Новый год 2020 5 декабря 2019 
Рейтинг: 0

30 + новогодних программ в музеях Москвы

Когда одних спектаклей и простых ёлок становится мало, самое время отправиться в Музей.

Собрали для вас самые необычные музейные ёлки Москвы. 

Пушкинский Музей с 20 декабря по 7 января традиционно приглашает на семейный бал в старинной усадьбе. Программа будет интересна ребятам от 5 до 11 лет. Гостей праздника ждут детская и взрослая развлекательные программы, во время которых они побывают «под небом Африки», в стране «бедного Йорика» и там, «где пахнет лавром и лимоном», откроют для себя философские тайны Поднебесной и найдут семь самоцветов Восточной поэзии, а также примут участие в увлекательных играх, викторинах и танцах, подобно обществу XIX века.

Продолжает тему балов Бахрушинский Музей. Здесь с 17 декабря 2019 года по 12 января 2020 ждут на Купеческий бал. Костюмированное представление, детский грим, новогоднее путешествие-квест по лабиринту со старинными играми, викторинами и загадками. А в конце программы гостей ждет кукольный спектакль «Щелкунчик» в исполнении артистов «Театральной галереи» под руководством Дмитрия Шарова.

Если бала в купеческом доме мало, тогда стоит присмотреться к возможность отпраздновать Новый год во дворце! Такую возможность предлагает новогоднее представление в Царицыно  «Алиса. Новый год в Зазеркалье». И да, несмотря на путешествие по ту сторону зеркала, все обязательно успеют на Новогодний бал, и возьмут на этот бал с собой всех зазеркальных жителей и даже Чёрную Королеву!

Кстати, тех, кого не пугают декабрьские пробки, ждут на невероятные новогодние программы в Усадьбе Кусково. Здесь будут праздновать Новый год в Италии и Голландский Новый год и устроят настоящий маскарад с Дедом Морозом.  Фантазийные маски, изготовленные на мастер-классе  пригодятся в новогоднюю ночь.

Музей Москвы традиционно приготовил несколько программ для детей.  «Ёлка 100 лет тому назад» — квиз, посвященный традициям встречи Рождества, главным новогодним волшебникам, тому, как праздник запретили и вернули вновь и как рождественская ёлка стала новогодней. «Когда родился Дед Мороз» — программа для детей от 2 лет, включающая в себя интерактивный спектакль, знакомство с главным героем и изготовление сувенира и, наконец, Секретный Новый год, про который известно лишь, что он пройдет 21 декабря, и нужно сделать так, чтобы вас никто не узнал.

Кстати, познакомиться с традициями празднования Нового года и Рождества можно и в Музее «Огни Москвы». Здесь помимо многочисленных мастер-классов по изготовлению елочных украшений из обычных лампочек, отлива и росписи свечей подготовили три новогодние программы:  «Путешествие во времени», «Традиции разных стран» и «Китайский новый год». 

А Толстовский центр на Пятницкой приглашает  на веселое красочное представление с играми, песнями и танцами народов мира о праздновании первого Нового года в России и в некоторых странах Европы.

В Музее русского импрессионизма ребят ждут новогодние приключения «Куда летал Шагал?». Дети вместе с родителями отправятся в путешествие, чтобы навестить художников из разных стран. Рассмотрят картины знаменитых мастеров, узнают, за что они любили зимнюю природу и как её изображали. А после квеста вернутся в мастерскую и сотворят собственный волшебный календарь с пожеланиями на будущий год: выберут для каждого месяца свои знаки: листья, цветы, снежинки, блестки, фигурки любимых животных, добавят рисунки и подписи.

Для любителей музыки обширную новогоднюю программу приготовил Музей Музыки. Здесь можно отправиться на театрализованную интерактивную экскурсию «Ночь перед Рождеством»: достать месяц вместе с Чертом и Солохой, поколядовать вместе с Оксаной и Вакулой, поучаствовать в рождественском гадании и побывать на балу императрицы вместе с персонажами незабвенной повести Н.В. Гоголя. А можно отправиться на бал-карнавал для юных дам и кавалеров в Музей им. Чайковского, где ребят ждут танцы, бальные игры, интерактивная программа с участием сказочных персонажей и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой.

Музей Прокофьева  приглашает окунуться в новогодние приключения с симфонической сказкой «Петя и Волк». Правда не все прекрасно в музыкальном королевстве! Злая Мачеха из сказки «Золушка» хочет помешать встрече Нового года. Какие испытания ждут друзей? Как с ними справятся наши герои и их маленькие гости? Смогут ли доброта и дружба победить зло и коварство? Каждый юный гость музея Прокофьева окажется в музыкальной сказке, пройдет сложные и опасные испытания, чтобы вернуть гармонию в сказку на все времена.

Биологический музей  ждет на праздничную программу «Рождественская история»Вместе с посетителями сотрудники Биологического музея поставят спектакль по новогодней сказке в театре теней. Вспомнят героев сказок Козлова: и ёжика, и медвежонка, и многих других. Смастерят ёлочные игрушки и нарисуют любимых мультяшных героев.

Еще одна «писательская» ёлка ждет всех  в Музее  Булгакова.  Здесь, в нехорошей квартире на Большой  Садовой,  детям придется помогать писателю написать что-нибудь про Новый год, чтобы тот состоялся.  А помогать им будут: домовой и селедка под шубой.

В Музее К.Г. Паустовского подготовили  интерактивную музейную программу по произведениям К. Г. Паустовского и спектакль «В поисках Рождества», который представит Арт-чердак «Мамин театр». В конце спектакля каждый зритель от мала до велика поучаствует в эстафете «Добрых дел».

А в Интерактивном музее по сказам П.П. Бажова ждет Хозяйка Медной горы, чтобы отпраздновать Новый год в ее удивительной пещере.  Хитроумные загадки, сладкий стол и конкурс на самый оригинальный карнавальный костюм.

Продолжает тему традиций и Музей С.А. Есенина с новогодней программой  «Забежала коляда на село».  Старинные, забытые игры «Горелки», «Курилка» и игра-пляска «Растяпа»,  костюмированные колядки, а еще ребята вспомнят (или узнают) обычай «кормление мороза» и обряд «Сею, вею, посеваю!».

Кстати, узнать еще больше о колядках можно на ёлке «В ожидании Рождества в Доме Островского».  Там же будет проходить и веселая новогодняя программа для детей от 4 лет«Приключения Буратино в Стране новогодних игрушек». Дети будут играть в шарады, петь, читать стихи, танцевать, загадывать и отгадывать загадки. Начнется путешествие в канун Нового года в Королевстве  храброго Щелкунчика, а завершится  сказочная история возле заветного костра братьев-месяцев из  сказки «Двенадцать месяцев». Здесь  все участники представления  помогут  главной  героине  сказки найти  среди  зимы  подснежники.

В Московском Планетарии сказочное представление «Новогодняя история игрушек» будет разворачиваться одновременно и на сцене, и на куполе-экране диаметром 25 метров. Над головами зрителей оживет захватывающий мир со звёздным небом, и гости почувствуют себя полноценными героями фантастического новогоднего шоу.

Всероссийский музей декоративного искусства подготовил новогоднюю программу мастер-классов для детей и взрослых. У участников будет уникальная возможность с удовольствием провести время и создать своими руками праздничное украшение или подарок близким. Традиционная программа Самый короткий день в году, Рождество в Доме Остермана и множество мастер-классов: новогодние подсвечники, елочные игрушки, фаянсовые шары и деревянные авторские игрушки.

Новогодний квест Ёлка Победы в третий раз собирает детей от 6 до 12 лет в Музее Победы на Поклонной горе. Участникам квеста нужно разгадать секретные шифровки и изучить семафорную азбуку, преодолеть сложные лабиринты и обезвредить вражеские ловушки, оживить знаменитые полотна в музее и спеть перед красноармейцами.

Новый год в Нарнии от Центра «Арка Марка» Праздник начнется с игрового путешествия по музею, где гости встретятся с волшебными зверями из мифов, сказок и легенд и разгадают их загадки. Главным событием праздника станет представление по мотивам повести «Лев, колдунья и платяной шкаф» с участием профессиональных актеров Даниила Толстых и Алины Гвасалия. Каждый ребенок получит от героя представления подарок — книжную новинку от издательства «Белая ворона». Книгу родители могут выбрать при покупке билета. 

Для тех, кому одной Нарнии мало, можно предложить отправиться еще и в новогодние приключения по сказкам Шарля Перро в Музее М.Н. Ермоловой.  По потайной лестнице старинного особняка гости отправятся в сказочный мир. Там вместе с Котом в сапогах они спасут Принцессу от страшного Тролля, попадут в королевский дворец, где празднуется Рождество. Думается, никто еще из юных гостей не видел героев своих любимых сказок в одно время и в одном месте… На спектакле «Новогодние приключения в сказках Шарля Перро» это чудо произойдет.

 Новогодние программы в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» будут проходить с 1 декабря по 10 января. Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» приглашает ребят вступить в ряды «Сказочной службы Стрелецких палат»! В новогодние праздники старинные палаты XVII века станут секретным штабом сказочной службы и попасть в ее ряды получится далеко не у всех.  А для тех, кто готов спасти Новый год приготовили программу  «Перезагрузка 20.20: новый год сквозь время». Загадочное путешествие сквозь историю, наполненное играми, загадками и шутками, познакомит гостей с особенностями встречи Нового года в разное время.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв