дети 23 января 2013 
Рейтинг: 0

Новые детские книги о ценности слов

Издательство "Поляндрия" представляет новые детские книги, которые заставляют задуматься о ценности слов и важности детских разговоров.

Это книга «Фабрика слов» Аньес де Лестрад с иллюстрациями Валерии Докампо и книга «Разговоры» Герта де Кокере с иллюстрациями Клааса Верпланке.  

В книге «Фабрика слов» описывается страна, где слова изготавливаются на заводах и затем продаются. Чтобы сказать слово, человек должен сначала купить его, а затем проглотить. Богатые могут позволить себе купить любые слова, самые красивые и звучные. Но так ли важно количество слов, чтобы дать понять человеку, что ты его любишь? А можно ли выразить свои чувства с помощью слов «вишня», «пыль» и «стул»?.

В этой стране взрослые теряют слова, а дети ловят их сачками и затем складывают в свои копилки. К каждому слову ребята относятся как к маленькой драгоценности. Так мальчик Филеас дарит своей возлюбленной только три слова, которые сумел поймать. Это самое дорогое, что у него есть. Как ответит ему девочка, у которой ещё нет слов?

Если книга «Фабрика слов» заставляет вспомнить первые слова детей в 2-3 года, когда малыши выхватывают из разговоров взрослых самое неожиданное и потом гордо произносят, ставя взрослых в тупик, то книга «Разговоры» очень живо описывает общение детей постарше. В возрасте от 4 до 6 лет дети, как маленькие профессоры, очень серьёзно рассуждают о том, «что такое умный и что значит разбираться в разных вещах», о том, что «дружба – это сложная штука». В книге эти темы обсуждают животные. За каждым героем, будь то кролик, корова, кузнечик, жаба, крыса, мы видим своих и соседских детей с их удивительным образным мышлением.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв