блоги про дизайн интерьера 15 мая 2014 
Рейтинг: 0

Дизайнер Изабель Макалистер: «У ребенка в доме должно быть личное пространство».

Специально для читателей Воркингмамы шведский дизайнер и автор книги "Детская комната" рассказала том, как организовать детское пространство в доме.

Изабель Макалистер (Isabelle McAllister) — известный шведский дизайнер, блогер, декоратор и ТВ-ведущая из Стокгольма. Изабель часто что-то переделывает в своей квартире, где живет с двумя детьми и мужем. Вместе со своей подругой, коллегой и фотографом Дженни она написала книгу «Rum För Kidsen» про то, как переделывать комнаты детей.

– В любом ремонте самое страшное – это начать. С чего начать переделку детской?

– Начните с доски желаний. Найдите картинки с интерьерами детских комнат, которые вас вдохновляют, пересмотрите кучу журналов или сайты (например, Pinterest). И через какое-то время вы увидите прообраз вашей будущей комнаты или ту особенную концепцию, которую вы искали. Также запишите всё, что считаете необходимым поставить/повесить в этой комнате. То есть: нам нужно 2 кровати, много мест для хранения и т.д.

Чаще всего в комнате есть лишь одна стена, подходящая для того, чтобы поставить туда кровать. От этого и нужно отталкиваться.

иза
дочка Изабель в своей комнате

– Нужно ли привлекать ребенка к обустройству детской комнаты, и как это сделать правильно?

– Я искренне верю в то, что все дети могут участвовать в процессе, – конечно, у каждого возраста свои возможности. В большинстве случаев родители обустраивают детскую так, как нам нравится. Но дети – это тоже личности, просто ещё маленькие. К ним тоже нужно прислушиваться и договариваться с ними, хотя и соглашаться на все прихоти не следует. Так в процессе они будут расти.

иза
на фото — обои из коллекции, созданной Изабель

– Что главное в хорошей детской комнате — много пространства для игр, много игрушек, или что-то другое?

– Все дети разные. Я не думаю, что большое количество игрушек необходимость. Конечно, это весело, но дети быстро забывают свои любимые игрушки. Лучше повесить в комнате гимнастические кольца и разные приспособления для лазания – всё, что помогает развивать тело, и при этом учит концентрации. А этот навык очень пригодится затем в школе и облегчит процесс обучения.

Также детям больше понравится, если на полу будет достаточно места для игр, занятий рисованием. Можно предусмотреть пространство для занятий столярным мастерством или изготовления разных поделок.

иза
еще одни обои

– Как сделать хорошую детскую в очень маленькой комнате? Какой тут есть секрет?

– Я думаю, весь дом или квартира должны быть устроены таким образом, чтобы дети чувствовали себя комфортно, как и взрослые. Но также у ребенка обязательно должен быть свой уголок, своя кровать или комната – в общем, личное пространство. Если комнатка совсем маленькая, организуйте места для хранения таким образом, чтобы вещей не было видно. Чтобы не было ощущения, что повсюду разбросаны вещи.

иза

А если вы хотите получить свой собственный совет от Изабель, приходите 17 мая на Дизайн-Субботник Seasons и 18 мая в пространство «Кафедра». Изабелль и Дженни проведут мастер-классы для родителей и детей. 

иза 

иза

Благодарим Seasons Project за помощь в организации интервью.

***
Наталья Фриш, при участии Дины Нечаевой
Фото: isabelle.se, dosfamily.com
 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв