события месяца 9 октября 2017 
Рейтинг: 0

В каникулы детям покажут Москву с крыши небоскреба

С 28 октября по 12 ноября для школьников проведут 14 бесплатных экскурсий.

На познавательные прогулки по столице приглашают Московский дом национальностей и музей «Москва-Сити».

С 28 октября по 12 ноября гиды Московского дома национальностей проведут девять познавательных прогулок по центру Москвы. Цикл экскурсий объединили темой «Москва героическая». Участникам расскажут о подвиге Минина и Пожарского во время захвата Москвы польско-литовскими интервентами в Смутное время, о жизни города при нашествии войск Наполеона во время войны 1812 года, а также о том, как столица пережила Октябрьскую революцию сто лет назад.

В музее на смотровой площадке «Москва-Сити» на 56-м этаже комплекса «Империя» бесплатные экскурсии «Москва высотная» проходят с 30 октября по 3 ноября. На них расскажут о высотках и небоскребах в архитектуре столицы и представят панорамный вид на город с высоты 215 метров. Посетители смогут разглядеть солнечные батареи на здании Президиума РАН, которые прозвали «золотыми мозгами», увидят храм Христа Спасителя, две сталинские высотки — здание МГУ и МИДа. Гостям расскажут, как строили высотные здания в Москве.

В одну группу смогут войти 20–30 экскурсантов. Количество мест ограничено, так что записываться на экскурсии нужно заранее. Сделать это можно на сайтах Московского дома национальностей и музея «Москва-Сити».

Расписание экскурсий от Московского дома национальностей:

28 октября, 11:00 — «Огненная ловушка для Наполеона»
Участникам расскажут, как французский император спасался бегством из горящего города, что происходило на улицах возле Кремля во время пожара и оккупации города французскими войсками. Экскурсантов проведут по Красной площади и вокруг Кремля — по Варварке, Ильинке, Васильевскому Спуску, Манежной площади и Кремлевской набережной.

29 октября, 11:00 — «Как москвичи спасали столицу»
Участники прогуляются между Мясницкой улицей и Покровкой и увидят дом, где тайно жил Наполеон. Прогулка пройдет по Кузнецкому Мосту, Солянке и Сретенке, Кривоколенному, Армянскому и Старосадскому переулкам.

31 октября, 16:00 — «Памятные места Москвы 1812 года в литературе и искусстве»
Участников проведут по Баррикадной, Большой Грузинской и Поварской улицам, они увидят уцелевшие после пожара 1812 года особняки и церкви, которые упоминались в произведениях классиков русской литературы, в том числе в романе «Война и мир» Льва Толстого.

4 ноября, 11:00 — «Новый взгляд на Никольскую»
Экскурсия пройдет по Николькой улице и ее окрестностям. Участникам расскажут, почему Никольская долгое время называлась улицей 25 октября.

5 ноября, 11:00 — «Арбат в лицах»
Экскурсоводы расскажут об известных жителях этой улицы.

7 ноября, 16:00 — «Москвичи в битве за Россию. Первое ополчение»
Участникам расскажут о событиях 1610–1611 годов, когда в городе появились поляки. Экскурсионный маршрут пройдет по улицам Сретенке, Большая Лубянка и Варварке, а также по Новой, Старой и Славянской площадям.

10 ноября 16:00 — «Свет в конце туннеля. Освобождение Москвы»
Экскурсионный маршрут начнется на Славянской площади и завершится у храма Василия Блаженного. Участники совершат путешествие по местам воинских сражений времен Смуты.

11 ноября, 11:00 — «Древняя Варварка»
В программу войдет показ резиденции английских купцов в городе — здания Старого Английского Двора. Также экскурсантам покажут следы пуль, которые остались на фасадах некоторых зданий с октября 1917 года. Варварка в то время стала местом ожесточенных боев.

12 ноября — «Храм Христа Спасителя и окрестности»
Собор был изначально построен в память о воинах, погибших в Отечественной войне 1812 года, а на его стенах были начертаны их имена.

Расписание экскурсий в музее «Москва-Сити»:

30 октября, с 17:00 до 18:00
31 октября, 1, 2 и 3 ноября, с 11:00 до 12:00

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв