европа 29 марта 2018 
Рейтинг: 0

Во Франции дети с 3 лет пойдут в школу

Ранее обязательным было обучение в школах с 6 до 16 лет.

Французские дети с 2019 года должны будут поступать в детские сады, начиная школьное образование с трехлетнего возраста. Об этом объявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Как пояснил глава государства, отныне обязательным для всех станет поступление в «материнские школы» — детские сады, в которые большинство родителей и так в добровольном порядке записывали своих детей начиная с трехлетнего возраста. «Материнская школа является основополагающим этапом в нашем школьном образовании во Франции. В связи с этим я принял решение сделать материнскую школу обязательной и тем самым снизить возраст поступления в школы с шести до трех лет начиная с осени 2019 года», — сообщил Макрон.

До сих пор обучение в школах во Франции было обязательным для детей и подростков в возрасте от шести до 16 лет. Эти возрастные рамки были установлены в 1959 году и с тех пор оставались неизменными, охватывая обучение в начальных и средних классах школы, в колледжах и лицеях (старшие классы начального уровня образования).

Детские сады под названием «материнские школы» во Франции существуют с 1881 года. В настоящее время они принимают детей в возрасте от двух до пяти лет. На практике почти все французские дошкольники обучаются в детских садах. По статистике французского министерства образования, в учебном году 2015/2016 в детские сады были зачислены 97,6% детей в возрасте от трех лет.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв