29 августа 2023 
Рейтинг: 0

Канкун, Тулум и другие: путешествие в Мексику

Любимое место для пляжного отдыха в Мексике – это полуостров Юкатан: курортная зона Ривьера-Майя с такими популярными местами, как Канкун, Тулум, Плая-дель-Кармен, остров Косумель. 

Канкун больше подойдет для молодежи – шумный и веселый, это место предпочитают американцы. Здесь широкий белоснежный пляж, на котором расположены отели. Правда, на море часто бывают волны, и для детей это может быть небезопасно. Для семейного отдыха больше подходит Плая-дель-Кармен: там поспокойнее, и море без сильных волн. Это место предпочитают европейцы.

А вот наш топ-10 интересных мест и занятий в Мексике с детьми.

Приобщиться к истории: пирамиды индейцев майя

Самые интересные места – священный город Чичен-Ица и доколумбовый город майя Тулум. В Чичен-Ице – большой комплекс, можно посмотреть астрономическую обсерваторию, жертвенное озеро, храм воинов, и другие постройки майя. Увидеть место, где проходили знаменитые соревнования с мячом, после которых победителей лишали жизни. Вечером там проходит шоу — костюмированный спектакль, где показывают зарисовки из жизни индейцев майа.

чичен ица

В Тулуме комплекс поменьше, чем Чичен-Ице, но его стоит посетить из-за потрясающих видов на океан. Руины находятся в очень живописном месте, поэтому не забудьте фотоаппарат. После посещения руин вы можете прогуляться по отельной зоне (Zona Hoteliera), посидеть в кафе или провести остаток дня на белоснежном пляже Тулума. 
Нюанс: Приезжать в Тулум лучше всего рано утром или после обеда, чтобы избежать толпы туристов.

Полюбоваться природой в национальных парках Шкарет (Xcaret) и Шель Ха (Xel Ha)

В Шкарете рекомендую поплавать по подземной реке – незабываемое впечатление! Детям понравится зоологическая часть парка: попугаи ара, фламинго, леопарды, бабочки, тапиры, игуаны, дельфины. Много шоу с национальной музыкой и костюмами, можно даже посмотреть знаменитую игру майа в мяч. Можно просто отдохнуть в гамаке с видом на океан.

В Шель Ха можно поплавать с дельфинами, прыгнуть со скалы, пройтись по морскому дну в специальном шлеме-колоколе или понырять с маской, а ещё покататься на велосипедах по джунглям, поплавать в сенотах, подводных пещерах, покататься верхом на черепахе и т.д.
Нюанс: Оба парка являются экологическими, поэтому не берите свой солнцезащитный крем – их там нельзя использовать. На входе вам дадут специальный экологически чистый крем, которые не разрушает кораллы.
Можно купить комбинированный билет: Шель Ха + Руины в Тулуме. При заказе билетов он-лайн за неделю до посещения парка вы получаете 10% скидку.

парк

Найти приключения в Xplor Adventure Park и Selvatica Park

В парке Xplor вас ждут настоящие приключения: скоростной спуск по наклонному тросу, рафтинг, поездка на вездеходах, плавание по подземной реке и т.д. И все это – на фоне прекрасной природы.
Альтернатива: можно поехать в парк Selvatica: там вас ожидают путешествия на джипах в джунгли, плавание в сенотах, скоростной спуск на тросе и в завершении тура – ужин.

Нюанс: Можно купить комбинированный билет: Шкарет + Шель Ха + Xplor Adventure Park.

3333

Поплавать с дельфинами в дельфинарии Канкуна

Delphinus Dreams Cancun предлагает разные программы, даже однодневный курс, включающий в себя тренировочные сессии, общение и плавание с дельфинами. Можно сходить и в Interactive Aquarium: посмотреть шоу дельфинов и морских котиков, покормить акул, увидеть многочисленных обитателей подводного мира: медуз, мурен и экзотических рыбок, и также поплавать с дельфинами.

Нюанс: При покупке билетов в интернете вам дают скидку.

дельфины

Отдохнуть в аквапарке Wet N Wild

В аквапарке Wet N Wild есть бассейн с имитацией волн, «ленивая“ река», водные горки, включая горку камикадзе и другие.

аквапарк канкун
Погулять в национальном парке Chankanaab

Парк находится на острове Косумель (Cozumel). Этот остров славится своим подводным миром, так как там находится второй по величине в мире коралловый риф. В парке Chankanaab можно понырять с маской у рифа и полюбоваться экзотическими рыбками. Любители дайвинга могут посмотреть на подводные статуи. Также можно посмотреть шоу морских львов и крокодилов, поплавать с дельфинами, покататься на байдарках, погулять в ботаническом саду или просто понежиться на пляже.

55

Увидеть красоту с подводной лодки

Можно поплавать на подводной лодке: Atlantis Submarine или SubSee Explorer.

канкун

Посетить «Остров Женщин» (Isla Mujeres)

До него можно добраться на пароме, который отходит от причалов: Puerto Juarez или отельной линии в центре Канкуна (плыть на пароме около 30мин.). Протяженность острова — около 8км, а в ширину – около 0,5км. Для удобства перемещения можно взять напрокат микромобиль для гольфа, так как остров длинный.
Главная его достопримечательность – это парк Garrafon Natural Reef Park. Там можно поплавать с маской и трубкой, посмотреть коралловые рифы, покататься на байдарках или велосипедах. А можно просто расслабиться в гамаке и любоваться видом на лазурный океан.

777

Посмотреть на маленьких черепах

В южной части острова находится Черепашья ферма Tortugranja, где разводят и выпускают в море маленьких черепах. Можно сфотографироваться на фоне памятника игуане, который находится в южной части острова, или просто поваляться на пляжах с белоснежным песком, пока ваши малыши строят замки из песка.

черепаха


***
Елена Винокурова

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв