деньги 18 октября 2017 
Рейтинг: 0

Как научить детей правильно распоряжаться деньгами

Дети составляют список желаний, план действий, а ещё помогают планировать семейный бюджет.

Рассказывает Ирина Жигина, эксперт проекта «Финансовое здоровье», консультант проекта Министерства финансов по повышению финансовой грамотности населения:

 

Умение правильно распоряжаться своими деньгами — навык, который каждому ребенку придется осваивать во взрослой жизни. Но мы, взрослые, можем заранее помочь своим детям изучить принципы финансовой грамотности, знание которых будет очень помогать им в дальнейшей жизни.


С чего начать?

Дети постоянно хотят развлечений и новых игрушек. Чем старше дети – тем дороже у них игрушки. Чтобы подвести их пониманию важности процесса накопления денег на покупки, сначала нужно рассказать, а лучше показать на примерах, важность учета доходов и расходов в семье.
Дети часто повторяют наши поступки. Если мы будем вести семейный бюджет, то и ребенок с детства будет знать, как это делать правильно. На примерах покажите детям, сколько денег можно сэкономить, если отказаться от бездумных трат и грамотно управлять финансами. Расскажите о том, что грамотное распоряжение деньгами – это важный процесс, благодаря которому вы сможете не только купить желанную игрушку, но и накопить на другие важные семейные цели.

Список желаний

Начало положено. Мы разобрались, что учет доходов и расходов в семье очень важен. Составьте вместе с ребенком список его желаний, — включайте туда все, что он хочет себе купить (в пределах разумного, конечно). Оформите список желаний красиво – визуальная составляющая очень важна.


Радиоуправляемая игрушка


Умные часы


Скутер


Айфон


Кукла барби


Поездка в парк развлечений


Велосипед

После того, как список составлен, пусть ребенок выберет то, что он хочет больше всего – на это самое главное желание вы начнете копить деньги в первую очередь.
Но стоит учитывать, что маленьким детям сложно фиксировать события на длительный период. Поэтому, чем младше ребенок, тем быстрее должен быть на первоначальном этапе процесс накопления на цель. Для этого начните Список желаний с более дешевых целей, на которые можно накопить деньги в течение месяца-двух.

Если же у вас уже вполне взрослый ребенок, то можно сразу начинать откладывать на крупные покупки – так ему будет интереснее достигнуть цель.

План действий

Чтобы достигнуть цель в срок, обязательно составьте план действий – лучше всего использовать для этого лист ватмана, на котором нарисуйте вместе с ребенком цель или приклейте картинку в правом верхнем углу. В нижнем левом углу поставьте точку и проведите от нее линию к картинке – это будет дорожная карта, которую нужно пройти за выбранный период времени.
Посчитайте, сколько денег вам нужно будет откладывать каждый день, неделю, месяц, чтобы достигнуть цели, разбейте маршрутную карту на отрезки, начинайте действовать и постепенно отмечайте пройденный путь.

Как накопить?

Накопить подростку на желание из списка можно теми же способами, что и взрослому, за некоторым исключением – дети пока не зарабатывают деньги сами. Поэтому главная задача для ребенка — помочь родителям сберечь часть бюджета и отложить ее на покупку игрушки.


Вот несколько способов:

1. Открыть специальный счет для накоплений (если стоимость покупки достаточно высокая). Если есть возможность, откройте ребенку его личный накопительный счет и объясните, что снять деньги он сможет после достижения совершеннолетия. Посчитайте сколько денег накопится, если делать ежемесячные отчисления. Не забудьте про проценты – покажите ребенку выгоду открыть счет как можно раньше. Наглядно увидеть сколько денег вы теряете, не используя возможности депозитных счетов можно пройдя бесплатную диагностику своих финансов.

2. «Плюс 10 рублей» — откладывать каждый день на 10 рублей больше. Таким способом за месяц вы накопите приблизительно 4500 рублей.

3. Откладывать всю сдачу монетками.

4. Откладывать в копилку все оставшиеся карманные деньги ребенка за день/неделю.

Планируйте семейный бюджет вместе

Приучать ребенка к планированию семейного бюджета можно в игровой форме, составив красочный Журнал покупок и расходов или с помощью бесплатных приложений по контролю расходов (например, Дребеденьги, Дзен-мани, Домашняя бухгалтерия, Cashfly, Easyfinance, Где деньги, Деньги ОК).

Контроль расходов. Помимо контроля «взрослых» расходов, можно контролировать и детские расходы. Если у вашего ребенка есть карманные деньги, то начните прививать ему понимание, что часть своих развлечений он будет оплачивать из своего кармана, а сэкономленные деньги пойдут в копилку на его самую главную цель. Таким образом, у школьника появится мотивация сэкономить на чем-то второстепенном, чтобы быстрее накопить деньги на главное – цель из списка желаний. Плюс у него будет вырабатываться привычка управления своим бюджетом. Постепенно подросток придет к мысли о том, что за все развлечения придется платить, а для этого нужно учиться зарабатывать деньги и грамотно ими распоряжаться.

Экологичная экономия. Как можно раньше начните приучать детей экономить электричество, выключая за собой свет, бережно пользоваться водными ресурсами – ведь только если выключать воду, когда чистите зубы, семья может сэкономить порядка 6 тысяч рублей в год. А если поставить энергосберегающие лампы в квартире, то к ежегодному бюджету прибавится 7 тысяч рублей.


Грамотные покупки
. Перед походом в магазин составьте список покупок вместе с ребенком. В магазине изучайте цены и объясните, по какому принципу вы выбираете продукты. Вовлеките ребенка в процесс сравнения вариантов и попросите самостоятельно найти более выгодные цены на продукты. Например, только покупка молока менее раскрученной марки принесет в семейный бюджет около 4 тысяч рублей в год.

Читайте полезную литературу

Одна из лучших книг, понятная даже школьникам, – «Самый богатый человек в Вавилоне». Этой книге почти 90 лет, но Советы Джорджа Клейсона ценны и по сей день. Моя дочка не очень хотела браться за эту книгу, и я стала читать ей вслух. И что вы думаете? Она так заинтересовалась, что на следующий день взялась читать ее сама – очень интересно было узнать, чем закончатся удивительные и поучительные истории жителей Вавилона.

 

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв