книжки 10 июня 2021 
Рейтинг: 0

10 книг с летним настроением от издательства МИФ

Делимся новинками издательства для детей и подростков, которые рекомендуем почитать летом.

Июнь — время солнечных прогулок, летних развлечений, вкусного мороженого и ежегодного празднования дня рождения издательства «МИФ». А это значит, что все самые интересные новинки редакторы спешат выпустить именно к этой дате. 

Имя для капитана, 7+

Русская семья переезжает из Сибири прямо на Шри-Ланку, чтобы осуществить свою давнюю мечту — открыть гостиницу на берегу моря. У них растет сын Велик (Велимир), который мечтает однажды стать капитаном и покорить океан. Только вот мальчик сомневается, может ли у капитана быть такое смешное имя — Велик?
Все меняет встреча с настоящим капитанов в отставке — Колотовым. Он-то и объясняет мальчику, что в капитане главное характер, а вовсе не имя. Добрая, искренняя и забавная история с запахом солнца и моря.

Африка, 7+

Добро пожаловать в Африку — красивый, многогранный и загадочный континент. Каждый его уголок полон невероятных историй: о географии, истории, современности, животных, растениях, народах и обычаях. Какие тайны хранят золотые пески пустыни? О чем поют дикие степные ветры, рокочут жерла вулканов, шелестит зелень тропических лесов? За всеми ответами стоит отправится в Африку, на материк чудес, где громче всего бьется живой пульс нашей планеты.

Прогулки по лесу, 3+

Каждое время года полно чудес — о многих рассказано в этой книге. Вы узнаете, как дышат деревья, что спрятано в дупле у белки и как правильно кормить птиц. Берите эту книгу на прогулку в лес или парк, чтобы поближе познакомиться с природой. Внутри — QR-коды: наведите на них камеру смартфона или планшета — и лес оживет в ваших руках. В книге также много идей для досуга: как сделать цветной лед, посадить огород на подоконнике или смастерить ловца ветра.

Книга искателя приключений, 7+

Составитель этой книги Тедди Кин однажды нашел в джунглях Амазонки дневники, заметки и альбомы неизвестного путешественника. Внутри были красивые рисунки и советы человека, который объехал полмира. Тедди восстановил все записи и собрал их в эту книгу. Получилась вдохновляющая история с полезными инструкциями. Вы узнаете, как ставить палатку, что положить в набор для выживания, как сделать снегоступы и приготовить еду на костре. Отличный путеводитель для всех, кто собирается в поход или путешествие.

Без ума от жуков, 5+

Знаете ли вы, что жуки — мастера маскировки? Что некоторые жуки умеют стрелять?  самый сильный жук может поднять вес в тысячу раз больше своего собственного? А самый быстрый — угнаться за бегущим человеком? Хотите узнать о других сверхспособностях представителей отряда насекомых? Прочитайте книгу — и вы точно будете без ума от жуков. Отличная книга для лета — берите ее с собой на прогулку и отыскивайте обитателей микромира.

Стихи о цветах, 3+

Анютины глазки, овечьи ушки, медуница… Этот красивый, поэтичный и одновременно познавательный сборник стихотворений познакомит детей с самыми разными цветами. Всего в книге 41 растение. На каждом развороте — новое, которому посвящен стих или короткий рассказ. К каждому — яркая иллюстрация.
Художник постаралась передать биологические особенности растений, чтобы ребенок мог узнать его и запомнить его название. А еще ребят ждут полезные советы по выращиванию цветов, интересные факты и список растений, занесенных в Красную книгу.

Сказки братьев Гримм, 2+

Виммельбух с самыми известными сказками братьев Гримм. Всего 6 известных историй: «Красная шапочка», «Белоснежка и семь гномов», «Спящая красавица», «Гензель и Гретель» ( или «Пряничный домик»), «Волк и семеро козлят» и «Кот в сапогах». Для каждой сказки — один разворот с множеством забавных и порой непредсказуемых деталей и персонажей: в «Красной шапочке», например, крокодил в реке читает газету, а гуси занимаются йогой.
В конце книги есть краткий пересказ каждой сказки, чтобы вы могли освежить в памяти сюжет. Отличное поле для фантазии — можно играть в находилки или сочинять истории по картинкам, используя новые детали, которые привнес в сказки художник.

Легенда о волках, 8+

Захватывающий комикс, основанный на легендах народов Ирландии. По нему также сняли полнометражный мультфильм. История создана авторами «Песни моря» и «Тайны Келлс» (обе картины номинированы на Оскар). Робин и ее папа прибывают в Ирландию. Отец девочки должен охотиться на последнюю в этих краях стаю волков. Местные считают их опасными и злыми животными. Девочке не позволено ходить на охоту. Устав от скуки, Робин сбегает в лес, где знакомится с рыжеволосой девочкой — живущей среди стаи. Оказывается, что волки на самом деле — люди, которые превращаются в животных во сне. Отношения волков и горожан, Робин и отца накаляются до предела. Чем же закончится это противостояние?

Контролируй это, 12+

Книга, которая поможет подростку полюбить себя. Расскажет, как замечать не только свои промахи, но и победы, не только недостатки, но и достоинства. Покажет, как справляться с плохими мыслями и сочувствовать себе.
Вдохновляющий гид по повышению самооценки и позитивному мышлению. Внутри — упражнения для поднятия самооценки, советы о том, как мыслить позитивно, интервью с ребятами, которые столкнулись с проблемами, но не сломались.

Я не ОК, и это ОК

Иногда дела идут не очень, да и настроение не на высоте. И порой сложно признать, что с тобой «не все в порядке». Эта книга помогает понять, что жаловаться на жизнь — вовсе не стыдно. Гораздо хуже терпеть и держать все переживания в себе.
Книгу написал клинический психолог с 30-летним опытом. Автор раскладывает по полочкам все проблемы, с которыми сталкиваются подростки, объясняет их причины и говорит, как помочь себе. Под обложкой — упражнения для подростков, советы для родителей, контакты полезных ресурсов и организаций.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв