майские 30 апреля 2019 
Рейтинг: 0

Московская весна А Cappella: музыка, прогулки, мастер-классы

Кроме концертов, в программе «Московской весны» - зрелищные мюзиклы и музыкальные спектакли, мастер-классы, и творческая программа, посвященная Дню Победы.

С началом мая столица превратится в огромную сцену: выступления будут идти не только на привычных фестивальных площадках,  но  и в парках, в фудмоллах («ДЕПО» и «Центральный рынок») и даже на  балконах зданий. Причина тому – третий Международный фестиваль конкурс исполнителей «Московская весна А Cappella».

В этом году фестиваль стартует 1 мая и продлится до 12 мая.
Площадки будут работать с 11.00 до 21.00 по будням и с 10.00 до 22.00 по выходным.
Вход свободный, а участие во всех мероприятиях фестиваля совершенно бесплатно.

Программа открытого конкурса рассчитана не только на взрослых ценителей музыки. Организаторы позаботились и о детях.

Прогулки под музыку: по улицам, паркам и даже по Москве-река

В эти дни замечательно будет просто гулять по столице, причем не только в центре. Послушать выступления солистов, вокальных коллективов и хоров   можно будет и на центральных, и на окружных площадках. К примеру, сцены установят на площади Революции и на Тверской площади, в Камергерском переулке, на улицах Кузнецкий мост и Новый Арбат на улицах Профсоюзной, Городецкой, Митинской, Святоозерской, Новопесчаной на площади Юности в Зеленограде,  на Сиреневом бульваре в Троицке.

Кроме того, на «Московской весне» можно будет совместить посещение концерта с прогулкой в парке –  выступления конкурсантов пройдут в Зарядье, в Парке Горького, в Музеоне, на ВДНХ…

Еще более незабываемым приключением станет музыкальное путешествие по Москве-реке – в этом году, концерты «Московской весны A Cappella» впервые пройдут на теплоходах флотилии Radisson.

Знакомство с географией через музыку

В этом году «Московская весна» станет по-настоящему всемирной! На конкурс в столицу приедут 195 исполнителей и коллективов из 40 российских регионов и из 26 стран, включая Германию, Австрию, Великобританию, Испанию, Италию, Португалию, Хорватию, Финляндию, Израиль, США, Пуэрто-Рико, Парагвай, Китай, Республику Корею, Сингапур, Республику Филиппины, ЮАР, Турцию.

Многие конкурсанты будут исполнять народные произведения своих стран, или композиции, написанные их соотечественниками. Например, репертуар хора «Наама» из Израиля включает в себя оригинальные израильские произведения в хоровой обработке, народные песни, спиричуэлс и многое другое. Камерный хор Melibea A Cappella из Саламанки порадует старинными и современными испанскими мелодиями. Группа Mezzotono из Бари – удивит оригинальными кавер-версиями итальянских песен.

Знакомимся с музыкой через мастер-классы

Вы скажете, как такое возможно? Приходите и сами увидите. Например, На мастер-классах в  детском «Творческом ателье» на Площади Революции  можно сделать музыкальные инструменты. Расписать маракасы, украсить сувенирную скрипку или декорировать ксилофон – опытные педагоги расскажут, как правильно выполнить эти и другие творческие задания. На ул. Рождественка наряду с большим количеством музыкальных мероприятий пройдут тематические мастер-классы, в том числе   Мастер-класс «Нотная тетрадь», на котором участники создадут наглядное пособие для обучения нотной грамоте. А на ул. Городецкая заработает «Домик музыканта» — на мастер-классе  «Музыкальная миниатюра»,  учимся лепке, создаем музыкальные инструменты из пластилина. На Мастер-классе «Музыкальный каламбур» — создаем интерьерное панно из цветного картона в технике аппликации, также на тему музыкальных произведений.

В «Творческом ателье» на бульваре Дмитрия Донского вл. 11  ребят научат декорировать музыкальную шкатулку в технике «декупаж», делать барабан своими руками, расписывать  бейсболки нотками и клавишами и др.

Как сделать своими руками гармошку? Что такое «кофейная гризайль»? Эти  и другие вопросы можно не только задать, но и найти на них ответы в «Симфонической студии» на улице Святоозерской.  Каждый день здесь будут проходить оригинальные мастер-классы, на которых посетители узнают много нового!

Уроки вокала и не только

В дни фестиваля постигнуть азы музыкального образования, взять первые уроки игры на различных инструментах смогут юные гости «Музыкальной гостиной» на Площади революции. В увлекательной форме посетителям расскажут о нотной грамоте, объяснят, с чего начинается хоровое пение, и откроют, почему настоящим музыкантам так важно держать темп и ритм. Любителей оригинальных занятий ждут на уроке игры на фортепиано, ударной установке и укулеле, они смогут попробовать свои силы и в настоящей рок-группе. В павильоне-«Гостиной» на Тверской площади в дни фестиваля будет работать детская школа вокального искусства. Здесь ребята не только освоят основные вокальные техники, но и попробуют голосом, как артисты жанра a cappella, имитировать звучание классических музыкальных инструментов.

День Победы на фестивале

На фестивальных площадках в центре города прозвучат песни военных лет, выступят солисты Концертного ансамбля Центрального Дома Российской Армии с программой «Салют Победы». Уличные театры представят музыкальные спектакли, которые напомнят о героях военных лет, надеждах, чаяниях и страхах людей, которые считали своим безусловным долгом защитить Родину

Тематические уроки пройдут и в творческих школах. 8 и 9 мая в этих школах, в кулинарных студиях на площади Революции, Городецкой, Профсоюзной, Митинской и Святоозерской улицах, и на площади Юности (в Зеленограде) детям предложат научиться готовить солдатские щи, «костровую» уху, макароны-по флотски. Также ребята сделают красивые открытки и составят букеты в подарок ветеранам На Ореховом бульваре – смастерят модели танков (на подвижной гусеничной платформе) и деревянные вертолеты и кораблики. На площади Славы – распишут деревянные самолетики.

Подробнее о фестивале 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв