10 августа 2016 
Рейтинг: 0

Началась запись в Научные лаборатории Политеха

В сентябре начинается новый сезон детских занятий в Научных лабораториях Политехнического музея.

Научные лаборатории Политехнического музея – это научные центры, в которых дети приобретают свой первый опыт серьезных исследований.

Программы кружков не дублируют школьные курсы, основное внимание уделяется экспериментальной стороне науки. На занятиях можно попробовать себя в разных научных дисциплинах, познакомиться с профессиями химика, врача, физика, математика и даже шифровальщика.

Так, на новом кружке Лаборатории Химии «Вкусные эксперименты» дети будут проводить химические и физические опыты с пищевой содой, поваренной солью, уксусной кислотой, яичным белком, но в специальной посуде – в пробирках и колбах.

А Лаборатория Роботехники подготовила для своих слушателей очень серьезный кружок по 3D-проектированию, где учащиеся освоят весь потенциал программы 123D Design для создания своих деталей, полезных предметов и даже целых роботов, а также научатся работать с 3D-принтерами и печатать свои детали.

Также Лаборатория предлагает для учеников 5 – 7 классов занятия по «Визуальному программированию», где учащиеся погружаются в мир алгоритмов, минуя сложности, присущие классическим языкам программирования и начинают реализовывать сложные алгоритмы поведения на роботах. 

Помимо уже ставших традиционными кружков Лаборатория Робототехники запустила новый курс «Электроника». На занятиях дети научатся паять, собирать электронные схемы, а также делать собственные устройства тремя различными способами. Ребята соберут и заберут с собой проектные схемы, такие как «радиожучок», «светомузыкальный инструмент», «управляемый фонарик».

Лаборатория Математики запустит сразу несколько новых кружков. На «Геометрии» ученики смогут развить свое пространственное мышления, ознакомиться с геометрическими методами познания, сформировать общие представления о пространстве и об отношениях между его элементами. На кружке «Как изобрести колесо» ученикам расскажут, откуда взялся календарь и как он устроен, кто же придумал дроби и как они записывались древними мудрецами и многое другое. Курс содержит в себе множество практических задач из истории развития человека, и их решения.

Лаборатория Биологии, которой заведует известный популяризатор науки Илья Колмановский, откроет кружок «Микроскоп и я»: дети научатся работать с микроскопом, самостоятельно делать препараты и окрашивать их. А Лаборатория Физики поможет изучить законы механики, сконструировать своими руками разные устройства, иллюстрирующие не только эти законы, но также принцип работы электричества.

Наконец, новый сезон открывает и Детский лекторий серией занятий «Взломай свой мозг: когнитивистика в экспериментах». На теоретической части слушатели узнают, как работают мышление, воображение, память, ощущения, восприятие и внимание, а на практической – попробуют создать собственные иллюзии и научатся лучше концентрироваться и запоминать, используя научно обоснованные лайфхаки.

Записаться в кружки можно, заполнив форму на сайте

Все занятия проходят на территории Культурного центра ЗИЛ по адресу: м. Автозаводская, ул. Восточная, д. 4, корп. 1.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв