музеи онлайн 23 июля 2018 
Рейтинг: 0

50 музеев Москвы бесплатно покажут свои экспонаты

Дарвиновский, Тимирязевский, Пушкина, МАММ, Музей Москвы, Бородинская битва и другие.

Свои экспонаты в интернете разместили 7 музеев, до конца года присоединятся ещё 43.

Фотографии и копии документов из экспозиций и фондов почти 50 столичных музеев будут представлены в электронном виде на единой площадке union.catalog.mos.ru. Это картины, книги, журналы, портреты, личные вещи писателей и художников. В Доме-музее Марины Цветаевой, к примеру, хранятся фотографии и письма поэта. Теперь они есть и в электронном виде. Уникальная музейная коллекция доступна всем пользователям сети бесплатно.

Сейчас на онлайн-площадке размещено более 7,5 тысячи экспонатов из семи городских музеев. В их числе Государственный музей истории ГУЛАГа, музей-панорама «Бородинская битва», Дом-музей Марины Цветаевой, музейно-выставочный центр «Музей Моды», музей-усадьба «Останкино», Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и Галерея Ильи Глазунова. В перспективе онлайн станут доступны коллекции почти 50 московских музеев.

На электронной площадке будет представлена значительная часть коллекций музеев. Каждый из экспонатов можно будет найти по ключевому слову или по его описанию. Экспонаты сгруппируют в тематические альбомы и виртуальные выставки. На базе этой платформы музеи смогут организовывать виртуальные выставки, туры, создавать мобильные гиды.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв