лучшие книги 2020 года 10 декабря 2020 
Рейтинг: 0

10 главных детских книг года: выбор «КомпасГида»

«Книги для думающих детей и подростков» – под таким девизом «КомпасГид» выбирает произведения российских авторов и издания для перевода.

Антиутопии, фэнтези, фантастика, детские короткие рассказы, трилогии, тетралогии и художественные романы   — издательство представило большую жанровую палитру произведений. Сегодня рассказываем о лучших книгах издательства за 2020 год. 

Трилогия «Книга времени» Гийома Прево  / 12+

В этом году вышла завершаюшая книга трилогии французского писателя Гиойма Прево «Книга времени. Гробница первого императора». История о путешествии во времени Сэма Фолкнера понравится не только поклонникам фантастической литературы, но и всем интересующимся историей – точные факты, красочные описания прошлого, магические перевоплощения и артефакты.
Автор – профессиональный учитель истории, который владеет терминами и может увлечь любого, даже самого любознательного читателя, неожиданными оборотами и интригующими диалогами. Вне зависимости от возраста книга станет отличным подарком на новый год, тем более времени для её прочтения будет предостаточно. Даже самые придирчивые и избирательные читатели останутся в восторге от сюжета и не менее важно обложки трилогии. 

«Мой брат Уолт Дисней» Алессио де Санта / 16+

Давно хотели прочитать комикс? Что-то интересное, реалистичное и, может быть, о кино? Перед вами интересный комикс об одном из самых известных людей мирового кинематографа – талантливом создателе целом мультипликационной империи Disney Уолте Диснее. У комикса нетривиальный сюжет – история ведет своё повествование от лица брата режиссёра, который немало собственного труда вложил в процветание компании. О дружбе братьев, о любви к искусству, о становлении, успехе и неудачах – сюжет охватывает большое количество сложных поворотов жизни братьев.
Комикс будет одинаково интересен и подростку, поклоннику фильмов Disney, и взрослому, скептически относящемуся к рисованным историям.
За книгой стоят годы исследования писем, свидетельств очевидцев и архивных съемок.Это хороший учебник по истории кино: в книге раскрыта история успеха одной из самых известных киностудий Голливуда. Алессио Де Санта — выпускник Академии Диснея, итальянской художественной школы для иллюстраторов и мультипликаторов. Как раз во время учебы он заинтересовался жизнью Уолта и Роя Диснеев — и погрузился в исследования на целых семь лет. 

«С горячим приветом от Фёклы» Анна Зенькова / 12+

Анна Зенькова стала настоящим открытием этого года в мире детсткой литературы. Её книги «С горячим приветом от Фёклы» и «Григорий без отчества Бабочкин» были изданы «КомпасГидом» в этом году и уже нашли свою аудиторию, любящую честную, острую подростковую прозу о современных тинейджерах, которые не боятся сложных ситуаций, справляются по-своему с буллингом сверстников, равнодушием родителей и нападками учителей.
Обложки в обеих книгах создала художница Татьяна Перова. Они очень точно передают настроение произведений. А книга «С горячим приветом от Фёклы» завоевала не только любовь читателей, но и награды престижных конкурсов, например, детской литературной премии имени Владислава Крапивина (номинация «Выбор Командора»). 

Трилогия «Мечтатели Бродвея»  Малики Ферджух / 16+

Самая важная и яркая новинка издательства «КомпасГид»! Почему? Потому что охватить собой самые культовые события и темы прошлого столетия – кино, музыка, мюзиклы, джаз, театр и Нью-Йорк в одном произведении. Как такое возможно пропустить?! Все, кто уже познакомился с первым томом «Мечтатели Бродвея. Ужин с Кэри Грантом» — счастливчики, потому что в декабре выходит второй том «Мечтатели Бродвея. Танец с Фредом Астером».
Во второй части «Мечтателей» действие разгоняется и кружится в том же сумасшедшем ритме, но эта музыка на фоне — уже не сладкие рождественские баллады, а прохладный джаз. Чарующий — и такой реальный. Как и Джослин, девушки из пансиона «Джибуле» взрослеют и шаг за шагом идут к своим истинным «Я». Танцовщица Манхэттен подбирается к разгадке давней тайны, продавщица Хэдли с успехом копается в прошлом, манекенщица Шик ищет выгодную партию, а актриса Пейдж — Того-Самого-Единственного. Нью-Йорк конца 1940-х годов всем им поможет — правда, совсем не так, они того ждут.

«Сквозь зеркала» Кристель Дабо / 12+

Поклонники тетралогии «Сквозь зеркала» дождались выхода заключительной части – и это было чуть ли не самое долгожданное литературное событие этого года!  «КомпасГид» стал первым, кто издал «Сквозь зеркала» среди всех мировых издательств, поэтому в России у тетралогии большое количество фанатов, которые гадали и переживали за главных героев Офелию и Торна. Что будет в финале? Будут ли герои вместе? Что будет с остальными героями, жителями ковчегов?
Если вы ещё не успели ознакомиться с четвертом частью «Сквозь зеркала. Граница миров» не будем подкидывать спойлеры, а лучше оставим в секрете. Так читать интереснее. Но сразу расскажем, что в издательстве «КомпасГид» уже вышли книги следующих победителей престижного французского конкурса, благодаря которому стал известен текст Дабо – «Тайны Лариспема» Люси Пьерра-Пажо и «Норман» Камеля Бенауда. 

«Ирочка» Юлия Кузнецова / 0+

Юлия Кузнецова – заметный автор издательства «КомпасГид». Весной вышла подростковая повесть «Фонарик Лилька», а уже летом книга для дошкольников и младших школьников «Ирочка». Короткие истории про 5-летнюю девочку, её маму и брата Максима с иллюстрациями Ирины Гавриловой вдохновили многих читателей отправить в путешествия по родному региону, городу или улице. Ведь Ирочка вместе со своей семьей всё совершает впервые – поход к стоматологу, парихмахеру или компление курочек в деревне у бабушки.
Книга примечательна тем, что ее начинать читать можно с любого рассказа — удобно в дороге или очереди, или перед сном. 
Эта книга отлично подойдет для совместного чтения: родители смогут вспомнить свое детство и пережить заново собственные эмоции.

«Тайны Лариспема» Люси Пьерра-Пажо / 12+

Авантюрный роман в эстетике стимпанка, антиутопия, детективная интрига, готическая литература с мрачными тайнами и пророчествами и современный girl power — всё сплетается в трилогии о Лариспеме, покоряющей с первых строк. Действие происходит в 1899 году в государстве, в котором гендерные предрассудки остались в прошлом: во главе государства — женщина-президент. «Тайны Лариспема» — книга из эпохи компьютерных игр и визуальной культуры: писательница выстраивает сюжет так, чтобы он держал в напряжении даже самого рассредоточенного читателя, а её умение создавать кинематографичную картинку проявляется с первых же страниц.
На русский язык роман перевела Инна Дулькина, которую читатели «КомпасГида» знают по другой французской книге на историческую тему — «42 дням» Силен Эдгар. Особая задача, стоявшая перед переводчицей, — создать аналоги для того «языка мясников», на котором говорят пришедшие к власти простолюдины Лариспема. Сленг получился ярким, логичным и запоминающимся.

Серия «Отель Фламинго» Алекса Милвэя / 0+

Поклонники истории от отеле Анны Дюпон, доставшейся ей в наследство ликуют – сразу за год в издательстве «КомпасГид» вышло сразу две части серии – «Пингвины требуют льда» и «Все на карнавал!». Как умело, хитро и ловко Анна и её команда, работники отеля, справляются со всеми трудностями: неожиданными постояльцами  и  их причудами,  кознями конкурентов и просто случайными происшествиями.
Иллюстрации самого
автора сопровождают все истории и буквально подсаживают на ожидание новых книг, настолько красиво отрисованы детали каждого персонажа, их натроение и особенности характера. Алекс Милвэй (родился в 1978 году) — британский детский писатель и художник, который обожает пышные праздники, а особенно — подготовку к ним. Поэтому следить за суетой в отеле так весело и увлекательно. А ещё — полезно: из книги читатель узнает, как правильно организовать своё время и как научиться ладить с кем угодно.

«Чокнутый этикет» Александра Блинова / 6+

Самый внимательный читатель издательства «КомпасГид» ждал эту книгу целый год. Герои Блинова, мальчишки и девчонки возраста младшей школы, попадают в нелепые и забавные ситуации, потому что решительно не принимают правил, как себя нужно вести, — и как будто счастливы от этого.
Книга идеально подходит для семейного чтения вслух, а отдельные истории — для разыгрывания по ролям. Но всё-таки лучший эффект она произведёт на читателя, который возьмёт её в руки и осилит сам, любуясь попутно смешными картинками. Проиллюстрировала «Чокнутый этикет» Екатерина Тихова, уже известная читателям издательства «КомпасГид» по книгам «Нетерпеливые истории», серии «Синьорина Корица», «Заговор Флореса», «Джек Дэш и волшебное перо» и другие.

«Норман» Камеля Бенауда / 12+

Абсолютная новинка от издательства «КомпасГид» — роман «Норман» французского писателя Камеля Бенауда. Норман хотел бы уметь телепортироваться, как его любимый супергерой Кварк. Или передавать мысли на расстояние, как его лучшая подруга Агата. Или проходить сквозь стены, как папа. Ну в крайнем случае, потеть вонючим зеленым клеем, как тот бедолага, про которого рассказывала бабушка. Но тринадцатилетний Норман Невиль — единственный в мире человек без суперспособностей.
«Норман» занял первое место на конкурсе дебютного романа для подростков, организованном издательством Gallimard Jeunesse, каналом RTL и журналом Te.le.rama. В прошлые годы этот конкурс открыл для читателей «Тайны Лариспема» Люси Пьера-Пажо и «Сквозь зеркала» Кристель Дабо, а теперь познакомил с фантастической вселенной «Нормана», где юные супергерои, как Человек-паук или Люди Икс, учатся контролировать свои способности и одновременно выстраивать отношения с окружающим миром.

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв