воспитание детей 8 мая 2013 
Рейтинг: 0

7 правил для родителей «Как сказать ребенку «Нет!»

Как вести себя родителям, если ребенок перестает вас слушать и не реагирует на запреты?

Памятку «7 правил» для Воркингмамы написала Анна Григорьевна Лозинина, психолог Творческих мастерских «Цыпленок и огурец».

По мере взросления ребенок все чаще «испытывает на прочность» этот мир, исследует границы – свои собственные и окружающих его людей, чаще всего, самых близких. Ребенок встречается со многими  ограничениями во времени, пространстве и в отношениях. Как правильно сказать ребенку «нет» – это вопрос едва ли не самый важный в процессе воспитания. Ведь от того, как ребенок принимает в детском возрасте ограничения, исходящие от родителей, зависит его способность устанавливать свои собственные внутренние запреты и его умение справляться с трудностями в дальнейшем. 

Как же правильно сказать «нет», как суметь выстроить границы без ущерба для обеих сторон?

1. Проанализировать ваше «нет»

«НЕТ» бывает очень разным. Бывает истеричным, бывает строгим или гневным, бывает робким и неуверенным, бывает равнодушным. Каким чаще бывает ваше «НЕТ»? И какое «НЕТ» вы не можете ему сказать?

2. Осознать важность слова «НЕТ» и его заменителей («нельзя», и т.п)

Это особенное, особо важное слово, оно должно иметь большой вес для вас и для ребенка  и не тиражироваться в сотне экземпляров. Как часто вы говорите «нет» своему ребенку? Очень эффективен такой прием: записывайте количество «нет», сказанных вами в течение дня. Вечером обратите внимание, каких ограничений можно было бы избежать, какие были по существу, а какие от усталости, или из вредности, или по другим  причинам. Возможно, что уже сам процесс ведения такого дневника поможет вам избежать лишних ограничений.

3. Понять, какие потребности стоят за желаниями ребенка 

Миша ноет по пути домой: «Ну купиии мне этот синий бакугааан.…»
Мама: «Нет, их у тебя миллион, по всему дому под кроватями нахожу».
Миша: «Ну купииии…».

Что на самом деле хочет Миша? Подружиться с мальчиком по площадке Игорем, у которого есть такой же синий бакуган? Скорее прийти домой, потому что целый день занимался шоппингом с мамой? Любви, потому что так обычно «откупаются» вечно занятые родители? Ему он нужен, потому что своего такого же он оставил у бабушки на каникулах?

Нужно распознать настоящие потребности, и затем их озвучить, например: «Миша, ты устал, сегодня для нас был непростой день, этого синего бакугана я не могу купить, но мы придем домой и после ужина я с поиграю с тобой в твоих бакуганов, научишь?» Это не так уж просто – с первого раза попасть в точку, но по мере тренировки будет получаться все лучше, а как результат – вырастет доверие в отношениях.

4. Произносить «НЕТ» уверенно и нейтрально

Дети хорошо чувствуют неуверенность в голосе и находят самые изощренные способы достигать желаемого, или хотя бы – внимания. С запретом, произнесенным уверенным тоном, бороться сложнее: сил нужно много, а чаще это вообще бесполезно, и дети это усваивают. Произносите «нет» нейтрально – без эмоциональной окраски. Не злобно (ваша цель не запугать, чтобы добиться результата), но и не весело. «Нельзя разматывать туалетную бумагу!»,- хохоча, говорит папа, глядя как Миша прокладывает бумажную «железную дорогу» по всей квартире. Тут уж или вы принимаете его действия как игру и смеетесь вволю, или не разрешаете разматывать весь рулон, объяснив, для чего нужна бумага и в каких количествах.

5. Соблюдать последовательность

Если «НЕТ» сегодня, то «НЕТ» и завтра, и через неделю. Ввести запрет не сложно, важнее ему следовать. И не менее важно, накладывая ограничения на ребенка, в чем-то следовать им тоже. К примеру, если сыну нельзя есть сладости или жвачку, будет нечестно держать их на видном месте для себя.

6. Поддерживать, благодарить

Это нужно делать каждый раз, когда ребенок соглашается с вашими запретами вопреки своим желаниям. Ему это решение дается непросто, поддержите его. Он сделал шаг, вы сделайте другой навстречу. Порадуйтесь, что вы были услышаны, – это большой успех.

7. Установить в семье единое мнение относительно введенных ограничений

Можно составить список строгих запретов (что нельзя ни при каких условиях) и относительных запретов (что можно в особых случаях). То, что не разрешает мама, не разрешает и папа, и бабушка, и дедушка. Так у ребенка сложится ясное понимание правил в семье, пропадет желание манипулировать кем-либо из взрослых, появится чувство защищенности и уверенности.

 

Если вы все попробовали, а результата не видно, если вам бывает сложно выстраивать отношения со своим ребенком, обратитесь за помощью к детскому психологу.


***

Анна Лозинина 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв