здоровье 23 декабря 2020 
Рейтинг: 5

Кроме ковида: 3 инфекционные болезни, от которых есть вакцина

Что можно принести из детского клуба, компании друзей или заразиться дома от родителей, и почему важна вакцинация от привычных нам болезней.

Рассказывает Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U

Корь

Первой стоит назвать болезнь, которую удалось победить с помощью вакцинации — до эры массовых прививок корь была одной из лидирующих причин детской смертности. Вакцинация снизила число детских смертей от кори на 80%. Но сейчас корь снова возвращается — по данным Роспотребназдора, в 2017 году зафиксировано менее тысячи вспышек кори, а в 2018 — уже свыше 2500. Причина — в отказах родителей прививать своих детей. Если эта тенденция продолжит набирать силу, корь снова займет свое место одной из опасных и невероятно распространенных детских болезней.

Начальные симптомы кори так похожи на грипп и простуду, что ребенок и его родители вплоть до появления сыпи не подозревают, с чем столкнулись.

Дело в том, что корь очень заразна — ребенку достаточно провести некоторое время в комнате, где был больной корью, или просто поговорить с ним. При этом начальные симптомы кори так похожи на грипп и простуду, что ребенок и его родители вплоть до появления сыпи не подозревают, с чем столкнулись. Естественно, ребенок продолжает заражать всех вокруг, пока родители думают, что это простуда и само пройдет.

Также не стоит думать, будто корь сейчас уже не опасна. Да, от нее можно вылечиться, но она наносит удар по иммунной системе — по данным исследования иммунологов Принстонского университета, опубликованного в Science в 2015 году, она ослабляет иммунитет на 2-3 года. Все это время ребенок будет более уязвим перед другими опасными инфекциями.

Температура воздуха от -5 до +5 идеальна для проникновения вируса гриппа в организм из-за охлаждения и сухости дыхательных путей.

Грипп

Дети находятся в зоне риска — у них, как и людей старше 65 лет, чаще встречаются тяжелое протекание болезни и осложнения. Грипп — это инфекционное заболевание верхних и нижних дыхательных путей, вызванное вирусом гриппа. Его разновидностей – более 2000. Из-за высокой природной изменчивости они регулярно провоцируют эпидемии. В нашей стране для гриппа очень благоприятный климат — как выяснили ученые из финского университета Оулу, температура воздуха от -5 до +5 идеальна для проникновения вируса в организм из-за охлаждения и сухости дыхательных путей.

Уже много лет каждый год Минздрав призывает граждан вакцинироваться от гриппа еще до начала сезонной эпидемии, но граждане регулярно игнорируют эти призывы, поскольку считают грипп неопасной болезнью. Действительно, чаще всего его симптомы проходят сами, за 1-2 недели. Но дети входят в группу риска и могут получить серьезные осложнения: пневмонии, энцефалиты, менингиты, вирусные миокардиты и т.д. Также маленькие дети, до 5 лет, входят в группу риска летального исхода.

Предотвратить все это поможет вакцинация, тем более что состав вакцин ежегодно обновляется, чтобы сохранить эффективность против актуальных штаммов. По данным ВОЗ, ежегодно в мире от гриппа умирает от 290 до 650 тысяч человек. 

Гепатит В

Этот вирус вызывает желтуху — пожелтение белков, слизистых и кожи. Первые симптомы поражения гепатитом В — плохое самочувствие, потеря аппетита, тошнота, рвота, ломота, темная моча. Длится болезнь несколько недель и обычно успешно проходит, но в ряде случаев может привести к поражению печени. 

Коварство гепатита В — в его поразительной живучести: он сохраняется в кислой среде, при замораживании, под действием низких или высоких температур. Если температура комнатная, то на предметах он будет оставаться до 7 дней, а его заразность в 50-100 раз выше, чем у ВИЧ. 

В свое время желтуха распространялась среди детей весьма активно: основными рассадниками заразы были садики, школы и так детские лагеря. Но к 21 веку появилась и уже 20 лет используется эффективная вакцинация против гепатита В.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв