играем с детьми 22 апреля 2017 
Рейтинг: 0

Мастер-класс: 5 техник создания мультфильма дома

Детский телеканал Cartoon Network рассказывает, как вместе с ребенком создать мультик.

1. Пикселяция

Этот необычный способ анимации позволяет создавать мультфильмы с помощью подручных предметов. Он основывается на соединении нескольких десятков стоп-кадров.
Вы можете взять любую вещь — чашку/сумочку/любимую игрушку — и сфотографировать под разными углами и в разных точках пространства. А затем смонтировать отснятый материал в специальной компьютерной программе (их очень много в сети). На выходе получается такой ступенчатый мультфильм.
Можно комбинировать предметы, вовлекать в процесс кого-то из семьи или домашних питомцев, чтобы разнообразить сюжет и сделать его динамичнее. Несомненный плюс этой техники в том, что она не требует никаких навыков рисования, а героем может стать абсолютно любой предмет, какой только окажется в поле зрения. А если сфотографироваться несколько раз в прыжке, и наложить кадры один за другим, – легко получить мультфильм о летающем человеке!

2. Пластилиновая анимация

ein

Этот тип анимации позволит создавать героев и истории буквально своими руками. Персонаж — неважно, человек, собака или вовсе нечто неодушевленное — сначала вылепляется из пластилина, и один только этот этап уже может принести немало веселых минут детям и родителям.
Когда все действующие лица и декорации готовы, расположите их вертикально или горизонтально на стекле. Сделайте несколько кадров, а затем поменяйте их положение в пространстве в соответствии с замыслом и сюжетом. Запечатлейте изменившуюся картину. Можно разделить обязанности: например, родители передвигают объекты, а ребенок фотографирует, или наоборот — это значительно ускорит процесс и позволит проникнуться по-настоящему командной работой.
Пластилиновая анимация хороша тем, что здесь можно дать волю воображению и смастерить, а после оживить любых фантастических существ и даже целые миры — все что придет в голову.

3. Коллажная анимация

гиф

Если самим создать героев не получается — ничего страшного, можно использовать уже готовых. Вырежьте из журналов все необходимые элементы — ну или просто те, которые кажутся вам необычными и интересными, — и соедините их в единое целое. Необязательно выкраивать, например, человека целиком: можно голову одного персонажа приклеить к другому, приделать гусенице хвост тигра или руки, ноги и лицо к чашке, чтобы она «ожила». В общем, разрешено делать все, на что хватит фантазии.

Набрав необходимый материал, закрепите его на столе, чтобы бумажные силуэты не смещались от малейшего дуновения ветра. Камеру или фотоаппарат тоже лучше закрепить. Проследите, чтобы освещение было постоянным — естественным (тогда лучше всего расположиться непосредственно у окна) или искусственным.

Когда композиция готова, сделайте десяток снимков — примерно столько понадобится на 1 секунду готового мультфильма. После этого поменяйте положение объектов и действующих лиц согласно вашей задумке. Когда все необходимое отснято, объедините кадры в компьютерной программе. Кстати, вырезав буквы или фразы целиком, можно даже наделить своих героев способностью разговаривать и озвучивать свои мысли.

4. Облачная анимация

Эта современная техника позволяет проводить время с ребенком даже тогда, когда родители далеко — например, в командировке. Нужно просто открыть ноутбук, войти в Google-диск и начать вместе создавать что-то новое и захватывающее.
Мультипликаторам предстоит работать за компьютером в облачном пространстве Google-диска. То есть рисовать с помощью мышки, тачпада или специального планшета в режиме онлайн, причем за творческим процессом могут наблюдать все, кому вы дадите доступ, и вносить свои изменения.

5. Песочная анимация

песок

Песочная анимация — пожалуй, одна из самых непростых техник, но тем интереснее осваивать её. Тем, кто хочет попробовать себя в роли аниматора, создающего живые картины из золотистых крупиц, понадобится специальный стол и, конечно же, песок.
Стол можно сделать своими руками: стекло, светоотражающая пленка и лампа с рассеянным светом, чтобы обеспечить светящуюся поверхность. Чтобы песок не сыпался на пол, у стола обязательно должны быть высокие бортики.
Преимущества этой техники заключаются в том, что рисовать нужно пальцами, а не кисточками или карандашами, что позволяет ребенку как нельзя лучше почувствовать себя настоящим творцом. К тому же любую неудачную линию или силуэт можно тут же легко исправить или трансформировать во что-то иное — невероятные образы плавно перетекают друг в друга, и иногда просто невозможно предугадать, какой сюжет в итоге получится. Поэтому песочная анимация — это всегда сюрприз не только для детей, но и для родителей.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв