развитие детей 12 февраля 2021 
Рейтинг: 0

10 игр на развитие речи от логопеда-нейропсихолога

Подойдут для детей от 1 года, но можно начать заниматься и раньше. А также - 5 рекомендаций для запуска речи.

Предлагаем вам 10 игр на развитие речи для самых маленьких от логопеда-нейропсихолога, постоянной гостьи «Лектория для родителей», автора издательства «Робинс» Натальи Константиновны Талызиной.

Шаг 1. Проиграйте в игру самостоятельно и продемонстрируйте пример малышу. 

Шаг 2. Поиграйте вместе с ним.

Шаг 3. После ребенок выполняет просьбу взрослого самостоятельно.

Игра «Угадай кто» 1+

Перед ребенком выкладываем ряд домашних животных. Начинаем с двух (кошка и собака), постепенно это количество увеличиваем. Взрослый рассказывает о собаке: какая она по цвету и по характеру, что ее можно погладить, а самое главное, как собака «говорит»: «Аф». Далее взрослый спрашивает у ребенка и просит повторить, как говорит (лает) собака. Аналогично изучают фигурку кошки. Затем взрослый поднимает фигурку собаки и спрашивает: «Как говорит собака?». Аналогично действуем с кошкой.

Игра «Бах» 1+

На диване или на полу в ряд раскладываем предметы. Взрослый роняет предметы и произносит слово «Бах». Затем аналогично действуем вместе с ребенком, далее просим ребенка сделать тоже самостоятельно. 

Игра «Самолет» 1+

Расставьте с ребенком руки в стороны и предложите полетать. Поднимайте «крылья» вверх-вниз и при этом произносите «УУУУ». 

Игра «Колокольчик – барабан» 1+

Развиваем слуховое внимание. 

Послушай, как звенит колокольчик — «Динь – Динь», а барабан — «Бам – бам».

После подробного изучение барабана и колокольчика малышу нужно взять барабан и постучать. Ребенок стучит и произносит: «Бам – бам». Аналогично делаем с колокольчиком. Помните, в том случае, если малыш затрудняется с ответом, ему можно и нужно помочь! 

Игра «Водичка капает «Кап – кап» 1+

Подойдите к крану с водой. Включите так, чтобы вода начала капать. При этом произнесите: «Вода капает «Кап-Кап»». Затем закройте кран и вновь откройте, произнося «Кап-Кап». Проделайте серию данных действий с ребенком и попросите сделать его это самостоятельно.

Игра «Часики «Тик-так» 1+

Покажите ребенку часы. Обратите его внимание на то, как двигается стрелка. Произнесите «Тик-Так» (несколько раз). Затем взрослый пальчиком ребенка двигает стрелки и произносит: «Тик-Так». После ребенок выполнят самостоятельно действие и произносит «Тик-Так». Если ребенок не произносит, подскажите ему.  

Игра «Мышка- слон» 1+

Ребенку показываем мышку (картинку или предмет), при этом тоненьким голосом произносм: «Мышка говорит: «Пи-Пи»». После этого показываем слона и громко произносим: «Слон говорит: «У-У-У»». Затем просим малыша воспроизвести голос слона или мышки, показывая по очереди предмет. (Можно спрятать картинку или предмет, найти вместе с ребенком и спросить малыша, кого мы нашли).

Игра «Да-нет» 1+

Актуальна после изучения темы «Домашние животные».

Собачка говорит: «Гав» — да (верный ответ).

А кошка «ку-ка-ре-ку» — нет (не верный ответ) и так далее.

Игра «Машина и гараж» 1+

Звукоподражания «Би-Би», понятие «большой и маленький».

Соберите из кубиков 2 гаража — большой и маленький. Возьмите 2 машинки – большую и маленькую. Большую машинку завезите в большой гараж, а маленькую в маленький. Во время движения машины произносите «Машина едет «Би-Би»». Покажите, как машина едет медленно и как быстро. 

5 РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ЗАПУСКА РЕЧИ ОТ ЛОГОПЕДА-НЕЙРОПСИХОЛОГА:

— задувайте свечки, выдувайте мыльные пузыри (дуйте, не надувая щек, воздух выходит через рот)

— читайте книжки (самые первые простые стихи и сказки)

— разыгрывайте диалоги между игрушками

— играйте в ритмичные игры

— развивайте крупную и мелкую моторику.

ЧТО ПОЧИТАТЬ

Легко, весело, и с пользой продолжить развитие своего ребенка вам поможет книга-тренажёр «Развиваем ключевые навыки с нейропсихологом». Он содержит целый комплекс игр для развития важных навыков у детей 3-7 лет: память, мышление, моторика, внимание и воображение.

Для подготовки детей к поступлению в 1 класс с раннего возраста (с 3х лет) мы рекомендуем набор карточек «Готовимся к школе с нейропсихологом». Задания из него помогут расширить знания ребенка об окружающем мире, способствуют развитию памяти, внимания, мышления.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв