деньги 12 апреля 2018 
Рейтинг: 0

4 главных детских вопроса про деньги

Советы Visa о том, как рассказать ребенку о грамотном обращении с деньгами.

Как только ваш ребенок стал задавать вопросы о том, откуда берутся деньги, или стал задумываться о первом самостоятельном заработке, скорее всего, настало самое время обстоятельно поговорить с ним о финансах. Беседа может послужить хорошим поводом не только для того, чтобы дать пару советов по поиску первой подработки, но и объяснить детям, насколько важно не тратить всю зарплату сразу, и почему не всегда получается найти деньги на любимые развлечения, путешествия и подарки. 

Вопрос 1: Как мне заработать деньги?

Несмотря на множество существующих способов заработать, начиная от участия в лотерее и заканчивая работой курьером, вашему ребенку будет интереснее узнать о том, как он может сам заработать деньги. При этом используя свои знания и навыки в интересной ему сфере деятельности. Например, если ваш ребенок увлекается рисованием, сводите его на выставку, где можно приобрести представленные экспонаты. Таким образом, вы не только расширите кругозор ребенка, но и на деле покажете, каким образом любимое занятие может приносить настоящий заработок.

Вопрос 2: Как тратить деньги с умом?

Если вы желаете, чтобы ребенок грамотно распоряжался полученными деньгами, удобнее всего привести пример из собственной практики. Подробно объясните, почему вы тратите конкретную сумму денег на те или иные товары. Чтобы научить ребенка принципам финансового планирования, можно провести следующий тест: если ребенок располагает 1 000 рублями в неделю, посоветуйте ему заранее составить список необходимых трат на 7 дней вперед и рассчитать их примерную стоимость. Так он сможет понять, сколько денег у него останется на дополнительные расходы и приятные развлечения, например, спонтанный поход в кино или покупку десерта в кафе.
В качестве упражнения вы можете решить с ребенком интересные
задачки по финансовой грамотности.

Вопрос 3: Обязательно ли копить деньги, и как это делать?

Такой вопрос часто возникает во время разговора с детьми о разумной трате денег. Чтобы развить в ребёнке чувство финансовой независимости, посоветуйте ему накопить достаточно денег на самостоятельное приобретение игрушки, билета в кино или любое другое развлечение. Вы также можете предложить разделить траты на желаемый предмет или услугу, поставив условие, что ребенок получит от вас недостающий бюджет после того, как сам накопит определенную сумму.
Подобный опыт позволит ребенку бережнее относиться к деньгам, планировать последующие траты и понимать, какие желания наиболее приоритетны.

Вопрос 4: Почему в семье иногда не хватает денег на поездку на море или покупку велосипеда?

Многие испытывают неловкость, пытаясь придумать ответ на подобные вопросы. Но, на самом деле, ответить на них ребенку довольно просто. Чаще всего оптимальным способом ввести детей в курс финансового положения семьи являются совместные походы за покупками. Старайтесь брать ребенка с собой – в магазине вы сможете наглядно показать о том, как вам приходится выбирать те или иные продукты, чтобы впоследствии купить, к примеру, новый велосипед. Пару раз позвольте ребенку выбрать продукты, сообщив ему об общем бюджете на неделю. Так он самостоятельно оценит, можно ли сейчас купить  не самый необходимый, но желаемый товар.
О том, как научить детей бережному обращению с деньгами, подробно
рассказывает семейный психолог Алена Голзицкая.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв