вечные ценности 23 апреля 2021 
Рейтинг: 0

6 выставок и концертов к юбилею Сергея Прокофьева

К 130-летию Сергея Прокофьева Российский национальный музей музыки подготовил фестиваль «Вселенная Прокофьева», объединяющий выставки, концерты, лекции и мультимедийные проекты.

23 апреля 1891 года родился Сергей Прокофьев – композитор, пианист и дирижёр, признанный самым исполняемым среди композиторов ХХ века. 

Выставка «Композитор Прокофьев: знаете ли вы?»
С 23 апреля на официальном сайте Российского национального музея музыки

Выставка приурочена к 130-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева и основана на материалах из фондов Российского национального музея музыки. Мультимедийный проект представляет фотопортреты композитора, фотографии музейных предметов, сцены из его опер и балетов, рукописи, письма и открытки. Иллюстрации сопровождаются историями о жизни Прокофьева, его композиторской и исполнительской деятельности. На каждом планшете имеется QR-код, позволяющий послушать музыку композитора.

Выставка «С днём рождения, Сергей Сергеевич»
C 11 июня в Музее С.С. Прокофьева, Камергерский пер., д. 6/5 с. 3

Выставка посвящена 130-летию со дня рождения Сергея Прокофьева. На выставке будут демонстрироваться поздравления композитору от друзей, знакомых и коллег. К примеру, композитор Николай Набоков (двоюродный брат писателя Владимира Набокова) написал сочинение по случаю 40-летнего юбилея Прокофьева под названием «Сорок тактов сорок лет». Но какой же день рождения без подарка? В экспозиции будут представлены экспонаты, имеющие дарственные надписи Прокофьеву, а также конфетница композитора-сладкоежки. Частью выставки станут рукописи сочинений Прокофьева, в том числе его первого произведения – Индийского галопа, которое он написал в 5 лет. Сами посетители также смогут в шутку поздравить композитора с юбилеем. 

Цикл онлайн-лекций «Прокофьев музейный и немузейный»
С 23 апреля на официальном сайте Российского национального музея музыки

Цикл лекций посвящен Музею С.С. Прокофьева (в составе Российского национального музея музыки), в фондах которого хранятся зачастую весьма неожиданные экспонаты. В центре каждой лекции – подлинные предметы жизни и творчества композитора – персонажи непридуманных историй. Автор и ведущий – научный консультант музея С.С. Прокофьева, кандидат искусствоведения Светлана Петухова.

Концерт «Прокофьев. В день рождения» в рамках цикла «PRO-концерт»
23 апреля в 19.00 в Музее музыки, ул. Фадеева, д. 4

В день рождения композитора в исполнении блестящих музыкантов прозвучит не только его музыка, но и Арама Хачатуряна, Николая Мясковского — близкого друга Сергея Прокофьева — и нашего современника Михаила Петухова. Исполнители:  Государственный квартет имени А.П. Бородина, Роман Филипов (первая скрипка), лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Дмитрий Маслеев (фортепиано), Игорь Федоров (кларнет). Со вступительным словом о наследии Прокофьева выступит научный консультант музея С.С. Прокофьева, кандидат искусствоведения Светлана Петухова. Приобрести билеты на концерты из цикла «PRO-концерт» можно на официальном сайте Российского национального музея музыки.

Англоязычная онлайн-экскурсия по Музею С.С. Прокофьева в рамках второго сезона видеопроекта Discovering Russia with Russian Seasons
24 апреля в 20.00 на портале международного проекта «Русские сезоны» 

Discovering Russia with Russian Seasons – англоязычный видеопроект «Русских сезонов», подготовленный совместно с учреждениями культуры для иностранных и российских зрителей. Его главная особенность – это съемки, в которых принимают участие руководители учреждений и хранители музеев. Местные гиды и сотрудники рассказывают о знаковых коллекциях, показывают важные детали и делятся малоизвестными фактами об экспонатах и самих музеях. Первый сезон набрал более одного миллиона просмотров, заслужил похвалы и любовь зрителей. Второй сезон включает в себя три видеоэкскурсии по четырем музеям России. 24 апреля будет представлена экскурсия по Музею С.С. Прокофьева и Музею-усадьбе Ф.И. Шаляпина.

Видеовыставка к 130-летию Сергея Прокофьева на портале «История России в фотографиях»
С 23 апреля на портале «История России в фотографиях»

Проект «История России в фотографиях» – межмузейный портал, задача которого – объединение всех государственных, муниципальных и частных архивов нашей страны в единую фотолетопись России. Программа осуществляется по инициативе Мультимедиа Арт Музея, под патронатом Президента РФ Владимира Путина и Департамента культуры города Москвы. Начиная с 23 апреля на портале будет представлена видеовыставка, основанная на уникальных материалах из фондов Российского национального музея музыки и посвященная необычным и интересным фактам из жизни Сергея Прокофьева.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв