детские иллюстраторы 15 сентября 2015 
Рейтинг: 0

5 детских иллюстраторов о любимых книгах детства

Знакомимся с лучшими в 2015 году российскими иллюстраторами детских книг.

О новых российских детских писателях мы писали недавно. А сегодня расскажем об интересных молодых иллюстраторах, которые стали финалистами номинации «Новая детская иллюстрация» в конкурсе издательства «РОСМЭН» «Новая детская книга». Мы задали художникам два вопроса: «Кто был первым персонажем, которого вы придумали и нарисовали?» и «Какие детские книги вы обязательно дадите прочесть своим детям?»
*Кликните на иллюстрацию, чтобы рассмотреть ее ближе.

Елизавета Третьякова
___________________________
31 год, г. Москва. Училась в МГУ им. Ломоносова, также окончила факультет иллюстрации в Плимутском Университете в Великобритании.
третьяковатретьякова2
Рисовала я всегда, а когда стала мамой, начала иллюстрировать детские книги, свои и других авторов (Sergo Akchurin «Blackie and the Wind», Ирина Зартайская «Я слышу», «Все бабушки умеют летать», «Куда идет снег», Наталья Евдокимова «Аквариумные рыбки», Ольга Колпакова «Морозейка Минус Два», в очень нужном проекте Memini — сборнике историй «Моя бабушка-Яга»)

.

Первым книжным персонажем была моя дочь Ярослава, для которой я придумала и нарисовала маленькую книгу-картонку. Книга о том, как маленькая Яра ищет повсюду Рыжего Лиса.

Из обязательных, на мой взгляд, детских книг я читаю Яре В. Крапивина: «Журавленок и молнии», «Тополиная рубашка», а когда станет постарше, обязательно прочту «Мальчика со шпагой». Еще замечательные книги: М. Лобату «Орден желтого дятла», Т. Янссон  «Муми-тролли», Л. Дилов «Звездные приключения Нуми и Ники», Д. Р. Р. Толкиен «Хоббит» и сказки, Кир Булычев «Приключения Алисы».
Вообще любимых книг очень много, наша библиотека постоянно пополняется, в том числе и молодыми авторами, такими как, например, Ира Зартайская, чьи книги я с удовольствием иллюстрирую.
/иллюстрации из книги «Куда идет снег»


Томас Царь
__________________
26 лет, г.Орск.
царь

Рисовать я начал с самого детства, но серьезно и целенаправленно занялся этим около семи лет назад. Я поступил на художественный факультет ВУЗа, успешно закончил его и остался там преподавать рисунок студентам. Окончание обучения в академии стало одновременно и временем завершения моего первого серьезного проекта — разработки артбука для немецкой музыкальной группы (иллюстрации, верстка и дизайн). Вторым наиболее крупным проектом стал «Мышонок Пик», иллюстрации которого вошли в шорт-лист РОСМЭН.
Сейчас я фриланс-иллюстратор, параллельно работаю над собственным проектом книги иллюстраций по рассказу Рэя Брэдбэри «Гонец».
Моим первым персонажем, которого я нарисовал, был хомячок Бруно. Он рисовался исключительно для себя, не по заказам, и был безмерно мил и жизнерадостен.
Любимые детские книги – В. Осеева — «Динка», А. Линдгрен «Мадикен и Пимс из Юнибаккена».
/иллюстрации к книге В.Бианки «Мышонок Пик»

 

 

 

Марина Сусол
__________________________
28 лет, г. Москва. Закончила художественную школу №1, Московскую художественно-промышленную академию им. Строганова.

сусол

сусол2

 

Как и многие, я рисовала уже в глубоком детстве. У меня был свой личный проигрыватель и множество пластинок, среди которых львиную долю составляли сказки. А также несколько классических музыкальных произведений, трансформированных до уровня повествования для самых юных слушателей. Так, слушая «Лебединое Озеро», я нарисовала своего первого персонажа, даже двух. Это были Зигфрид и Одетта.
Книги, которые бы я обязательно дала прочесть своим детям – «Мифы Древней Греции», адаптированные для детей, Легенда о короле Артуре.
/иллюстрации к сказкам Алексея Ремизова «Посолонь»


Татьяна Горголя
__________________
24 года, г. Минск. Закончила Минскую Государственную гимназию-колледж искусств, Европейский Гуманитарный Университет в Вильнюсе, училась в Parsons The New School for Design (Нью-Йорк) и Istituto Europeo di Design (Флоренция).

горголя
горголя2
Я увлекаюсь мультипликацией и детской иллюстрацией. В настоящее время живу между Вильнюсом и Нью-Йорком и работаю графическим дизайнером. Поскольку я только начала серьезно заниматься иллюстрацией, то еще не имею опубликованных работ. Но в данный момент работаю над книгой «К берегам далёких стран» Бориса Далматова из серии «Лауреаты национальной литературной премии «Поэт года».
Моим первым книжным персонажем был мой пёс Адам.
Своим детям я бы дала почитать сказки Пушкина и Андерсена, а также книги, иллюстрированные французской художницей Ребеккой Дотремер.

Мария Сергеева
_______________________
21 год, г. Москва

сергеева4
сергеева2
Рисую я в основном для журналов и сайтов, участвую в выставках, книги пока не публиковались.
Первым книжным персонажем, которого я изобразила, был Мышонок Пик.
Любимые детские книги – «Муми-тролль и комета» Туве Янссон, книги Свена Нурдквиста о Петсоне и Финдусе.
/иллюстрации к лимерикам Эдварда Лира «В страну Джамблей»

***
 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв