27 января 2016 
Рейтинг: 0

Москвичи решат, тестировать ли детей на спортивные таланты

В Москве могут появиться центры спортивного тестирования детей.

Специалисты центров будут определять предрасположенность ребенка к разным видам спорта и давать рекомендации родителям по выбору секции или спортшколы, сообщает Информационный Центр Правительства Москвы. Решение об открытии будет принято по итогам голосования москвичей в проекте «Активный гражданин», голосовать можно по ссылке.

Специалисты единого центра спортивного тестирования на основании 1-2 тестов будут составлять рейтинги наиболее походящих для конкретного ребенка спортивных школ и секций из числа более 100 работающих в столице учреждений. Чтобы определить, насколько жителям необходим такой центр, Департамент физической культуры и спорта Москвы инициировал голосование в проекте «Активный гражданин».

Пользователи проекта в ходе голосования выскажутся, кто, по их мнению, должен определять предрасположенность ребенка к тому или иному виду спорта — родители, профессионалы в центре тестирования или необходимо использовать оба подхода.

Специалисты, с одной стороны, видят очевидные плюсы в открытии таких центров. «Если ребенок придет в нашу школу с результатами психологического тестирования, результатами обследований здоровья и рекомендациями, тренеру будет гораздо удобнее и проще оценить специализацию будущего воспитанника школы», — подчеркивает тренер по легкой атлетике Спортивной школы Олимпийского резерва №44 Екатерина Ширяева.

С другой стороны, в организации центров спортивного тестирования есть определенные сложности — их отмечают специалист по физической культуре и спорту Андрей Губенко и директор школы ДЮСШ Константин Шашкин. Во-первых, спортивное направление, в котором ребенок сможет достичь каких-то результатов для него сможет определить только тренер путем проб, и никто не возьмется гарантировать, в какой именно виде спорта ребенок в будущем проявит себя наиболее перспективно. Во-вторых, в различных видах спорта важны различные навыки — для всестороннего тестирования группы из двадцати детей понадобится несколько дней, команда заслуженных тренеров и оснащенная спортинвентарем площадка. В-третьих, по мнению специалиста, многие родители еще до рождения ребенка планируют, в какие секции и кружки его отдать, и рекомендации специалистов не смогут их переубедить.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв