книжки 5 июля 2021 
Рейтинг: 0

5 книг про небе и космос для чтения всей семьей

Для летних вечеров - подборка книг про небо и космос для семейного чтения.

Братья Райт. Люди, которые научили мир летать, Дэвид Маккалоу

История о том, как два брата – скромные владельцы велосипедной мастерской из небольшого американского городка, даже не окончившие колледжа – построили и испытали первый в мире управляемый самолет. Книга полна биографических фактов из жизни семьи Райт и исторических сведений о достижениях и патентах конца XIX – начала XX вв. Об увлеченных людях и потрясающих изобретениях рассказывает лауреат Пулитцеровской премии Дэвид Маккалоу. Книга вышла в издательстве «Альпина Нон-Фикшн» при поддержке фонда «Траектория».

Занимательное облаковедение. Учебник любителя облаков, Гэвин Претор-Пинни

Готовьтесь отправиться в захватывающее путешествие по дневному небу! Эта книга – настоящий путеводитель по миру облаков с четкой классификацией и большим количеством иллюстраций. Из нее читатель узнает, как распознать предвестников хорошей и неспокойной погоды, какие существуют виды облаков и чем они отличаются друг от друга. Здесь много исторических сведений и зарисовок, поданных с юмором. Поданные с энтузиазмом рассказы журналиста, выпускника Оксфорда и основателя Общества любителей облаков, никого не оставят равнодушным.

Самолеты, Олег Мироненко, Николай Сорокин, Андрей Глазов

Книга о том, как мечты человека о покорении неба привели его к созданию летательных аппаратов. Захватывающая история о покорении воздушного пространства. Авторы расскажут, ценой каких усилий и жертв человек поднялся в воздух, какими были первые самолеты и первые открытия в области самолетостроения. Читатель узнает множество фактов из истории авиации и строительства самолетов – от старинных воздушных аппаратов до современных авиалайнеров. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Интерстеллар. Наука за кадром, Кип Торн

Увлекшись небом, нужно идти еще дальше – в космос. В книге «Интерстеллар. Наука за кадром» читателя ждет увлекательное путешествие по бескрайней вселенной по мотивам знаменитого фильма Кристофера Ноллана. Автор книги, Кип Торн, консультировал режиссера по научным аспектам фильма. В книге он показывает, что события фильма и физические эффекты, до этого не изображавшиеся визуально, основаны на научных фактах, и что настоящая наука может быть интереснее вымысла. Автор расскажет о работе над фильмом, а после о самой науке.

Астрофизика начинающим: как понять Вселенную, Нил Деграсс Тайсон, Грегори Мон 

Знаменитый американский писатель, астрофизик и популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон раскрывает все тайны физики и загадки Вселенной. Простым, веселым и остроумным языком автор говорит о сложных физических законах и космических открытиях, отвечает на вопросы о том, как все устроено в нашем мире. Увлекательный рассказ о темной материи, черных дырах и истоках Вселенной дополняют фотографии, иллюстрации, диаграммы и инфографики.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв