что в ней 10 триллионов галактик, которые хранят множество тайн. Эта книга позволяет в прямом смысле прикоснуться к космосу — благодаря многослойным иллюстрациям, клапанам и вырезанным лазером элементам. Читатель посетит планеты, которые вращаются вокруг Солнца, проследит жизненный путь звезды, подержит за хвост комету и даже побывает на космической станции. А еще узнает, почему сменяются день и ночь, какая планета вращается лежа на боку, откуда на Луне моря и многое другое. Рекомендуем всем любителям космоса от 6 лет.

Загадки Вселенной

Правда ли, что падающие звезды исполняют желания? Есть ли жизнь на других планетах? Сколько весит одна звезда? Книга даст простые ответы на эти и другие вопросы. Вы побываете в жарких пустынях Венеры, увидите ураганы Юпитера и алмазные дожди Урана, зажмуритесь от света миллиардов звезд и постараетесь не угодить в черные дыры. А еще узнаете историю освоения космоса и почувствуете себя астронавтами: по картам летнего и зимнего неба легко самому найти любое созвездие — нужно лишь дождаться ясной погоды и посмотреть наверх. Для детей старше 8 лет и для всех, кто хочет отправиться в космическое приключение.

Полеты в космос 

Любопытного малыша по имени Чевостик и его дядю Кузю ждут новые приключения. На этот раз исследователи отправятся в космос. Герои изучат историю космонавтики, побывают на Международной космической станции, увидят приземление космонавтов. А читатели будут наблюдать за первым полетом человека в космос и узнают, можно ли выпить чашечку чая в невесомости. Иллюстрации в книге точные, детальные: дети смогут рассмотреть устройство МКС и космодрома Байконур. Понравится маленьким почемучкам от 4 лет.

Полеты в космос. Квесты с Чевостиком

Сыграем в космические прятки? Эту игру придумал дядя Кузя. Он спрятался где-то во Вселенной и предложил Чевостику его найти. Задача кажется невыполнимой, но у вас есть задания-подсказки, решая которые, вы соберете детали и узнаете, где сосредоточить поиски. Это занимательная книга-квест. Ребенку предстоит проходить лабиринты, решать головоломки и заполнять бортовой журнал комического корабля. А в конце пути его ждет награда: грамота, которую подписал настоящий космонавт. Для всех, кто любит Чевостика и полеты в космос.

Планета Земля

Как устроена наша планета? Почему у подножия гор растут деревья, а на вершинах лежат ледники? Отчего бывают волны и как появляется ветер? Почему вода в реках не кончается, а моря не переливаются через край? Что за Солнце у нас под ногами? Чтобы найти ответы на эти и многие другие вопросы, Чевостик и дядя Кузя снова отправляются в путешествие — в этот раз на волшебном летоплавоныре. Герои пролетят вокруг нашей прекрасной планеты, поднимутся к вершинам гор и спустятся в глубины океанов, рассмотрят вблизи озера и реки, материки и острова, вулканы и гейзеры. Во время путешествия дядя Кузя расскажет о наиболее важных природных явлениях и объяснит причины их возникновения. Для дошкольников и младших школьников.

Космос. Научный комикс

На топливе под названием «тягазнаний» герои этого комикса отправляются в увлекательное космическое путешествие. Вместе с читателями они смогут погрузиться в тайны Солнечной системы. Знаете ли вы, что она появилась из облака космической пыли? А Большое Красное Пятно на Юпитере — это огромный бушующий шторм? Присоединяйтесь к Саре, Джилл и их космическим питомцам, чтобы узнать больше о чудесах в нашей Солнечной системе и за ее пределами. Непременно советуем читать детям от 8 лет.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв