многодетная семья 27 января 2020 
Рейтинг: 0

Многодетных отцов раньше отправят на пенсию

Возможно, это повысит рождаемость в стране.

Удмуртские депутаты внесли в Госдуму законопроект, предлагающий снизить планку пенсионного возраста для многодетных отцов. Документ уже  опубликован в думской электронной базе, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Составители законопроекта уверены, что перспектива раньше других россиян выйти на пенсию «станет весомым аргументом при принятии решений о рождении следующего ребёнка, создаст атмосферу стабильности в семейной жизни».

«В целях смягчения последствий реформы по поручению президента России Владимира Путина для многодетных матерей, родивших трех и четырех детей, была предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию. Главная цель вносимого законопроекта — симметричное смягчение последствий повышения пенсионного возраста для мужчин. Назрела необходимость в льготах по досрочному выходу на пенсию для отцов, содержащих и воспитывающих более трех детей в семье», — говорится в пояснительной записке.

Президент РФ Владимир Путин 3 октября 2018 года подписал закон об изменении пенсионной системы. Законом устанавливается увеличение пенсионного возраста на пять лет: с 60 до 65 лет — для мужчин, с 55 до 60 лет — для женщин. Постепенное повышение пенсионного возраста началось в 2019 году. Переходный период продлится до 2028 года.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв