коронавирус 7 декабря 2020 
Рейтинг: 0

Всё про анализ на Covid-19: ПЦР, антитела, правила сдачи

Как сдать анализ правильно и почему так много ложноотрицательных результатов.

Поликлиники переполнены — очередь для сдачи анализа на коронавирус может длиться более 10-14 дней. Многие обращаются в частные лаборатории. Множество людей сдает анализ, чтобы убедиться, что они не заражены. Без отрицательного анализа на COVID-19 нельзя лечь на плановое лечение, поехать в командировку и т.д. Как не потратить деньги впустую и сдать анализ правильно? Разбираемся вместе с экспертом — Валерием Савановичем, основателем медицинской онлайн-лаборатории Lab4U.

Ложноотрицательный результат — когда у человека выражены симптомы COVID-19, есть изменения на КТ, но ПЦР показывает отсутствие вируса.

– Что такое ПЦР и почему у него есть ложноотрицательные результаты?

Тест ПЦР (полимеразной цепной реакции) служит для обнаружения в организме генетического материала коронавируса — РНК Sars-CoV-2. С помощью этого теста ставят диагноз на ранней стадии болезни, когда вирус очень активен. С весны обсуждается проблема большого числа ложноотрицательных результатов — когда у человека выражены симптомы COVID-19, есть изменения на КТ, но ПЦР показывает отсутствие вируса. 

Одна из причин появления ложных результатов — хрупкость РНК вируса: она легко разрушается под влиянием внешней среды. Именно поэтому точность результата анализа зависит от правильного взятия, хранения и транспортировки биоматериала. Медперсонал должен одновременно брать мазки из рото- и носоглотки, чтобы получить достаточное количество материала для анализа. Но когда эпидемия стала выходить на пик, из-за огромного числа заболевших эти правила соблюдались не всегда.

Весной чувствительность ряда тестов ПЦР была низкой, что приводило к ложноотрицательным результатам. Сейчас эта проблема по большей части решена.

Также необходимо отметить, что весной чувствительность ряда тестов ПЦР была низкой, что приводило к ложноотрицательным результатам. Сейчас эта проблема по большей части решена.

Наконец, возможна ситуация, при которой ПЦР спустя какое-то время после заражения дает отрицательный результат. Так происходит от того, что тест оптимален для диагностики на ранней стадии — а когда вирус, запустивший воспалительный процесс, спрятался или погиб под действием лекарств, то ПЦР может его не обнаружить.

– Анализ на антитела — что это?

Второй метод диагностики — это анализ крови на антитела. Их производит иммунная система после распознавания COVID-19. Первыми вырабатываются IgM — но это длится недолго. Затем появляются IgG, более длительное время остающиеся в организме. Анализ на IgM выявляет коронавирус у людей с ложноотрицательным ПЦР, а также на поздних этапах заболевания. Тест на IgM и IgG определяет, насколько долго вирус находится в организме.

Однако нельзя рассматривать анализ на антитела как альтернативу ПЦР. Нашему иммунитету нужно время, чтобы выработку антител. Их уровень в крови определяется на 7-20 день с момента развития симптомов. Оптимальное время для анализа на антитела — 4 неделя болезни. Метод ПЦР же выявляет COVID-19 на ранней стадии — а это крайне важно для успешного лечения, при чем порой речь идет о спасении жизни пациента.

Кроме того, на взятие мазков уходит меньше времени, чем на забор крови из вены. Скорость также важна при массовой диагностике, когда анализ на COVID-19 сдает очень большое число людей.

– Как правильно сдавать анализ на коронавирус?

Снизить риск ложноотрицательного результата можем и мы сами — для этого нужно правильно его сдавать. Если вам необходимо установить, заразились ли вы COVID-19, есть ли риск того, что вы — бессимптомный носитель, то оптимален ПЦР-тест. Правила подготовки к сдаче — 3 часа до процедуры нужно:

  • отказаться от питья, еды, жвачки и курения ,
  • не чистить зубы и не полоскать горло,
  • не промывать нос, отказаться от спре­ев, капель мазей для носа.

Если вы уже переболели, то анализ на антитела IgG поможет оценить состояние иммунной защиты против повторного заболевания. Когда выпустят вакцину, то анализ на IgG будет применяться для контроля ее эффективности.

Анализ IgM проводят для диагностики пациентов, уже болеющих COVID-19 на поздней стадии — если не проводилась ПЦР-диагностика. Также анализ на антитела помогает определить, кого вы еще могли заразить. Правила подготовки к анализу крови на антитела:

  • отказ от питья и еды за 4-8 часов до процедуры,
  • употребление чистой воды без газа.

Подготовка и взятие анализа у детей ничем не отличается от взрослых.

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв