Школа 30 августа 2019 
Рейтинг: 0

Российские школьники — самые ответственные в мире

79% российских школьников испытывают стресс из-за успеваемости в школе, а 80% знают, что неудачи — неотъемлемая часть процесса обучения.

Российские школьники больше всех в мире испытывают стресс из-за успеваемости, на втором месте Китай, а на третьем Германия. Такие выводы приводятся в глобальном исследовании «Уверенность в процессе обучения» аналитической компании Harris Insights & Analytics в сотрудничестве с LEGO Education, передает ТАСС. 

79% российских школьников испытывают стресс из-за успеваемости в школе. В Китае — 64%, а в Германии — 61%.

91% учителей утверждают, что ученикам следует учиться терпеть неудачи, чтобы преодолевать их в будущем и быть более успешными.

При этом 80% российских школьников знают, что неудачи являются частью процесса обучения. В других странах схожее отношение: в Германии — 82%, Японии — 83%, США — 86%. Что касается учителей, то авторы исследования отмечают, что педагоги «твердо убеждены, что неудачи способствуют формированию чувства уверенности», — говорится в материалах.

Кроме того, по данным исследования и ученики, и учителя и родители сходятся во мнении, что именно оценки являются ключевым фактором, вызывающим стресс, так же, как и сравнение результатов усилий одного ученика с успехами других одноклассников.  На вопрос «Когда меня сравнивают с другими учениками, я чувствую беспокойство» больше всего положительно ответили 66% учеников из США, 55% учеников из России и 39% учеников из Германии.

Глобальное исследование «Уверенность в процессе обучения» (Confidence in Learning Poll) включает опросы, которые проводились с 6 по 28 февраля 2019 года среди 5002 учащихся, 2001 родителя и 1152 педагогов из Америки, Германии, Китая, России и Японии. Были опрошены дети в возрасте от 5 до 18 лет (в группах 5-10, 11-13, 14-18 лет).

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв