книжки 27 декабря 2019 
Рейтинг: 5

30+ книжек под ёлку

Волшебные, трогательные, снежные и нежные - самые новогодние истории для детей.

Сколько бы подарков вы не приготовили детям под ёлку, книжка, особенно хорошая, никогда не будет лишней. Собрали для вас самые зимние, новогодние, чудесные книги для малышей и для тех, кто уже умеет читать сам, для тех, кто любит рисовать и конструировать, мечтать и фантазировать. Выбирайте! 

0+

«Книжки-картинки. Зайчик, который сбежал из дома»
Автор:  Бэгели Э.
Издательство: Clever


Книжка-картинка британской художницы Джейн Чапмен — сказка о малыше зайчонке, который решил отправиться в самостоятельное взрослое путешествие по зимнему лесу.
Читать книжку с малышом – настоящее эстетическое удовольствие и самое замечательное семейное времяпрепровождение.

«Новый год Медведика»
Автор:Карма Уилсон
Иллюстратор:Джейн Чапмен
Перевод:Михаил Яснов

Друзья Медведика очень хотят, чтобы тот не проспал встречу Нового года. Они не оставляют его без дела: просят принести большую ель из леса, вместе со всеми приготовить угощение и украсить берлогу к празднику. А Медведик понимает, что дарить подарки бывает куда приятнее, чем их получать!

«Муми-тролль и зимняя сказка»
Издательство: Росмэн

Когда знакомиться с Муми-троллями? В восемь лет? В шесть? А, может, и раньше? Серия книжек «Муми-тролли для малышей» позволит даже самым-самым маленьким подружиться с Муми-троллем, со Сниффом, Снусмумриком и другими героями!

В этой книге семья Муми-Троллей готовится с зимнему сну. Однако, фрекен Снорк приглашает всех на Зимний праздник. Неужели Муми-тролли смогут оставить уют и тепло любимого дома и согласятся на морозное приключение?

«Кротик. Новогодняя книга»
Издательство: Росмэн

Эта книга станет лучшим новогодним подарком для тех, кто любит смотреть добрые и трогательные мультфильмы про Кротика, который знаком миллионам детей и взрослых во всем мире. В сборник вошли две чудесные сказки Зденека Милера — «Кротик и Рождество» и «Кротик и снеговик».

«Мама любит всех»
Автор: Анна Хилькевич
Издательство: Clever


Анна Хилькевич — успешная актриса театра и кино, инстаграм-блогер с девятимиллионной аудиторией. Так же, Анне очень интересно все то, что связано с детьми, ведь она — прекрасная мама двух дочек, Арианны и Машеньки. Подписчики Анны внимательно следят не только за карьерными шагами актрисы, но и прислушиваются к личным советам опытной мамы.
Самым вкусным «десертом» для малышей под Новый год становится первая книга Анны под названием «Мама любит всех», которая открывает серию «Мамины сказки» и затрагивает очень важную тему — появление в семье второго ребенка. Прототипами героев книги стали сама Анна и ее семья. 

«Конни и первый снег»
Автор: Лиана Шнайдер (Schneider Liane)
Издательство: «Альпина Дети»

 Приключения малышки Конни зимой. Девочка мастерит кормушку для птиц, чтобы им было куда прилететь весной, валяется в снегу вместе с братом и играет в снежки с друзьями. Она даже успевает изучить следы разных животных у дома! При этом Конни тщательно продумывает, как одеться на улицу, — ведь там зима и можно замерзнуть. Ее примеру могут последовать и ваши дети, которых наверняка захватят приключения героини.

 В конце книги есть подсказки о том, как по ней можно заниматься с ребенком: учиться читать, тренировать память. А ещё в этой книге малыш найдет много идей чем заняться дома, если на улице мороз.

5 + 

«Зимние танцы»
Автор: Мэрион Дейн Бауэр
Иллюстратор: Ричард Джонс
Перевела с английского Алина Попова
Издательство: «Поляндрия»

Совсем скоро пойдет снег, а значит, пора готовиться к зиме! Белка запасает орехи, гуси отправляются на юг, медведь готовит себе для спячки теплое место под корнями старого дерева, а заяц собирается облачиться в свое белое пальтишко. Но что же делать лису? Каждый встреченный им обитатель леса, рассказывая о своем плане, пытается доказать, что именно он – лучший. Но внезапное появление рыжей лисички открывает нашему герою идеальный способ встречи зимы и снегопада.

Потрясающие иллюстрации и лирическая история о наступлении зимы и дикой природе. Пейзажи, выполненные в холодной палитре, прячут зимнее солнце, но то и дело «вспыхивает» яркий лисий мех. Перед вами – магия зимы…

Музыкальная книга «Щелкунчик»
Издательство: VoiceBook

Волшебная история о чудесах и бесстрашии, красоте и благородстве – это не только переложение любимой сказки для самых маленьких, но и знакомство с великой музыкой гениального композитора. Перелистывая страницы красочной книги для малышей и слушая отрывки из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского, малыши могут открыть для себя манящее таинство красивых историй и новогодней атмосферы. Книга выполнена из твердого картона, размер издания 16х15см. Встроенный звуковой модуль со стереозвучанием включается простым нажатием кнопки на обложке книги.

«Новый год с дедушкой»
Автор: Майкл Морпурго
Иллюстратор: Джим Филд
Перевел с английского С. А. Степанов
Издательство: «Поляндрия»

Каждый Новый год Мия и вся ее семья собираются вместе, чтобы прочитать письмо, некогда присланное ей дедушкой. В нем он желает своей маленькой внучке, чтобы мир, в котором ей предстоит жить, был по-настоящему прекрасным. Он с любовью вспоминает о том, как вместе они работали на грядках, наблюдая за птичками и лягушатами, и как хорошо им было в весеннем саду. Но чтобы всё, что они так любят, не погибло, дедушка просит девочку позаботиться об окружающем мире.

Трогательный рассказ, поднимающий серьезные темы. Послание дедушки – напоминание о необходимости бережного отношения к природе и всем живым существам.

Всё начинается в детстве, в залитом солнцем саду, где ребенок знакомится с живой природой. Дедушка рассказывает, что маленький сад – это часть большого мира, где есть ледники и мировой океан, летние луга, песчаные пляжи и звездное небо. Земля – это живое существо, равно как и все обитатели нашей планеты, а значит, мы не имеем права вредить нашей планете, если хотим и дальше дышать свежим воздухом и пить чистую воду.

«Муми-тролли и новогодняя ёлка»
Автор: по мотивам историй Туве Янссон 
Издательство: АСТ Дети

В Муми-доле зима. Море спит подо льдом, маленькие букашки спят под землей, муми-тролли спят под одеялами и видят долгие зимние сны. Они залегли в спячку в октябре и намереваются проспать до самой весны. Но Хемуль не таков. Он стоит на крыше и разгребает глубокий снег. Ищет люк, потому что не намерен встречать его в одиночку. Нужно срочно разбудить Мумитролля. Эта снежная история основана на оригинальном сюжете Туве Янссон и адаптирована для маленьких читателей. И, конечно, на каждом развороте можно встретить Малышку Мю, Снусмумрика, Муми-тролля и Фрекен Снорк.

«Привет, Дедулет!»
Автор: Пол Маккартни
Издательство: Clever

У сэра Пола Маккартни восемь внуков – шесть мальчиков и две девочки. «Однажды один мой внук сказал: «Привет, Дедулет!» («Hey Grandude!»), и это обращение прижилось в нашей семье, – рассказывает Маккартни. – С тех пор все внуки так меня называют».

Полу так понравилось прозвище, что он начал придумывать истории, где главным героем был Дедулет – воплощение всех дедушек в мире. «У Дедулета четверо внуков, которых он называет «крутыши», — говорит Маккартни.  – Все вместе они отправляются на поиски приключений, а он еще немножко волшебник, и в книге вы это увидите. Я писал эту книгу специально для дедушек и бабушек всего мира и для детей, чтобы вы могли читать ее внукам перед сном».

Дедулет и его внуки путешествуют с помощью волшебного компаса, который переносит их в разные места. Они побывают в прериях, где познакомятся с ковбоями и увидят бизонов, столкнутся с армией крабов на тропическом пляже и устроят пикник в горах.

«Снежный медведь»
Автор: Шон Тэйлор
Иллюстратор: Клэр Александер
Перевел с английского Артём Андреев
Издательство: «Поляндрия»

Однажды ночью выпало много снега, и наутро Игги с Мартиной слепили снежного медведя. А потом они умчались на санках в самую чащу леса. Как же им теперь вернуться домой?

 За зимними забавами брат с сестрой совершенно забыли, что пора возвращаться домой. Оказавшись в густом и холодном лесу, они по-настоящему испугались. Кто же спасет Игги и Мартину?

Настоящая сказка о магии зимы, она создает настроение для веселых игр и пробуждает фантазию. Книга прекрасно подойдет для уютного семейного чтения холодными вечерами.

«Зимний альбом»
Автор: Юлия Савенкова
Издательство: «Архипелаг»

Этот альбом поможет вам погрузиться в атмосферу сказочных зимних дней! В альбоме собраны оригинальные идеи и увлекательные задания для развития творческих способностей. Альбом поможет раскрыть творческий потенциал ребенка, отвлечет от экранов, научит внимательно и пытливо смотреть на окружающий мир, принимать нестандартные решения. Пусть в вашем семейном досуге будет больше творчества и красоты, созданной своими руками!

«Крыши летят! Сказки переулка Строителей» 
Автор: Зуля Стадник
Художник: 
Вадим Челак
Издательство «Архипелаг»

Невероятно смешные, трогательные и поучительные рассказы о двухэтажных домах и их жителях.  Эти дома живут своей тайной, невидимой для жильцов жизнью. Они непосредственны и любознательны, как дети, и так же, как дети, обожают приключения. Они то отправляются за тысячу километров на берег моря, чтобы «помочить подвальчик», то организуют «оркестр водосточных труб», то рассказывают друг другу страшные истории «про чёрный-чёрный дом», то сочиняют стихи, чтобы помочь продуктовому магазинчику завоевать сердце блистательной красавицы парикмахерской.

«Руффен. Морской змей»
Автор: Тур Оге Брингсвярд
Издательство: РОСМЭН


Тур Оге Брингсвярд – очень известный писатель. Он сочиняет книги и для взрослых, и для детей. Но самый знаменитый его герой – Руффен, маленький морской змей. Брингсвярд живет в Норвегии, а норвежские сказки и предания утверждают, что все здешние реки, озера и моря полны страшных, загадочных существ. Одни из самых противных чудовищ как раз морские змеи. Но Руффен не такой! Он добрый и, главное, смелый. Находчивость и отвага помогают ему найти выход из самых безнадежных ситуаций и даже спасти большой корабль!

«Рыжеволосая Фредерика«
Автор: Нёстлингер К.
Издательство: РОСМЭН


Кристине Нёстлингер известная австрийская писательница, лауреат премий имени Ханса Кристиана Андерсена и памяти Астрид Линдгрен, автор более ста книг, многие из которых стали настоящей международной классикой. «Рыжеволосая Фредерика» ее самая первая книга, добрая сказка о девочке с необычными огненно-рыжими волосами. Из-за этих волос Фредерику дразнили и в школе, и на улице. Но однажды она узнала, что ее рыжие волосы настоящее чудо, и они помогут и ей и всем, кого она любит.

Все про Дедморозовку (5 историй)
Автор: Усачев А.
Издательство: РОСМЭН

Далеко на севере, где-то в Архангельской или Вологодской области, есть небольшая деревня Дедморозовка, в которой живут Дед Мороз и его внучка Снегурочка. А еще там живут помощники Деда Мороза – снеговики и снеговички. Придумал эту деревню замечательный детский писатель Андрей Усачев, великолепный детский художник-иллюстратор Виктор Чижиков нарисовал жителей Дедморозовки, а талантливые художницы Екатерина и Елена Здорновы помогли Виктору Чижикову создать рисунки к книге.

«Царевна Льдинка»
Автор: Лидия Чарская
Издательство: АСТ Дети

История эта о самой красивой царевне на свете – о Льдинке. И всем она хороша, и пригожа, и отец, царь Холод, души в ней не чает. Казалось, ничто не нарушит её счастливой жизни в прекрасном холодном дворце. Но задумал батюшка выдать Льдинку замуж и выбрал ей достойного жениха – принца, чьё имя, Снег. Не понравился Льдинке жених, обиделась она на батюшку и решила уйти из дома. Сказку «Царевна Льдинка» написала Лидия Чарская, более известная юным читателям по циклу повестей о княжне Джавахе. Впервые сказка выходит с иллюстрациями современной художницы Анны Власовой.

«Аня и снежная ведьма»
Автор: Сандерленд Линда
Издательство: АСТ Дети

Маленькая Аня вместе с мамой и папой живёт в тени огромной ледяной горы, где правит суровая Снежная ведьма. Каждую весну мама Ани отправлялась к горе, чтобы собрать цветы. И вот однажды она не вернулась. Снежная ведьма схватила её и заключила в вечные льды. И вот Аня вместе с отцом и маленьким ручным воронёнком отправляется спасать маму… Иллюстратор Дэниел Эгнеус является одним из самых популярных и талантливых художников на сегодняшний день. Он один из главных иллюстраторов Нила Геймана, обладатель многочисленных международных премий и наград.

 «Искорка и новогодняя ёлочка»
Автор: Дале Штефани , Лангройтер Ютта
Издательство: АСТ Дети


Новый год — самый волшебный праздник, поэтому маленькая лесная ведьмочка Искорка его просто обожает. Можно печь имбирное печенье, наряжать ёлку, зажигать свечи и звать в гости друзей. Вот только то самое прекрасное новогоднее настроение куда-то потерялось. Искорка так занята подготовкой к визиту волшебника Барака и взрослых ведьм, что у неё совсем нет времени наслаждаться духом Нового года. К счастью Барак позаботился о нужном подарке для маленькой лесной ведьмочке…

Книги о рыжеволосой весёлой ведьмочке Искорке немецкой художницы Штефани Дале любят дети по всему свету. Общий тираж книг составил уже более 200 000 экземпляров, а серия переведена на 11 языков.

«Большая книга снега и льда»
Автор: Штепанка Секанинова
Издательство: Альпина Дети

В книге простым и понятным языком рассказывается о том, откуда берется снег. Красочные иллюстрации сопровождают факты о северных животных, зимних природных явлениях, ледяных отелях и всем-всем, что связано с зимой и снегом. Читая книгу, родители и дети могут придумать множество новых игр — там даже есть инструкция, как построить ледяную скульптуру! 

10 + 

«Вот это праздник! Сказки и легенды со всего света»
Издательство: АСТ Дети

Почему символ русской Масленицы — румяный блинчик? За что на севере так ценят оленей, что даже устраивают целый праздник в их честь? И почему весь мир любуется, затаив дыхание, когда начинает цвести вишня?

На каждом развороте этой книги тебя ожидает знакомство с новым необычным праздником из разных уголков нашей планеты. Ты сможешь прокатиться на лодке, которая так похожа на самого настоящего дракона, устроить томатный бой или взобраться на верхушку «живой башни».

Это авторский проект, иллюстрации к которому выполнила невероятная Полина Плавинская. Она выпускница Британской высшей школы дизайна, соучредитель независимого книжного магазина «Маршак», ставшего лучшим магазином Москвы 2018 в номинации «Специализированный магазин».

«Звезда соцсетей. Как стать крутым блогером»
Автор: Нина Зверева, Светлана Иконникова
Издательство: Clever


Авторы бестселлера – Нина Зверева, известный журналист, телеведущая, и Светлана Иконникова, писатель, преподаватель НИУ ВШЭ. Идеальный подарок для подростка, мечтающего стать известным блогером.  Книга для тех, в чьей голове тысячи идей и миллион мыслей, но они словно разбегаются. Для тех, кто  хочет записать себя на видео, но каждый раз слишком волнуется.
Прокачка soft skills гарантирована.

«Истории для маленьких мечтательниц»
Автор:  Евгения Долгинова
Издательство: Clever


Замечательный новогодний подарок для девочек 9-10 лет и для мам (мам не только девочек). Она расскажет детям о русских женщинах, которые своими поступками и открытиями изменили мир. 50 захватывающих историй о женщинах, доказавших, что нет ничего невозможного: политики и правозащитники, героини войны, первооткрывательницы и путешественницы, меценаты, представительницы искусства, науки, медицины и спорта. Над созданием книги одновременно работали 50 иллюстраторов, портрет каждой героини рисовал свой художник.

«Хочу все знать про Новый год»
Издательство: АСТ Дети

Каждый год в эту ночь в двенадцать часов все дети и взрослые замирают под звон часов и ждут новогоднего чуда… Чем нам так дорог этот праздник? Когда он появился? Почему мы отмечаем не только обычный Новый год, но и китайский? А еще есть Старый Новый год! Давайте разбираться вместе, но делать это мы будем по-научному! Какая ёлка лучше: живая или искусственная? Почему снежинки такой формы? Что происходит с новогодним печеньем в духовке? Чем пахнет Новый год? Почему нос краснеет на морозе? Почему новогодняя гирлянда мигает разноцветными огнями?

Помощники Деда Мороза — молодые ученые (физики, химики, биологи, астрономы, историки, психологи и другие) помогут совершить любопытные открытия и встретить свой собственный научный Новый год! А украсят сборник яркие озорные новогодние иллюстрации Эльвиры Авакян.

«Думай и изобретай»
Автор:  Тим Скоренко
Издательство:  РОСМЭН

В каждом человеке живет настоящий изобретатель. Часто он дремлет, но его можно и нужно разбудить. А вот как это сделать, мы весело и наглядно расскажем на страницах нашей книги. Кто такой изобретатель и чем отличается изобретение от открытия? Как заново придумать колесо и скрестить технологии? Нужно ли патентовать изобретение и как найти для него рынок? Книга ответит на эти и многие другие вопросы! А творческие задания разбудят ваше воображение. Вперед к изобретениям!

«Механическое сердце»
Автор: Питер Банзл
Издательство:  РОСМЭН

Викторианская Англия, 1896 год. Жизнь Лили в смертельной опасности. Отец девочки исчез, а саму её преследуют жуткие люди с серебряными глазами. Что же им от неё понадобилось? Лили и её друзьям — Роберту, сыну часовщика, и механическому лису Малкину — предстоит пережить захватывающие приключения и разгадать страшную тайну семьи Лили. Приятелей ждут погони на дирижаблях, неожиданные знакомства, коварные предательства и невероятные потрясения.

«Чарли превращается в курицу»
Автор: Сэм Коупленд
Издательство:  РОСМЭН

У Чарли Макгаффина есть невероятный секрет. Он превращается в животных: в блоху, в голубя и даже в носорога. Беда в том, что превращается Чарли не когда хочет, а когда волнуется. А волноваться ему есть о чём: брат в больнице, родители в панике, школьный хулиган не даёт Чарли проходу. И теперь Чарли с помощью трёх лучших друзей должен придумать, что делать с этой его дичайшей новой способностью, причём придумать быстро!

«Серебряные коньки»
Автор: М. М. Додж
Иллюстрации:  Т. Шулера
Издательство: ЭКСМО

Эта история началась в предновогодние дни, когда во всех городках Голландии, даже в самых бедных, святой Николаас оставляет подарки в чулках для всех детей. Удивительная Голландия, где каждый кусочек земли отвоеван у моря благодаря построенным дамбам… Там так много каналов, что по ним можно на коньках зимой или летом на лодках пересечь всю страну. И каждый школьник здесь мечтает о серебряных коньках, которые можно заслужить, победив в настоящих соревнованиях.

«Рождественская песнь»
Автор: Чарльз Диккенс
Иллюстрации:  Т. Кульманн
Издательство: ЭКСМО

Книга, которая найдет отклик в сердцах читателей любого возраста, поможет поверить в чудеса и силу добра! История о невероятном преображении старого скряги Скруджа, придуманная Чарльзом Диккенсом, – это одно из самых популярных произведений в зимние праздники. В канун Рождества скупого и упрямого Скруджа, никогда не знавшего ни радости, ни сострадания, посещают три Святочных Духа. Вместе с ними Скрудж отправляется в фантастическое путешествие во времени и встречается со своим прошлым и будущим, чтобы произошло настоящее рождественское чудо и старый скряга, наконец, раскрыл своё сердце и понял, как важны понимание, щедрость и доброта. Книгу проиллюстрировал современный немецкий художник Торбен Кульманн.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв