муми-тролли 13 февраля 2015 
Рейтинг: 0

В Стокгольме открывается большая выставка Муми-троллей

12 февраля 2015 в музее сказок Юнибакен открывается интерактивная выставка о волшебном мире Муми-троллей по мотивам книг шведскоязычной финской писательницы и художницы Туве Янссон.

Главный детский музей Швеции Юнибакен (Junibacken) объединяет любимых героев: теперь здесь можно увидеть не только Карлсона и Пеппи Длинныйчулок, но и Муми-тролля, Снусмумрика и других обитателей Муми-долины. Выставка завершает празднование столетия со дня рождения Туве Янссон в 2014 году и открывает еще один юбилейный год — 70-летие издания первой книги писательницы «Маленькие тролли и большое наводнение». Выставку можно будет посмотреть в течение двух лет. 

«Сценографам Юнибаккена удалось максимально реалистично изобразить долину Муми-троллей и найти баланс между темной и светлой стороной историй Туве. Интерактивные декорации, кукольный театр, анимированная графика – все это помогает почувствовать себя прямо посередине любимых  историй про Муми-троллей», — говорит София Янссон, племянница Туве Янссон и художественный руководитель Moomin Characters.

Посещение выставки включает в себя визит в долину Муми-троллей и встречу с ее обитателями: лес с извилистой тропинкой из книги «Что дальше?», где можно срывать красивые красные плоды и бродить среди деревьев; карусель из «Кто утешит малютку Кнютта?»; костер, где можно нажарить гору оладий с Муми-троллем, Сниффом и Снусмумриком. В передвижном театре теней можно создать свой собственный спектакль. В купальне на озере – ловить рыбу и слушать плеск волн, а в обсерватории смотреть на звезды и думать о космических тайнах. А после приключений отдохнуть в Муми-доме, центральном элементе экспозиции, где «всегда было полно народу и каждый занимался чем хочет, нисколько не заботясь о завтрашнем дне. Ну и, разумеется, время от времени в доме случались потрясающие, прямо-таки ужасные вещи, но зато уж на скуку никто пожаловаться не мог. (А ведь это как-никак делает честь любому дому.)», – из книги «Шляпа волшебника».

А еще каждый день на выставке будут показывать детский кукольный спектакль «Что дальше?» по мотивам  одноименной книги 1952 года. Режиссер Микаэль Каллин (Mikael Kallin), кукловод и хореограф Андреас Браула (Andreas Braula)

Выставка создана декораторами Улой Хультеном (Ola Hultén), Пелле Магнестамом (Pelle Magnestam) и  Хоканом Сачисом (Håkan Sanchis). В основу экспозиции легли истории из книг «Что дальше?» (1952), «Кто утешит малютку Кнютта?» (1960), «Шляпа волшебника» (1948), «Мемуары Муми-папы» (1968), «Муми-тролль и комета» (1946) и «Опасное лето» (1954).

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв