новые места 16 июля 2018 
Рейтинг: 0

В Москве откроют «Сенсорный огород» со съедобными растениями

Сенсорный огород откроют 17 июля в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

В нем будут представлены съедобные растения, которые можно не только потрогать, но еще и попробовать. Здесь будут знакомить детей с садоводством, культурой выращивания, а также учить их общению с природой.

Огород станет частью сенсорного сада пяти чувств. Попробовать здесь можно разнообразные сорта помидоров и перцев. А в будущем году на грядках появятся капуста, тыквы, кабачки, баклажаны и другие съедобные растения.
Сенсорный сад пяти чувств расположен на выставочном поле «Аптекарского огорода», рядом с детской площадкой. Он открылся в августе прошлого года. Инфраструктура сада и навигация разработаны с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. При необходимости посетителям помогают волонтеры.

Растения в сенсорном саду расположены так, что каждое из них можно потрогать, а еще вдохнуть его аромат. Это важно для незрячих людей, которые через текстуру и запах знакомятся с окружающим миром. На клумбах сада растут базилик, шалфей, розмарин, лаванда, сельдерей, мята, бадан, душица, тимьян, майоран. Они обладают не только лечебными свойствами, но и благотворно влияют на душевное состояние.

Церемония открытия сенсорного огорода состоится 17 июля в 11:30.
Время работы огорода – ежедневно, 10.00-21.00.

17 июля для детей и родителей будут следующие активности:

11.45 – 12.15 / Мастер-класс по высадке рассады и уходу за томатами и болгарским перцем главного садовника Ботанического сада МГУ Антона Дубенюка. Высадка рассады подопечными Фонда Со-Единение.

12.15 – 13.00 / Дегустация смузи из томатов по рецепту шеф-повара Василия Емельяненко.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв