зима в парках москвы 19 декабря 2019 
Рейтинг: 5

7 мест Москвы, где можно покататься в санях

В Москве можно легко познакомиться с хаски, лайками и даже верблюдом. И конечно же покататься на собачьих, оленьих и конных упряжках.

Измайловский парк
Рядом с площадкой «Лес чудес» расположен хаски-парк. Круглый год здесь можно погулять, поиграть и сфотографироваться с собаками этой породы. Пушистые обитатели всегда рады гостям и фотосессиям. Площадка работает со среды по пятницу с 12:00 до 19:00 и в выходные дни с 11:00 до 20:00. Входной билет стоит 300 рублей без ограничения по времени, а прогулка с собакой за территорией парка — 600 рублей за 30 минут. Подробности доступны на сайте.
Кроме того, в северной части Измайловского парка посетители могут познакомиться с конем породы русский тяжеловоз по кличке Проспект. А на аллее Большого круга — прокатиться верхом на пепельной кобыле Малине. Маленьких гостей парка ждут пони Егерь, Фим-фим и Лунтик. Ознакомиться с расписанием и стоимостью услуги можно на сайте.

Парк «Сокольники»
В «Сокольниках» расположен хаски-парк, где проживают 22 собаки. Здесь посетители могут познакомиться не только с пушистыми обитателями, но и с культурными особенностями народов Крайнего Севера. Во время экскурсионных программ проходят уроки по ориентированию на местности при помощи навигационных приборов и природных явлений, мастер-классы по изготовлению традиционных народных амулетов, а также обучение работе с собаками породы хаски. Кроме того, за дополнительную плату (500 рублей) можно купить программу «Дог-трекинг», во время которой участники гуляют с собаками за территорией площадки и проходят тренинги по командообразованию. Экскурсионные программы проводятся ежедневно в начале каждого часа. Стоимость участия составляет 300 рублей в будние дни и 400 рублей в выходные (дети до 5 лет — бесплатно). Продолжительность экскурсии составляет 1 час. Необходима предварительная регистрация.

Московская усадьба Деда Мороза
В этом году якутский Дед Мороз — Чысхаан (властелин холода) — подарил своему московскому коллеге упряжку северных ездовых собак. Гости усадьбы смогут пообщаться с животными и сфотографироваться с ними, принять участие в увлекательном квесте и, конечно же, прокатиться на собачьей упряжке по извилистым лесным тропинкам. Экскурсионные программы проходят ежедневно каждый час с 9:00 до 16:00 (они длятся от 20 до 40 минут). Пообщаться с пушистыми гостями и погулять с ними на поводке можно уже сейчас. Катание в упряжках станет доступно с появлением устойчивого снежного покрова. Приобрести билеты (от 400 до 650 рублей) можно на сайте усадьбы.

Музей-заповедник «Царицыно»
На территории музея-заповедника «Царицыно» по выходным с 12:00 до 18:00 можно совершить поездку в нартах, запряженных северными лайками или оленями. А могучие орловские рысаки с удовольствием прокатят гостей парка в русских санях. Маршрут прогулки на нартах проложен вблизи Центрального входа в парк. На санях катают в районе ипподрома у Черногрязских ворот. Дети младше 14 лет могут кататься только в присутствии взрослых. Стоимость прогулки на оленях и лайках составляет 600 рублей для взрослых и 300 рублей для детей (малыши до 3 лет — бесплатно). Стоимость катания в санях, запряженных орловскими рысаками, составит 300 рублей (дети до 3 лет — бесплатно). Услуга будет доступна с появлением устойчивого снежного покрова.

Парк «Фили»
Этой зимой посетителей парка «Фили» ждет знакомство с верблюдом Яковом Моисеевичом (для друзей просто Яша), пони Катей и лошадьми Мартой и Снежинкой. Прогулки проходят на главной аллее парка ежедневно с 11:00 до 20:00. В дождь или сильный снег животные остаются в теплых стойлах. Прокатиться могут все желающие от 5 лет. Стоимость поездки на лошадях и пони: 300 рублей за 5 минут, 500 рублей за 10 минут. Прогулка на верблюде стоит 500 рублей за 5 минут и 600 рублей за 10 минут. Подробная информация доступна на сайте.

Усадьба Воронцово
На территории усадьбы Воронцово часто прогуливается пони по имени Подарок, который катает верхом малышей от 4 до 10 лет. Маршрут поездки начинается между сценой и детской площадкой и идет по аллее до парковой дубравы. Стоимость катания: 300 рублей за 10 минут, 500 рублей за 20 минут и 1000 рублей за 40 минут.

Музей-заповедник «Коломенское»
В конюшне музея-заповедника «Коломенское» живут три пони и двенадцать лошадей разных пород. Зимой все желающие могут покататься в конных экипажах от Дворца царя Алексея Михайловича до домика священнослужителя (10 минут) или от Передних ворот до музея деревянного зодчества и обратно (20 минут). С появлением устойчивого снежного покрова колесные экипажи сменятся санями, которые ездят по полю у Дворца царя Алексе Михайловича или по картофельному полю. Помимо простых прогулок, на территории «Коломенского» проходят экскурсионные и экскурсионно-художественные программы, которые включают в себя катания в экипажах или на санях. Ознакомиться с маршрутами конных прогулок, графиком работы и ассортиментом экскурсионных программ можно на сайте парка.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв