книжки 19 февраля 2020 
Рейтинг: 0

Книга для подростков: про одиночество и свой путь

"Иногда мне ни с кем не хочется разговаривать. Может и ему тоже."

Книга будет интересна и полезна подросткам, которые ищут свое место в жизни. А взрослые, прочитав ее, смогут лучше понять своих детей, а возможно, и себя самих.

Книга «Песня для кита» Линн Келли, вышедшая в издательстве «ЭКСМО» — это песня одиночества, песня  борьбы и преодоления. Песня, которую хочет пропеть каждый из нас.

Как часто вам кажется, что вас никто не слышит? Вы все повышаете  и повышаете голос, жестикулируете, но в ответ видите лишь недоумение в глазах. Такова жизнь Арийс — глухонемой девочки, которая учится в обычной школе и спасается тем, что чинит старые радиоприемники. Она не может их услышать, но может почувствовать ладонями вибрацию их частот.

«Вокруг нас, — показал дедушка, — целое море света, и все, что нам надо, — найти то место, где ты почувствуешь себя дома. Иногда на это требуется время. Но ты с этим справишься. Ты найдешь свой путь.»

Уже после прочтения первого десятка страниц ты будто попадаешь в мир главной героини: все звуки вокруг притупляются, и ты глохнешь, настолько тонко передана атмосфера, в которой приходится жить двенадцатилетней девочке.

«Я сама была как Синий-55:кричала в пустоту океана на слишком высокой для других частоте». 

Эта книга: роман в романе. История Айрис и история кита Синий-55, который поет на другой частоте и потому не может жить в стаде, его не принимают, отталкивают или просто тихо проплывают мимо.  И именно Айрис создает ту самую песню, которая изменит и его и ее жизнь.

«А вдруг он просто любит петь и ему неважно, что его песня неправильная? Многие считают, что он одинок А мне интересно: может, мы верим в это, потому что сами одиноки?»

Неторопливое повествование, наполненное болью одиночества и переживаниями. Но это не грустная история. Это история успеха, история о том, что можно преодолеть все и вся. И даже создать песню для кита, которую сам ты не в состоянии услышать, но можешь прочувствовать каждой клеточкой кожи.

Купить книгу «Песня для кита»

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв