здоровье 3 марта 2021 
Рейтинг: 0

Зачем малышу стоматолог, если зубов ещё нет

Почему нужен осмотр у детского стоматолога еще до появления первого зуба.

Зачем приходить к детскому стоматологу, когда у ребенка уже есть зубы — понимают все: врач проведет осмотр и гигиену, вылечит кариес, направит при необходимости к детскому ортодонту. А вот зачем посещать стоматологию с малышом, у которого зубы еще не прорезались — большой вопрос. И на него ответит Екатерина Викторовна Кузина, детский стоматолог, заведующая отделением стоматологии «СМ-Стоматология» в Марьиной Роще.

Как понять, что у малыша есть проблемы с уздечкой языка? Он может отказываться от еды и плохо набирать вес.

Почему нужен осмотр у детского стоматолога еще до появления первого зуба?

Дети проходят первый осмотр у стоматолога еще в первые месяцы жизни, и нужно это для того, чтобы врач оценил состояние уздечки языка. Это «перепонка» из соединительной ткани, которая прикрепляет нижнюю поверхность языка к дну полости рта. Нередко бывает так, что у детей уздечка слишком короткая, а потому язык движется недостаточно свободно, и у малыша возникают проблемы с сосанием и глотанием пищи. Вот почему при короткой уздечке требуется провести ее рассечение — иначе ребенок не сможет полноценно питаться. Как родителям понять, что у малыша есть проблемы с уздечкой языка? Он может отказываться от еды и плохо набирать вес.

Также по итогам осмотра стоматолог составит индивидуальный план профилактики, препятствующей появлению болезней зубов и десен, и план дальнейших посещений, расскажет о гигиене полости рта до появления зубов, поможет подобрать средства для такой гигиены.

Есть ли болезни полости рта, появляющиеся до прорезывания зубов?

У младенцев нередко возникают стоматит или кандидоз. Они причиняют малышу заметный дискомфорт, который проявляется в отказе от еды, нарушении сна, изменении поведения — возбуждении или апатии. Поскольку ребенок еще не может сказать, что его беспокоят боль или неприятные ощущения, то родителям нужно обращать внимание на эти факторы.

Довольно часто встревоженные родители обращаются к детскому стоматологу с жалобами на появление «белых шариков» на десне.

Как обнаружить стоматит? При осмотре полости рта ребенка мама или папа могут увидеть небольшие язвочки на слизистой, языке или нёбе. Заниматься лечением самостоятельно ни в коем случае нельзя — нужно обратиться к стоматологу, который подберет необходимые препараты и расскажет, как правильно ими пользоваться.

Кандидоз проявляет себя образованием белого налета в полости рта и на языке. Под слоем налета слизистая будет воспалена. Это заболевание тоже вызывает вялость или, наоборот, капризность даже у спокойного ребенка. В этой ситуации также необходим визит в стоматологию.

Но есть случаи, когда лечение не нужно. Довольно часто встревоженные родители обращаются к детскому стоматологу с жалобами на появление «белых шариков» на десне. Эти небольшие плотные образования, обычно белого или желтоватого цвета — узелки Бона, которые не требуют никакого специального лечения, т.к. со временем рассасываются сами собой. Похожие белые «шарики» можно увидеть на нёбе ребенка — это жемчужины Эпштейна, которые также проходят сами, без какого-либо лечения. 

Рекомендуется проводить гигиену после кормлений. Для малышей чуть постарше можно использовать уже силиконовые напальчники.

Как ухаживать за полостью рта у малыша до появления первого зуба?

Правильный уход за полостью рта у новорожденного очень важен. Во-первых, таким образом ребенок приучается к ежедневной гигиене, которую сначала проводят родители, а потом — и он сам. Благодаря раннему приучению к гигиене впоследствии у ребенка не будет проблем с обучением чистке зубов — у него сформируется привычка к ежедневному уходу за полостью рта.

Во-вторых, при регулярной гигиене до прорезывания зубов родители проводят осмотр рта малыша и потому могут быстро заметить признаки заболеваний, о которых мы уже упоминали выше.

Очищение полости рта у малышей чаще всего проводится с помощью специальных салфеток. Они изготавливаются в виде напальчника, не вызывают аллергии и предупреждают рост бактерий в полости рта. Рекомендуется проводить гигиену после кормлений. Для малышей чуть постарше можно использовать уже силиконовые напальчники — перед появлением первых зубов этим же напальчником также можно делать массаж. Это облегчит их прорезывание.

Полость рта связана со всем организмом: ЛОР-органами, ЖКТ и т.д. Рот даже у малыша, который еще не ест «взрослую» пищу, — это входные ворота для всевозможных инфекций.

Какие факторы риска есть до прорезывания зубов?

Основной фактор риска, вызывающий развитие заболеваний  полости рта — это отказ от регулярной гигиены у малыша. Гигиена помогает избежать заболеваний слизистой, распространения бактерий во рту. Домашняя гигиена, профилактика кариеса в домашних условиях и регулярные осмотры у стоматолога значительно снижают риск возникновения кариеса или заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Полость рта связана со всем организмом: ЛОР-органами, ЖКТ и т.д. Рот даже у малыша, который еще не ест «взрослую» пищу, — это входные ворота для всевозможных инфекций. Ухаживая за полостью рта, родители не позволяют им проникнуть в организм ребенка и поразить другие органы.

Родители, проводя гигиену полости рта у ребенка, формируют у него полезную привычку. Взрослея, он понимает, что чистить зубы нужно два раза в день, утром и вечером. Если родители не занимаются гигиеной рта у малыша, то затем у них возникают трудности с тем, как приучить ребенка к зубной щетке, пасте и чистке зубов. Чем хуже чистка зубов — тем чаще будут появляться кариес и заболевания слизистой.

Нужно ли посещать стоматолога при прорезывании первого зуба?

Это обязательно, т.к. детский стоматолог не просто поможет облегчить неприятные ощущения при прорезывании — зуд, боль, воспаление. Он составит для ребенка индивидуальный профилактики и посещений, объяснит родителям, как проводить гигиену при уже прорезавшихся зубах. Врач подберет средства гигиены уже с учетом появления первых зубов, тем более что сейчас различных детских паст и щеток очень много, и не всегда можно своими силами найти то, что нужно именно вашему малышу.

Регулярно посещая детского стоматолога, родителя формируют у ребенка понимание ценности собственного здоровья и важности правильного ухода за ним.

Регулярно посещая детского стоматолога, родителя формируют у ребенка понимание ценности собственного здоровья и важности правильного ухода за ним. Более того, профилактические осмотры вызывают у малыша позитивное отношение к стоматологии в целом, т.к. при осмотрах нет ни боли, ни дискомфорта, соответственно, нет страх и стресс. Осмотры в современных стоматологиях проходят в игровом формате. В итоге у ребенка не возникает страха не только перед стоматологами, но и перед всеми врачами в целом.

Также регулярные профилактические осмотры служат адаптацией к будущему визиту. Когда потребуется лечение или профилактический осмотр, ребенок уже не будет врача  поскольку привык к тому, что доктор проводит некоторые манипуляции во рту. Особенно, если посещать одного и того же доктора. Кроме того, при регулярных осмотрах стоматолог выявит проблему на самой ранней стадии, а потому лечение будет быстрым и безболезненным.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв