здоровье 2 ноября 2017 
Рейтинг: 0

Как гаджеты мешают детям спать

Ученые рекомендуют родителям не давать детям мобильных устройств за час до сна.

Большинство исследований влияния гаджетов на сон человека показывают, что смартфоны, ноутбуки и планшеты больше всего сказываются на здоровье детей и подростков, говорится в статье, опубликованной в журнале Pediatrics.

«Свет — главный хронометр для нашего мозга. Когда он попадает на сетчатку в вечернее время, концентрация мелатонина резко снижается, из-за чего уходит сонливость, нарушаются циркадные ритмы. Известно, что у ребенка зрачки крупнее, чем у взрослого человека, а хрусталик — прозрачнее. Поэтому глаза детей более чувствительны к свету», — объясняет одна из авторов исследования, доцент отделения интегративной физиологии Колорадского университета в Боулдере (США) Моник ЛеБуржуа (Monique K. LeBourgeois).
Она проанализировала более 50 научных работ, исследующих воздействие устройств с экраном на здоровье детей в возрасте от 5 до 17 лет.

90% исследований показали, что чем больше времени ребенок проводит перед экраном, тем хуже он спит.

Как отмечает ЛеБуржуа, предыдущие опыты показали, что при воздействии одного и того же источника света концентрация мелатонина у детей снижается в два раза быстрее, чем у взрослых. Особенно сильно «гормон сна» подавляет коротковолновый «синий свет», исходящий от всех мобильных устройств.

При этом, чтобы сбить циркадные ритмы, не обязательно держать гаджеты перед глазами: достаточно иметь в спальне телефон или ноутбук. Так делают более 75% процентов подростков, 60% детей смотрят на экран за час до сна и более 45% используют мобильные телефоны как будильник.
У подростков же недосып часто бывает связан с когнитивным подъемом, который может быть вызван просмотром перед сном «агрессивного контента», например, сцен насилия. Откладывает сон и обычная переписка с друзьями в мессенджерах.

Ученые рекомендуют родителям не давать детям мобильных устройств за час до сна, выключать все электронные девайсы (включая свои) на время отдыха и заряжать их в других комнатах, а также не держать никаких гаджетов в помещении, где спит ребенок.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв