оранжереи 22 января 2013 
Рейтинг: 0

В Царицыно зацвели тюльпаны

Специалисты Оранжерейного комплекса музея-заповедника "Царицыно" сотворили чудо: цветы и растения, которым положено цвести в разное время года, усилиями дендрологов зацвели одновременно, да еще зимой.

Теперь посетители первого Оранжерейного корпуса, где находится основная цветочная экспозиция, смогут увидеть в Центральном зале цветущие тюльпаны, ландыши, нарциссы, войлочную вишню, гранаты, гиацинты, пуансетию, каланхое, раписы, хамеропсы, хойю.

Оранжерейный комплекс в Царицыно воссоздан на основе сохранившихся чертежей и археологических исследований. Сегодня, как и два века назад, можно полюбоваться гроздьями винограда и плодами цитрусовых, яркими цветами гибискусов и пеларгоний, почувствовать аромат розмарина и лавра.

В Первом оранжерейном корпусе представлены субтропические и тропические растения, которые выращивались в царицынских оранжереях в прошлом: это пассифлора голубая, пеларгония, гибискус. Также здесь есть несколько видов пальм, саговники, и декоративнолистные растения.

В Виноградной оранжерее экспонируются растения исторического ассортимента: плодовые (виноград, цитрусовые), а также суккуленты и красивоцветущие культуры.

Во Втором оранжерейном корпусе представлены растения преимущественно исторического ассортимента: пряные, эфирномасличные, которые поставлялись на дворцовую кухню (розмарин, имбирь, кардамон и прочие), лекарственные (рута, душица), овощные (томат, перец, баклажан) и тропические растения (ананас, алоказия, фикус).

Также в Оранжерейном комплексе размещен Центр экологического образования Царицыно и организованы экскурсионно-познавательные маршруты. Выставка открыта для посетителей до 1 февраля 2013 года.

Режим работы Оранжерейного комплекса:
Среда — воскресенье с 11-00 до 18-00 (касса работает до 17-00).
Понедельник и вторник – выходные дни.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв