Non/fiction 6 декабря 2019 
Рейтинг: 5

10 событий на Non/fiction’21 для детей

Спектакли, мастер-классы, шоу иллюзий и море книг. Спойлер: родителям тоже будет чем заняться.

Все еще не доехали до главной книжной ярмарки года? Тогда вы знаете, чем заняться в эти выходные. Тем более, что мы вам уже рассказали, что нужно купить. А теперь расскажем, чем заняться на выставке детям, пока вы будете собирать подарки под ёлку.

Добрые дела с «Эксмодетство»
У стенда издательства «Эксмодетство» проходит благотворительная акция совместно с фондом «Созидание». На ёлке развешаны картонные сердца, где написаны новогодние желания детей из малоимущих семей подопечных фонда. Все эти желания связаны с книгами: «Катя, Забайкальский край, сказки», «Ваня, Новосибирск, детективы». Любой посетитель выставки может исполнить мечту ребёнка, купив книгу и оставив её для отправки ребёнку. После выставки издательство разошлёт все купленные для детей книги.
Где:  Стенд «Эксмодетство»
Когда: с 5 по 9 декабря

«Кевин» — музыкальный спектакль театра «Снарк» по одноименной книге Роба Биддальфа
История о дружбе, ответственности за свои слова и поступки, а также о детской фантазии. Расскажут историю две актрисы и фортепиано — ведь музыка здесь не менее важна, чем слова. Тонкий, очень музыкальный и очень весёлый спектакль! Режиссер Юлия Беляева, актриса Анна Боголюбская, пианистка и актриса Ирина Грайфер. Для зрителей от 4 лет.
Когда: 7 декабря, 12.00 — 13.00
Где: Лекторий «Территории познания»

Путешествие во времени. Викторина на тему «Путь эволюции: от крошечной клетки до человека»
Ярослав Попов, палеонтолог, научный сотрудник Дарвиновского музея приглашает в невероятное путешествие во времени по страницам книги «Чудеса эволюции» от издательства МОЗАИКА kids. Вы узнаете, как зародилась жизнь на Земле: от крошечной клетки миллиарды лет назад до миллионов разнообразных видов сегодня. Наконец, вы получите ответы на все «почему?» и «как?», касающихся жизни на нашей планете. А в конце рассказа мы проверим, как вы усвоили материал. Всем теоретикам эволюции – подарки!
Когда: 7 декабря, 15.00 — 16.00
Где: Мастерская «Территории познания»

Мастер- класс по серии книг про «Весту Линнею» Тувве Апельгрен и Саллой Саволайнен
В серии вышли 5 книг. Они переведены на 14 языков. Увлекательные приключения Весты- Линее нравятся детям по всему миру. На мастер-классе будем играть в любимые игры главной героини. А вместе с автором это будет намного интереснее.
Когда: 7 декабря, 16.30 — 17.30
Где: Мастерская «Территории познания»

Встреча с детским поэтом Марией Рупасовой.
 Мария Рупасова — известный детский поэт, встречу с которым ждут и дети, и родители. А выход каждой ее книги — большой праздник для всей семьи.
На встрече Мария презентует сразу 2 новинки: первую книгу в прозе «Происхождение человека», изданную совместно с антропологом Станиславом Дробышевским при поддержке Государственного Дарвиновского музея и новую зимнюю книгу «Пишет бабушка Зима». Более 20 стихотворений про главных зимних героев: Деда Мороза, Бабку Ёжку, Кикимору, Кащея, Снеговика, Водяного и многих других.
Когда: 8 декабря в 16:00
Где: Территория познания (сцена)

 Магическое шоу
Грандиозное шоу с исчезновением людей и предметов, невинные фокусы и магические превращения. Интерактивная презентация книги-хита знаменитого актера Нила Патрика Харриса «Волшебные неудачники. Большая игра» от издательства «АСТ Дети».  Книгу представят лауреаты международных конкурсов, почетные члены Российской ассоциации иллюзионистов, звезды «Большого шоу иллюзий» Михаил и Лерико Цителашвили.
Когда: 7 декабря, 17.00 — 18.00
Где:  Территория познания

 Спектакль «Маленький принц»
Детская «Школа игрового театра» под руководством Ларисы Максимовой представит спектакль «Маленький принц» по мотивам сказочной повести французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.
Когда: 8 декабря 15.00 — 16.00
Где: Территория познания     

Мастер-класс «Мастерская Сказочного бестиария»
На ярмарку приедут экспонаты с выставки «Сказочный Бестиарий» из центра «Арка Марка» при Гослитмузее. С их помощью вспомним истории из сказок, мифов и легенд о диковинных существах, научимся отличать сирену от русалки, узнаем, как приручить единорога и прятаться от злобных троллей. Выдумаем своего собственного диковинного зверя и унесем с собой его фигурку с подвижными лапами, хвостами и крыльями. Ведущая Анастасия Дановская, научный сотрудник центра «Арка Марка».
Когда: 8 декабря, 15.00 — 16.00
Где: Мастерская «Территории познания»

Мастер-класс: маска своими руками
Самый простой способ изменить свою внешность — это сделать забавную маску своими руками! А поможет вам и вашим детям справиться с этой задачей молодой художник-иллюстратор с большим опытом работы с детьми — Александра Герик. Идеи ваши, а цветной картон, ножницы, клей и даже веревочки — наши. Будет весело! Вы уйдете от нас с другим лицом!
Когда:  8 декабря, 16.30 — 17.30
Где: Мастерская «Территории познания»

«Рисуем северное сияние вместе с Екатериной Панфиловой»
Мастер-класс проведет автор и иллюстратор. Сначала Екатерина Панфилова расскажет участникам об удивительном природном феномене. И затем вместе с детьми порисует сопки и северное сияние пастелью на черной бумаге. Небо украсят звездочками. Каждую работу автор обязательно подпишет и заберет с собой.
Когда: 8 декабря 12.00 — 13.00
Где: Мастерская «Территории познания»
                        

Мастер-класс для детей и родителей: Как стать звездой соцсетей?  
по новой книге издательства Clever – «Звезда соцсетей»
Как, благодаря социальным сетям, открыть свой талант и интересно рассказать о нём окружающим? Как найти и привлечь своего зрителя? В ходе мастер-класса авторы книги «Звезда соцсетей» — российские эксперты-практики — ответят на эти и другие вопросы, поделятся опытом и помогут каждому участнику найти свою особенную фишку (индивидуальность) и сделать первые шаги в освоении искусства самовыражения. А проведут мастер-класс: Нина Зверева – журналист с 40-летним опытом работы, знаменитая телеведущая, дважды лауреат премии ТЭФИ, профессиональный спикер, бизнес-тренер, преподаватель Московской школы управления «Сколково» и Светлана Иконникова – писатель, блогер, преподаватель Высшей школы экономики.
Когда: 7 декабря 19.00 — 20.00
Где: Лекторий «Территории познания»

И 3 события для родителей, которые неравнодушны к детским книгам:

Встреча с автором Марией Парр
Встреча с норвежской писательницей Марией Парр, автором бестселлеров «Вафельное сердце», «Вратарь и море», «Тоня Глиммердал». На сегодняшний день Мария Парр — единственный норвежский автор, дважды получивший престижную литературную премию Браги: первую — в 2009 году за «Тоню Глиммердал», а вторую — в 2018м за «Вратаря и море». Она номинирована на премию памяти Астрид Линдгрен 2019 года.
Когда: 7 декабря 16.00 — 17.00
Где: Лекторий «Территории познания»

«Очень занятая мама». Экспресс-курс от успешной бизнесвумен и автора детских книг Юлии Даниловой.
Самое ценное в жизни – время! Это хорошо знает Юлия Данилова – автор детских книг, директор «Школы развития МАЯК» и очень занятая мама. Она умеет жить и работать качественно даже в условиях постоянного цейтнота. Свои истории она придумала специально для современных детей и их суперзанятых родителей, которые хотят все делать быстро, налету, но с отличным результатом. Юлия позаботилась не только о занятых мамах, но и о занятых папах и детях. И даже придумала отличный Букварь для тех, кто ценит время.
Когда: 7 декабря 13.30 — 14.30
Где:  Мастерская «Территории познания»

 «Мой ребенок – школьник»
Лекция для родителей легендарного педагога, автора многочисленных учебников и пособий Ольги Узоровой. Все основные вопросы и ответы о поступлении в начальную школу и обучении в ней.
Когда: 9 декабря 14.00 — 15.00
Где:  Лекторий «Территории познания»

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв