Пушкин 5 июня 2019 
Рейтинг: 0

Как познакомить детей с Пушкиным: лучшие спектакли

6 июня 2019 со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга Александра Сергеевича Пушкина исполняется 220 лет.

 К этой юбилейной дате многие театры подготовили особенную программу. 

Концерт, выставка и чтения в Государственном музее А. С. Пушкина
Где: Государственный музей А. С. Пушкина
Когда: 6 июня
Подробнее: http://www.pushkinmuseum.ru/?q=/calendar/2019/06/06
6+

В музее Александра Сергеевича подготовили обширную программу, здесь ждут посетителей любого возраста.
В один день пройдут концерты, экскурсии в открытые хранения музея, состоится театральное представление “Сказки о попе и его работнике Балде” в традициях уличного театра, в 16:30 во дворе музея пройдет живое представление по созданию “александровского” букета, вечером же во дворе зажгутся свечи и пройдет чтение “Евгения Онегина”.
Посетить можно также авторские бесплатные экскурсии, а днем заглянуть на открытие выставки “Маленькие трагедии” — здесь выставлены воспроизведения пушкинских рукописей «Каменного гостя», «Моцарта и Сальери», «Скупого рыцаря» и «Пира во время чумы», а также эскизы костюмов и декораций к многочисленным театральным постановкам, выполненные А.Н. Бенуа,  П.Л. Буниным, А.Я. Головиным, К.А. Коровиным, и другими.

Пушкин в Малом театре
Где: Государственный академический Малый театр
Когда:
«Маленькие трагедии» — 8 и 23 июня / 16+
«Сказка о царе Салтане» — 9, 29, 30 июня / 6+
«Метель» — 11 и 28 июня / 12+
Подробнее: https://www.maly.ru/

Одним из самых преданных мэтру русской классики можно считать Малый театр. Весь июнь в Малом будут идти постановки «Маленькие трагедии», «Сказка о царе Салтане» и «Метель», уже ставшие классикой.
«Маленькие трагедии» — это емкие и лаконичные драматические новеллы Пушкина, которые идеально подходят для малой сцены. Благодаря такому формату взаимодействие артиста и публики происходит на близком расстоянии, что дарит зрителю ни с чем не сравнимое чувство сопричастности.
Детей порадует «Сказка о царе Салтане». Премьера спектакля состоялась в 1999 году и была приурочена к 200-летнему юбилею автора. Спустя 20 лет она вновь радует зрителей Малого.
Увидеть в этом месяце можно и спектакль «Метель» по одноименной повести Александра Сергеевича. Постановка — успешная попытка режиссера Алексея Дубровского передать поэтичность и чистоту пушкинского языка при помощи актерской игры и музыкального звучания.

Спектакль «Пушкин» в Театриуме на Серпуховке
Где: Театриум на Серпуховке
Когда: 16 июня
Подробнее: http://teatrium.ru/
16+

Эта постановка призвана показать зрителям настоящего, живого Александра Сергеевича, без шаблонных хрестоматийных историй из его биографии. Честь сыграть Пушкина в спектакле о его неподдельной жизни без купюр и изобразить писателя близким народу выпала Сергею Безрукову.
История, рассказанная в постановке, охватывает обширный период жизни Александра Сергеевич: от ссылки в Михайловское и приезда туда Пущина в 1825 году, до трагической дуэли в 1837 году. На сцене Пушкин предстает веселым озорником, который умеет одинаково страстно любить и ненавидеть, бывает гордым, отчаянным, наивным, остроумным и вспыльчивым.

 

«Солнечный мир Пушкина» в театре «Новая опера»
Где: Театр «Новая опера»
Когда: 8 июня
Подробнее: https://www.novayaopera.ru
6+

В театре «Новая опера» 8 июня состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный Пушкину. Его произведения будут облечены в новую непривычную форму. Известный артист и знаменитый чтец Павел Любимцев будет декламировать стихотворения Александра Сергеевича под аккомпанемент национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова, который исполнит знакомые миллионами народные мелодии.
Кроме того, в концерте примут участие и солисты «Новой оперы»: Андрей Борисенко, Мария Буйносова и Александр Тюпа. Этот вечер можно посетить все семьей — ведь концерт рассчитан для зрителей от шести лет.

 

«Борис Годунов» в театре Et Cetera
Где: Московский театр Et Cetera
Когда: 7 июня
Подробнее: http://et-cetera.ru/
16+

Пушкин уделял много внимания исторической точности во время работы над «Борисом Годуновым». С таким же трепетом к постановке этого произведения отнесся и немецкий режиссер Петер Штайн. Он не изменяет своим консервативным взглядам и сохраняет замысел Пушкина нетронутым. По словам Штайна, главной прелестью театра является его способность показать зрителю при помощи современных сценических приемов историю, творившуюся много десятилетий и даже столетий назад. Костюмы, декорации, световое и музыкальное решение, игра актеров, необычная сценография с использованием трех площадок и максимальная близость к авторскому тексту трагедии — все это воссоздает дух времени, описанного Пушкиным.

 

“Кинопоэзия” на Youtube
Где: Youtube
Когда: каждый день

Подробнее: https://www.youtube.com/channel/UC42iE99eFASlXYtTgTWQiwQ/about
6+ 

«Кинопоэзия» — просветительский проект актера МХТ им. Чехова, заслуженного артиста РФ Анатолия Белого. Анатолий работает над созданием поэтических мини-фильмов на стихи Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Геннадия Шпаликова, Анны Ахматовой и других.
Цель проекта — пробудить любовь к поэзии у широкой публики, научить слышать ее, видеть, чувствовать. Главное, что участники проекта говорят с студентами и школьниками на одном языке, а большую часть видео можно увидеть уже сейчас на Youtube. В день рождения Пушкина прослушать стихотворения великого поэта можно в исполнении Анатолия Белого, Алексея Кортнева, Сергея Безрукова и Артура Смольянинова.

 

Летний Пушкинг в Саду Баумана
Где: Сад им. Баумана
Когда: 6 июня с 18:00 до 22:00
Подробности: https://www.corpus.ru/events/letnij-pushking-sadu-baumana.htm
6+ 

В день рождения Александра Пушкина с 18:00 в саду им. Баумана будут отдыхать и читать. В этот день пройдет распродажа книг издательства Corpus, в исполнении коллектива композитора и мультиинструменталиста Олега Матвеева прозвучит «Classy Jazz», а все желающие обсудят наследие Александра Пушкина и новые книги с современными писателями, редакторами и любителями чтения.
При участии библиотеки имени Н.А. Некрасова пройдет акция «Замахнемся на Пушкина», в рамках которой писатели, поэты, сотрудники библиотеки и издательства, а также все желающие смогут прочитать со сцены свои любимые стихи великого классика.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв