голубая бусинка 27 марта 2012 
Рейтинг: 0

Детские книжки про любовь и жизнь

Маленький Крокодил и большая Жирафиня могут быть счастливы вместе, но можно ли вернуть родителям утраченную любовь? Между зимой и весной мы выбрали четыре книги про чувства и желания, и одну вечную ценность – хорошие детские стихи.

Кто утешит Кнютта?
Автор и иллюстратор: Туве Янссон
Издательство: «Самокат», 2012
Возраст: от 3-5 лет и старше

Замечательная книжка со стихами и иллюстрациями Туве Янссон, написанная ею в 1960 году, впервые вышла на русском языке. В этот раз она посвящена герою муми-тролльского цикла малышу Кнютту, который так одинок и напуган, что сбегает из дома. Кнютт боится темноты и грустит, потому что ему не с кем разделить красоту и радость окружающего мира. Кнютт бродит по белу свету, желая утешить всех, кого встречает на своем пути. Но кто же утешит самого Кнютта?

Голубая бусинка
Автор: Мария Крюгер, иллюстратор: Валерий Козлов
Издательство: «Розовый жираф», 2012
Возраст:  от 5 до 8 лет

История про польскую девочку Каролинку была написана еще в 1964 году. Многие родители современных малышей читали ее в детских библиотеках СССР, хотя в нашей стране она тогда не выходила, это был переводной вариант варшавского издательства. Наконец-то «Бусинка» издана «Розовым жирафом».

Сюжет напоминает «Цвети-Семицветик», только желания здесь исполняет голубая бусинка, найденная Каролинкой во время сбора вещей при переезде. Каролинка и ее друг Петрек начинают загадывать самые разные желания – превращаются в невидимок, путешествуют по воздуху и в ходе своих приключений учатся отличать важные желания от незначительных. Способности бусинки не безграничны, и детям придется научиться делать выбор.

Маленький Крокодил и большая любовь
Автор и иллюстратор: Даниела Кулот
Издательство: «Поляндрия», 2012
Возраст: от 3-5 лет

В серии «Крокодил и Жирафиня» вышли две книги – «Маленький Крокодил с большим сердцем» и «Маленький Крокодил и большая любовь». В первой части маленький Крокодил влюбляется в высокую-превысокую Жирафиню и очень хочет ей улыбнуться. Но как это сделать, ведь возлюбленная выше его во много раз и просто не замечает своего мини-воздыхателя? Находчивый Крокодил не теряется, и преодолевая все трудности, дарит Жирафине свою улыбку. Во второй части такие разные герои ищут и находят способ, как жить вместе.

Принцесса Анна
Автор: Эд Фрэнк, иллюстратор: Крис Наувелартс
Издательство: «Поляндрия», 2012
Возраст: от 4-5 лет и старше

Книжка про грустное, которое взрослые часто не могут объяснить детям. Родители принцессы Анны так сердиты друг на друга, что бросаются фарфоровой посудой. А потом и вовсе решают поделить свое королество на две части и даже возвести между ними гору. Анне приходится жить по очереди то с королем в его части у моря, то с королевой в саду. И мама, и папа искренне стараются радовать дочь, но каждый раз девочка скучает по другому своему родителю. Как разрешится ситуация и удастся ли Анне вернуть родителям утраченную любовь? И вообще – возможно ли ее вернуть?

Королевская считалка
Автор: Алан Милн, Джеймс Ривз, Роберт Льюис Стивенсон, Элеонора Фарджен, иллюстратор: Михаил Федоров
Издательство: «Розовый жираф», 2012
Возраст: от 4 до 8 лет

В книгу вошли новые и уже издававшиеся переводы классических детских стихов английских писателей и поэтов, народные песни и потешки. Такие книжки быстро становятся любимыми у детей, их можно брать с собой в поездки, читать и перечитывать. Прекрасные стихи и прекрасные иллюстрации.

***
Наташа Фриш 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв