арт-терапия 5 декабря 2012 
Рейтинг: 0

В Москве поддержат родителей особых детей

Студия арт-терапии Self (Само) в московском центре Artplay открывает группу психологической поддержки и творческого содействия для родителей особых детей.

В студии «Само» родителям помогают научиться заботе не только о своем ребенке, но и о себе. Ведь в семье, где родителю необходимо прикладывать больше внимания и усилий к заботе о ребенке, важно разработать систему заботы о собственных ресурсах, сохранности, адекватности и т.д.  К сожалению, в реальности все как раз наоборот. Включенные в поддержку своих детей с особенностями развития, родители в последнюю очередь задумываются о восполнении своих ресурсов.  Забота о себе часто кажется им эгоизмом и недопустимой роскошью. В российской действительности самопожертвование и отречение от радостей жизни в случае инвалидизации ребенка считается социальной нормой для родителя.

В итоге нередко родители подавляют свои собственные желания, мечты, эмоции, что приводит к ухудшению психо-эмоционального состояния родителя. Что несомненно отразится на ребенке. Поддержка родителей в подобных ситуациях и является целью  группы «Особые Родители».

Так же важной задачей данной группы является проработка социальных стереотипов и стигматизируюших концептов в системе «Здоровые-Инвалидизированные».

Занятия проходят по вторникам, 18.00-20.00. Необходима предварительная запись по мейлу post@selfstudio.ru или по телефону студии. Занятия бесплатные. Все детали можно узнать в студии «Само».

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв