учителя 29 августа 2019 
Рейтинг: 0

Разработаны новые нормы этики для учителей

Учителям рассказали, как вести себя в Интернете и разрешили не соблюдать деловой дресс-код.

Документ, где впервые регламентированы нормы поведения преподавателей в интернете и соцсетях, подготовили специалисты Минпросвещения и общероссийского профсоюза работников образования, передает ТАСС.

«Педагогические работники, осознавая ответственность перед государством, обществом и гражданином, призваны воздержаться от размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в местах, доступных для детей, информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей», — говорится в тексте положения.

В новой редакции этического кодекса для педагогов появились и послабления относительно дресс-кода. Если раньше учитель должен был «соответствовать общепринятому деловому стилю», то теперь необходимо лишь «придерживаться внешнего вида, соответствующего задачам реализуемой образовательной программы».

Также рекомендуется избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству и деловой репутации учителя, преподавателя или образовательной организации. А в случае нарушения норм профессиональной этики педагог имеет право на справедливое и объективное расследование специальной комиссией, и даже может обратиться в суд.

Новый документ под названием «Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников» направили региональным властям с письмом за подписями замминистра просвещения Ирины Потехиной и председателя общероссийского профсоюза работников образования Галины Меркуловой.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв