детские иллюстраторы 19 августа 2015 
Рейтинг: 0

Новые Чуковские: 10 книг современных детских авторов

Книги с харизматичными персонажами и отличными иллюстрациями.

Сегодня мы расскажем о книгах интересных современных авторов, многие их которых стали победителями конкурса издательства «РОСМЭН» «Новая детская книга». Это один из крупнейших российских конкурсов в области детской и юношеской литературы, ежегодно проводимый издательством. Все книги написаны российскими авторами и предназначены для детей младшего школьного возраста. 

1. Антон Соя,
«Маша и Аркаша-таракаша»

аркаша

маша

Автор книги – рок-продюсер, поэт и прозаик Антон Соя – придумал очень харизматичного персонажа, который просто обречен стать звездой. Настоящий щегол, посоледний из таракан по имени Аркадио Скарафаджо (для друзей просто Аркаша) носит темные очки и клетчатые шорты, сыпет мудрыми изречениями, танцует сальсу и вальс и поет шаляпинским басом.
Аркаша – таракан непростой судьбы. Оставшись сиротой, он бродил по свету и даже месяц прожил на атомной электростанции, обрел сверхспособности и стал невидимым. А вот третьеклассница Маша Колокольчикова, в чьей квартире и поселился Аркаша, его видит. Так начинается история большой дружбы, в которой будут и тараканьи бега, и философские споры, и хоровое пение на уроках музыки, и даже путешествие в будущее.
Яркие и милые иллюстрации к сказке нарисовал российский художник-иллюстратор и мультипликатор, лауреата премии «Образ книги 2014» в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и подростков» Сергей Гаврилова.
Купить книгу

2. Анна Никольская,
«Чемодановна»

че

че2

Бабушка значит много в жизни детей. А если эта бабушка – великая и грандиозная Чемодановна, жизнь детей тут же превращается в приключение. Герои книги – 9-летние близнецы Борис Эдуардович и Ольга Эдуардовна Прикольские, скромный мальчик и нескромная девочка. Жили они в городе Большие Пупсики и слушались свою ненавистную няню Изольду Тихоновну Кикиморову. Пока одной субботней ночью в доме не объявилась Авдотья Чемодановна Свирепова. Женщина колоссальных размеров, с большим сердцем, размером ноги и челюстью; ростом, занесенным в Книгу рекордов Гиннесса, с малиновой прической в форме дома объявила, что будет с ними жить, и что она – их бабушка. А прадед их – Чемодан. Так началась новая жизнь: с ватрушками на завтрак, прогулками по лужам вместо мультиков, и с… полетами в Антарктиду.
Писатель Анна Никольскаяобладатель золотой медали имени Сергея Михалкова, лауреат премии имени В. Крапивина, «Книжной премии Рунета», Премии «СтартАП», «Книга года: выбирают дети». А иллюстрировал «Чемодановну» петербургский художник Екатерина Бауман. Прототипом графического образа Чемодановны, по словам Екатерины, стала великая Фаина Раневская: «Потому как у нее в любом, даже самом демоническом проявлении, во взгляде просвечивает доброта, ее не спрятать».
Купить книгу 

3. Ирина Наумова,
«Мальчик с пальчик и добрая мачеха»

мальчик

мальчик2 

Когда твоя мачеха – колдунья, скучать некогда. Она кого угодно может превратить в кота или в лягушку, а еще может тебя самого в кого-нибудь превратить. Так и случилось с мальчиком Юриком – мачеха Света уменьшила его в размерах и наделила способностью понимать всех живых существ. Юрик решил найти себе новый дом и отправился в лес.
Оказалось, что смотреть на мир снизу вверх очень интересно! Роса, сияя на траве, отражает тысячи солнц, громада леса тянется в небо, самый обычный пень начинает напоминать средневековый замок с множеством башен и окошек-бойниц, а лесные звери и насекомые превращаются в интересных собеседников.
Ирина Наумова – художник по образованию, победитель первого сезона конкурса «Новая детская книга».  В 2013 году ее сказочный цикл «Приключения господина Куцехвоста» вошел в шорт-лист премии Baby-НОС в числе 10 финалистов, претендовавших на звание «Лучшей детской книги десятилетия».
Купить книгу 

4. Ая эН,
«Сказки не по правилам»

сказки

сказки2

Писатель и физик Ая эН решила переписать традиционные сюжеты сказок и характеры всем знакомых сказочных персонажей. Падчерица в этих сказках вовсе не добрая, послушная и рассудительная Золушка, а капризная Злушка-Вреднюшка. И мачеха ее не тиранит, а обожает. Младший брат вовсе не  Иван-Царевич, а сразу два Ивана, два брата-близнеца. И обитающее в царском саду диво дивное, чудо чýдное – это никакая не жар-птица, а холод-рыба.
Будучи кандидатом физико-математических наук, Ая эН пишет новые сюжеты сказок на вполне научной основе. Герои сказок ботаник Исаак, Чар-быг, барилямбда обыкновенная, Ферапонт Опилкин и читатели попадают в такие истории, что быстро узнают все про черные дыры, постоянную Планка, принцип неопределенности. А еще о том, из чего состоит человек, с точки зрения химии (а именно: на 70% состоит из воды и еще в нем много белка, жира, аминокислот и так далее до микроэлементов) и что такое пустота, с точки зрения физики. Узнают и делают вывод, что мир устроен сложно. Но очень логично. А потом вырастают и становятся гениями. Совсем как автор.
Купить книгу

5. Юрий Никитинский,
«Дом дворников»

дом дворников 

дворников

Cентиментальная повесть про отважных дворников, которые живут в доме с чердаком, причем у каждого дворника есть собственный этаж. А все потому, что дворник – профессия ответственная. Каждый день дворники совершают маленькие подвиги, оберегают покой жителей и рассылают письма с хорошими пожеланиями. А еще спасают утопающих и собирают деньги на открытие детской больницы и кинотеатра. В дворницкой вселенной вместо злого «Вытиррррайте ноги» можно увидеть совсем другие таблички и предупреждающие знаки, которые юные фантазеры могут придумать сами.
Иллюстрировал книгу Евгений Подколзин, театральный художник-постановщик. «Очень важным считаю наличие как графической культуры, так и цветового решения детской книги, уход от чрезмерной яркости и аляповатости. Мне кажется, что детскую книжку надо делать очень серьёзно, так как формирование вкуса происходит очень рано, с первых букв и картинок, сопутствующих им», – говорит  художник.
Купить книгу

6. Юлия Симбирская,
«Здравствуй, Таня!»

таня

таняя

В одной из обычных городских высоток живут две лучшие подруги Тани. Как водится среди лучших подруг, они совершенно непохожи. Тани делают домашние задания, ходят в гости к другу Сереже, строят дома из папок диссертации отца одной Тани, едят конфеты из сухофруктов от бабушки Веры — другой Тани, и спорят, что «неполезней»: сырокопченая колбаса или шоколадная паста. Тани живут совершенно обыкновенной жизнью совершенно обыкновенных, но нисколько не скучных, третьеклассниц. Двум Таням вместе предстоит сделать много всего интересного: приручить белую мышку, запустить звездолёт, навестить льва в зоопарке, выучить французский… А ведь в детстве не бывает пустяков, и самые короткие каникулы зачастую оказываются длиной в целую жизнь.
Автор повести – молодая писательница из Ярославля Юлия Симбирская.
Купить книгу 

7. Светлана Лаврова и Ольга Колпакова,
«Привидение — это к счастью!»

привидение

23185Привидение3435jpg
«Привидение – это к счастью» является продолжением книги «Верните новенький скелет!», вышедшей в издательстве «Росмэн» в 2013 году, и частью трилогии о приключениях сестер Саши и Стаси Сергеевой, маленькой Даши и Ивана Лапшовых и огромной собаки Кошмар. 
Герои новой повести во время каникул решили серьезно заняться бегом. Забег начинает Матильда – ведьма и по совместительству соседка семей Лапшовых и Сергеевых, проживающих в обычной уральской многоэтажке. К ней присоединяются собака Кошмар, семиклассник Иван Лапшов, первоклассница Стася Сергеева, бабушка семейства Лапшовых, двухлетняя Даша Лапшова и неизвестный джентльмен в синем костюме. Причиной вдруг проснувшейся тяги к здоровому образу жизни персонажи называют колдовство, и лишь в финале выясняется истинная причина всеобщей любви к бегу.
Авторы Светлана Лаврова и Ольга Колпакова являются обладателями многих литературных премий и наград, сами входят в жюри Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина.
Купить книгу 

8. Анастасия Орлова,
«Обожаю ходить по облакам»

облака

облака2

От плохого настроения можно избавиться при помощи ветра. «Ветер влетает в одно ухо, как в открытую форточку, а в другое вылетает. И плохое настроение сквозняком выносит наружу. Голова становится пустая и лёгкая. И солнце просвечивает её до самого донышка. А в пустоте сразу вырастают симпатичные новенькие мысли». Это одна из множества маленьких историй, собранных в книге. Все истории рассказывает 6-летний мальчик – про маму и папу, про маленького брата, про лето, солнце, ветер и море.
Анастасия Орлова с раннего детства пишет стихи. Она известна как поэт, участник писательских семинаров и форумов, победитель литературных конкурсов и лауреат премии Дельвига. Иллюстрации к книге нарисовал художник Анаит Гардян.
Купить книгу 

9. Елена Явецкая, Игорь Жуков,
«Бопси! Допси! Пум!»

бопси

допси

Новогодняя история про девочку Нину и ее подругу, плюшевую обезьянку Дусю. Нина и Дуся отправляются за подарками и попадают (из чистого любопытства!) в магазинчик господина Морозини. Там они находят удивительный снежный шар, в котором рождественская пастораль внезапно сменяется сценой из зловещего триллера. И героиням приходится спасать обитателей шара.
В ходе истории Нина и Дуся познакомятся с мальчиком-музыкантом Зябликом, ослом-поэтом Варфоломеем, бабой-спортсменкой Снежанной, и из всего этого получится смешная детективная история с интересными сказочными персонажами, интригами и авантюрами.
Купить книгу

10. Валерий Роньшин,
«Сказки про космонавтов»

космонавты

космонавты2

В книге петербургского писателя Валерия Роньшина собраны веселые фантастические истории про космонавта-принца с планеты Эллония, прилетевшего на Землю в поисках принцессы; космонавта Егора, мечтающего отыскать прекрасную планету, увиденную во сне; кассира Земляничкина, побывавшего на Луне и подружившегося с местным чудовищем Вя-вя; потомственного космонавта Игорька, попавшего к инопланетянам. А еще про лошадь, впервые ступившую ра Марс:
«— Ну почему, почему такая несправедливость? — всё время жаловалась мне моя знакомая лошадь. — Собаки в космос летали, крысы летали, даже люди — и те в космос летали, а мы, лошади, нет.
— А потому, — отвечал я ей, — что для лошади-космонавта очень трудно подобрать космический скафандр, опять же лошадь-космонавт слишком много места займёт в космическом корабле. Не говоря уже о том, что к космическому кораблю надо будет прицеплять космический прицеп с сеном, чтобы лошади-космонавту было что хрумкать во время своего космического путешествия».
Купить книгу 

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв