лучшие места 16 сентября 2023 
Рейтинг: 0

5 арт-объектов парка Никола-Ленивец, которые понравятся детям

Мы выбрали пять арт-объектов, которые надолго запомнятся ребенку. На них нужно не просто смотреть со стороны, а трогать, залезать внутрь и даже извлекать из них звуки.

Каждый год в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области проходит главный детский фестиваль «Архстояние Детское», но это не значит, что в остальное время здесь нечем заняться семьям с детьми.  

Скоростная тропа

Этот арт-объект не зря занимает первое место по популярности среди детей, приезжающих в Никола-Ленивец. 51-метровый батут, натянутый в одной из лесных просек — это и место встреч, и аттракцион одновременно. Детский гам здесь не смолкает даже по вечерам, а к довольным, подпрыгивающим ребятам подключаются и родители. «Тропу» придумали в архитектурном бюро Salto Architects в 2012 году. Пробежав или пропрыгав по такой дорожке можно почувствовать, каким необычными могут быть привычные движения и увидеть окружающий мир совсем под другим углом. Кто вы — кенгуру, акробат или птица — решать только вам.

Ротонда

Знаковый объект Александра Бродского появился в парке 13 лет назад, став с тех пор негласным символом Никола-Ленивца. Небольшой белый дом без единого угла, но с 21 дверью и окнами, стоит посреди открытого поля, обдуваемый всеми ветрами. Здесь можно найти убежище, погреться возле очага или забраться на крышу, чтобы оглядеть окрестности. Дети часто играют здесь в прятки, а однажды, в 2019 году, «Ротонду» отдали им полностью, предложив изменить ее внешний облик. В открытом конкурсе поучаствовали десятки детей, а победителем стала трехлетняя Яна Боровкова — по ее эскизу объект «разукрасили» цветными полосками.

Дом над лесом

В детстве каждый мечтает о собственном домике на дереве. В Никола-Ленивце такой есть — возвышается над землей на шесть метров  на двух стволах мертвых вязов. Взобраться внутрь арт-объекта по эскизу Анны Щетининой можно по крутой лестнице. Внутри аскетично — стол и две лавки, но, кажется, большего и не нужно, когда из окна открывается вид на лес и один из ключевых объектов в коллекции парка «Вселенский разум» Николая Полисского. Недавно арт-объект 2008 года обновили, поэтому он полностью безопасен.

Николино ухо

Мимо большого деревянного уха не пройдет ни один ребенок — оно словно торчит из земли на кромке склона. Забраться в него можно по небольшой лесенке, открыть дверь и очутиться в собственном мире. С одной стороны арт-объект авторства Влада Савинкина и Владимира Кузьмина защищает того, кто внутри, от шума со стороны кафе, кемпинга и деревни, с другой — позволяет сконцентрироваться на том, как стрекочут кузнечики и течет река Угра. Кстати, во время «Архстояния Детского» как до «Николиного уха», так и до «Дома над лесом» можно будет добраться во время групповых прогулок.

Непроходимая чаща

Самый «молодой» объект в этой подборке был создан в 2021 году Василисой Прокопчук и Евгением Брагиным. Он представляет собой комнату с подвижными стенами из свисающих сверху ветвей. Можно проверить свои навыки ориентации в пространстве, зажмурившись и на ощупь двигаясь к любому из возможных выходов. В этом году на фестивале «Архстояние Детское» «Непроходимая чаща» станет большим музыкальным инструментом, а извлекать из него звуки помогут ADMI Lab.

Фестиваль «Архстояние Детское» 2023 пройдет с 23 по 25 июня в арт-парке Никола-Ленивец. Узнать подробности программы и купить билеты можно здесь.

/Фото: Елена Красникова, Марина Гиманова, Дмитрий Серебряков, Рустам Шагиморданов, Влада Обласова

***

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв