детские площадки москвы 27 августа 2020 
Рейтинг: 0

10 детских площадок Москвы с барабанами и ксилофонами

Дети и взрослые могут также поиграть на колокольчиках и послушать песни на английском языке с помощью импровизированной музыкальной шкатулки.

Площадки, на которых можно поиграть на музыкальных инструментах и потанцевать, есть, например, в парке «Сад будущего», Парке Горького, на территории сквера Бажова и в Чапаевском парке.

Чаще всего на музыкальных детских площадках устанавливают ксилофоны, колокольчики и барабаны, на которых можно играть руками или с помощью специальных молоточков. Одна из самых больших площадок с металлическими ксилофонами и колокольчиками находится в парке Дружбы. Среди семи инструментов можно найти градуированные колокольчики в форме лиры, состоящие из восьми элементов. Каждый из них дает собственный звук — от более тонких и высоких до нижних, глубоких нот. Также там есть мелодичные ксилофоны, создателей которых вдохновили оркестровые трубчатые колокола, и вьетнамский народный инструмент «чынг» (оригинал состоит из бамбуковых трубочек разного размера, соединенных толстой нитью). Последний можно увидеть и на детских площадках в парке в пойме реки Битцы и в парке «Сад будущего».

Еще в «Саду будущего» установили комплекс из шести цилиндрических барабанов, внешне похожих на кубинские барабаны конги. На них можно играть как одному, так и целой компанией.

Такие же барабаны есть в новом сквере на улице Декабристов в Отрадном и в парке «Новослободский» в Тверском районе. Цветовую гамму в последнем поддерживает также вертикальный ксилофон.

Традиционные, горизонтальные, ксилофоны можно найти в сквере Бажова в Ростокине. Их там два: тот, что поменьше, рассчитан на одного ребенка, а длинный — на двоих.

Такие комплексы находятся и на территории сквера «Дубовая роща», благоустроенного в поселении Сосенском. Также там есть ксилофон «чынг» и круглый металлический барабан с футуристическим дизайном. Несмотря на гладкую поверхность, звучит он не монотонно, — каждая секция барабана издает свой звук.

Настоящий инструментальный ансамбль расположился в ландшафтном парке в Южном Бутове. На музыкальной детской площадке можно опробовать не только пять ксилофонов, но и поиграть на интерактивных панелях, имитирующих пианино, гитару и ударные.


В музее-усадьбе «Люблино» находится танцевальный комплекс. Он представляет собой интерактивную арку с платформой, в которую встроено множество игровых программ. Например, во время одной из них нужно танцевать под музыку, пока она не остановится.

Также интересные музыкальные комплексы можно найти на самой большой уличной детской площадке города «Салют» (Парк Горького). В плиточное покрытие зоны «Калейдоскоп» установлены танцевальные колокольчики — девять бронзовых пластин, издающих нежные переливы при прыжке на каждую из них. Перемещаясь по пластинам, дети и взрослые могут и сыграть мелодию, и потанцевать. По похожей схеме работает другой музыкальный комплекс, расположившийся в той же зоне. Он состоит из музыкальных «подушечек», которые от прыжков воспроизводят звуки, напоминающие звучание многоствольной флейты.

В Детском Черкизовском парке на одной из игровых площадок есть необычный объект в виде шара с ручкой, работающий по принципу музыкальной шкатулки. Если крутить ручку по часовой или против часовой стрелки, шар проигрывает детские песни на английском языке. Такой же шар можно найти на площадке для самых маленьких в Чапаевском парке Хорошевского района.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв