15 сентября 2016 
Рейтинг: 0

Как устроена американская школа

Мама 11-летней Саши рассказывает, как дочь учится в американской школе.

Директор фестивалей Seasons Даша Шадрина и ее дочь Саша рассказали Воркингмаме об особенностях обучения в школе США (у семьи есть грин-карта, позволяющая учиться в обычной школе – ред.). 

Прошлой осенью Саша пошла в самую обычную городскую школу в Нью-Йорке, public school № 225, в 6 С класс. В Нью-Йорке живут бабушка и дедушка Cаши, поэтому было решено, что это хорошая возможность выучить английский язык, а также получить unbelievable life experience, как выразилась продвинутая бабушка.

В каждом классе учится около 35 учеников. Все разных национальностей: арабы, индусы, русские, испаноговорящие дети, кто-то приехал только что, а кто-то родился в Америке.

Занятия начинаются в 8 часов утра. Каждый день 7 уроков. В отличие от русской школы, все уроки идут сразу друг за другом, без перемен, с одной остановкой на ланч (кроме физкультуры, музыки и занятий, которые проходят в библиотекe — library или «искусство разговора», когда дети пересказывают книги, обсуждают их, учатся выражать свои мысли и находить им подтверждение).

В 11.30 — завтрак. На завтрак дают пиццу, бургеры, молоко, фрукты, пасту. Завтраки бесплатные, детей вообще кормят всегда, даже на каникулах и летом (в районных библиотеках по утрам накрывают столы, где при желании ребенок может поесть). Каждый месяц в школе устраивают дни национальной кухни, чтобы дети могли познакомиться с едой разных стран: французской, индийской, мексиканской, украинской.

Все 7 уроков проходят в одной классной комнате. Дети сидят за отдельными партами, которые чаще всего сдвинуты в длинные столы, чтобы ученики могли работать группами и в команде. В учебном расписании: ELA (English Language Art – английский язык и литература), математика, social studies (история), science (физика и биология), физкультура, рисование, музыка, library.

Для детей, которые только что приехали в Америку есть специальный предмет ESL (English as a Second Language), где изучают основы английского языка, убирают акцент и расширяют словарный запас. Также к новичкам «прикрепляют» ученика, который помогает на первых порах переводить и выполнять задания, а также просто освоиться в школе. Пользоваться для перевода компьютером или телефоном нельзя, можно только бумажным словарем. Именно эта обязательная и четко отлаженная система обучения английскому языку для всех приехавших детей позволила Саше уже к концу года прилично учиться, писать на английском языке стихи и делать научных работы, получить высокий бал по «основному английскому языку».

В школе выходит своя газета, которая действительно популярна у учеников, с новостями о том, что происходит в мире и в Америке, интересными фактами и заданиями на последней странице. Темы cтатей в школьной газете могут быть самыми разными и вполне серьезными: выборы нового американского президента, пищевые добавки, мусор и загрязнение океана, как живут жители бедных стран и другие.

Каждую четверть класс ездит на экскурсии — в местный университет, в гончарную мастерскую, в музей, на пикник в Центральный парк.

В школе с удовольствием отмечают все праздники. На Хеллоуин классная руководительница Саши пришла в костюме Миньона, а еще на учителях были костюмы животных и героев из «Гарри Поттера». Перед Новым годом голосуют за любимый фильм и смотрят его всем классом, и также, как и у нас в школах, проходит концерт, подготовленный силами учеников и учителей.

Родители посещают школу в основном во время дней открытых дверей, когда можно поговорить с классным руководителем и всеми учителями. В остальном – все общение и указания приходят по электронной почте.

На следующий год Саша хочет вернуться в свой американский класс. Это будет очень ответственный год – в 7 классе в американской школе надо очень много заниматься и показывать высокие результаты, которые будут зачтены при поступлении в университет, а также дадут возможность продолжить обучение в хорошей High School (cтаршей школе) или колледже.

«Мне очень интересно учиться, нравится программа, даже сложные вещи объясняют легко и занимательно. Вcе дети, даже если ты не очень хорошо понимаешь и говоришь по-английски, активно задействованы в занятиях. В нашем московском классе было несколько иностранцев, учителя не знали, что с ними делать и не занимались с ними, поэтому они ничему не учились, а только бездельничали и скучали. А еще в американской школе к тебе с самого начала все очень хорошо относятся, и учителя и ученики. И дальше все уже зависит от тебя самого, ты можешь испортить отношение к себе или cтать еще лучше», – говорит Саша.

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв