14 августа 2015 
Рейтинг: 0

Лето в Москве: 17 парков с детскими программами

Изучаем возможности платного и бесплатного досуга.

Летом дети могут заниматься спортом, йогой, творчеством, сажать растения, изучать английский, ходить на экскурсии и посещать лекции. Рекомендуем уточнять расписание занятий перед посещением в парке.

Парк искусств «Музеон»
Адрес парка

В конце июня 2015 в парке заработает детский многофункциональный центр, и уже открылась новая детская площадка. В центре будут проходить детские мастер-классы, спектакли и концерты, появится кафе с детским меню. По субботам – экскурсии по большой скульптурной коллекции парка под открытым небом специально для детей 6–12 лет. В июне и августе можно будет посещать Детский клуб сторителлинга (по вторникам), экскурсии с биологами (по субботам), лекторий «Умная Москва» (по вторникам) и интерактивный музыкальный клуб (по вторникам). Все вышеперечисленные активности платные.
Бесплатно будет работать проект «Профессиональная среда» – место встречи школьников с профессионалами и мастер-классы по профессиям.


Зеленая школа в Парке Горького
 

В популярном клубе юных натуралистов «Зеленая школа» проходят занятия по естествознанию, садоводству и творчеству (ежедневно, с 12 до 20 часов). Маленькие посетители школы строят скульптуры из батареек и пластиковых бутылок, создают объекты из прессованного картона, рисуют с помощью натуральных красок и учатся ухаживать за животными. Также в парке Горького работает фотокружок для подростков (с 30 мая по 26 июля, по субботам, с 15.00 до 16.30) и планируются детские пленэры на Воробьевых горах (в июле). Все эти занятия платные.
Бесплатно дети могут посещать
– курс «Рисуем с родителями» (по воскресеньям, с 13.00 до 14.30);
– экскурсии в Народной обсерватории (июль, с 14.00 до 15.00);
– занятия по английскому языку (с июня по сентябрь, с 12.00 до 13.30);
 открытые уроки роллер-школы Rollerschool.ru (воскресенье, 18.00) для детей от 4 лет и родителей.

Парк Сокольники

В Сокольниках на базе Дома детского творчества откроется экскурсионный клуб «Соколята» для детей 7-13 лет (с 8 июня по 21 августа, понедельник-пятница, с 9:30 до 18:30. В программе клуба: отдых в чистой природной зоне, игры на свежем воздухе, спорт, посещение аттракционов парка, экскурсии, творческие мастер-классы, школа лесных туристов, походы, основы фотографирования, актерское мастерство и танцы. В Центре раннего развития «Смекайка»проходят занятия для детей от 9 месяцев и старше: ритмопластика, футбол, танцы. В новом к/т «Пионер» 16 июня откроется Творческий детский центр (от 6 до 15 лет) с занятиями йогой, танцами, дизайном, скульптурой и живописью, лабораторными экспериментами, кулинарными классами, театральной студией и медиа-мастерскими, открытыми совместно с Московским домом фотографии. Занятия – со вторника по четверг, с 11.00 до 14.00. Все занятия платные.
Бесплатно в Сокольниках для детей проводят
– дискотеки и анимацию на танцполе «3+» (каждые выходные с 11.00 до 13.00)
– в Доме творчества Сокольники можно заниматься в изостудии «Карандаш»;
– а с 7 лет тренировать сценическую речь в Мастерской художественного слова «Золотой ключик» (понедельник, среда);
– строить макеты яхт в кружке «Начальное судомоделирование».

Парк «Красная Пресня»
Адрес парка 

В детском клубе «Лаборатория счастья» летом можно посещать мастер-классы летнего лингвистического лагеря «Недели великих открытий» для детей от 3 до 14 лет. В клубе преподают английский и испанский языки. Занятия проходят 5 дней в неделю с 8:30 до 18:30 (платно), возможно посещение отдельных дней или мастер-классов (ежедневно в 11.00 и 15.00).
Бесплатно в парке проходят
– занятия танцами от Школы Евгения Папунаишвили (по четвергам, с 19:00 до 20:00);
– занятия фитнесом от сети фитнес-центров World Class (по субботам, с 12:00 до 13:00).

Таганский парк

Спортивные малыши смогут провести активное лето в Таганском парке, где работает детский спортивный центр «Тагспорт» с занятиями по футболу и капоэйре (июнь-август, понедельник, среда, суббота). Также в парке недавно открылся большой батутный центр Up&Fly. В центре есть несколько батутов для детей, для профессионалов и гигантский батут, аналогов которому нет в Москве. Есть в парке и скалодром. Все занятия этих центров платные (ежедневно, с 11 до 21.00).
Бесплатно в Таганском парке можно играть в футбол на футбольном поле с искусственным покрытием, играть во фрисби, волейбол, бадминтон, лакросс, а еще запускать воздушных змеев или радиоуправляемые самолёты.

Сад «Эрмитаж»

В саду работают студия детского развития «Музыка с мамой», детская хореографическая студия «Мастерская балета Егора Симачева» (все лето в студии работает танцевальный лагерь), два детских клуба – «Дом белого кролика» и Мамин садик Seasons, в обоих клубах летом множество интересных занятий: уроки в творческой мастерской и театральной студии, балет, шахматы и настольные игры.
Бесплатно в саду «Эрмитаж» можно прийти с детьми на спортивную тренировку или йога-класс, а по воскресеньям в 13.00 на занятия бодибалетом для мам с дочками.

Парк «Кузьминки»

Детский центр ФанФан все лето проводит занятия (с июня по август, с 9:00 до 19:00), в программе: творческие мастерские (архитектура, рисование песком, живопись, моделирование), танцевальная и театральная студия, английский клуб. Также английский язык можно изучать в Family English Club (с июня по август, по четвергам и субботам). Еще летом нова открывается городская дача «Садик-огородик», где детей учат сажать и ухаживать за цветами и овощами. Заниматься в парке танцами можно в Детской балетной студии Гедиминаса Таранды. Все занятия платные.
Бесплатны в Кузьминках:
– секция по спортивному ориентированию (вторник, среда, четверг, пятница— с 16 часов, суббота — с 11.00);
– детская мастерская «Творим вместе» (пятница, суббота, воскресенье и праздники 15.00-18.00): рисование, лепка, декупаж, изготовление игрушек, роспись стекла и дерева, активные игры;
– уроки по баскетбольному фристайлу (июль-август, время уточняется);
– занятия по роллер спорту (вторник, четверг- 9.00-13.00, выходные — 9.00-14.00);
– йога (июнь-август, понедельник, вторник, четверг — 19.00-20.30, воскресенье — 11.00-12.30);
– мультфильмы на детской площадке (июнь-август, ежедневно — 16.00-19.30);
– настольный теннис (будние дни — с 14.00 до 18.30);
– английский язык со школой BKC-ih (июнь-август, время уточняется).

Северное Тушино

В парке работает детский центр Izbushka Family (ежедневно, с 10.00 до 22.00), где проходят занятия по оригами, аппликации, росписи камней и керамики, кулинарии и открыт «лагерь-конструктор» для детей от 3 (в будни с 10.00 до 19.00, по выходным — с 11.00 до 19.00). Родители могут выбрать, сколько часов ребенок проведет в центре и какие классы будет посещать, занятия платные.
Бесплатно в парке проходят занятия по йоге, организованные при поддержке Мосгорпарка и Yoga Journal (вторник, четверг (20:00-21:30), воскресенье (10:00-11:30). В программе представлены различные направления йоги, в том числе для будущих мам и для детей.

Парк Садовники

В парке Садовники открылся сетевой детский сад «Ладушки» (с понедельника по пятницу, с 09:00 до 20:00), где летом работает детский лагерь.
Бесплатно в парке можно посещать
– занятия английским языком от школы BKC-ih;
– летний читальный зал «Нескучное лето» (июнь-август, 2 раза в неделю, 11.00-14.00, 15.00-17.00);
– йогу (понедельник, вторник, четверг — 19.00-20.30, выходные — 11.00-12.30);
– тренировки «World Class» (среда — 19.00-20.00);
– секцию спортивного ориентирования (7-10 лет: понедельник, среда, четверг, пятница в 15:00 / 11-15 лет: понедельник, среда, четверг, пятница в 17:00);
– настольный теннис, Volley Park Club, скейтпарк.

Московский зоопарк

В Московском зоопарке открыт центр юного анималиста ArtZebra — школа анималистики для детей и подростков от 6 до 15 лет. В центре проходят занятия по архитектурной графике, живописи, скульптуре, фото- и видеосъемке дикой природы и животных.
Бесплатно в зоопарке можно попасть на лекции Открытого лектория, где рассказывают о разных животных.

Детские программы и занятия на летние каникулы подготовили также в Лианозовском, Перовском, Воронцовском, Бабушкинском, Братиславском парках, парке Победы на Поклонной горе и парке Артема Боровика.

***
Читать обзоры:
«Лето в Москве: 15 городских лагерей для детей от 5 до 16 лет»
«Летние городские лагеря для дошкольников»
«Крохотная Москва: 25 парков для малышей»

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв