жизнь онлайн 2 июня 2020 
Рейтинг: 0

Список на лето: подкасты и эфиры для родителей

Про искусство, фитнес, людей и родительство.

От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина

В Пушкинском музее представлена выставка «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина». Экспозиция охватывает пять веков истории европейского рисунка – с конца XV до середины XX века. Прогуляться по выставке и увидеть работы Дюрера, Пуссена, Рембрандта, Рубенса, Брюллова, Ренуара, Кандинского, Пикассо, Матисса, Малевича, Шагала и многих других можно с помощью виртуальной панорамы. Также доступна видеоэкскурсия на сайте музея.
Экскурсии
Виртуальная панорама


Выставка кимоно. Кураторский тур Kimono: Kyoto to Catwalk

Лондонский музей Виктории и Альберта представил кураторский тур по выставке Kimono: Kyoto to Catwalk — одной из самых масштабных в Европе, посвященных кимоно, традиционному предмету гардероба в Японии. На ней представлены аутентичные кимоно 17 и 18 веков, а также изделия из коллекций Джона Гальяно для Dior, Ива Сен-Лорана, Тома Брауна, Рэи Кавакубо и Жан-Поля Готье. На выставке представлено около 300 изделий, включая картины, принты, аксессуары и другие вещи, свидетельствующие об истории кимоно.

В экспозицию вошли сценические костюмы Фредди Меркьюри и Бьорк, а также кимоно со съемок фильмов «Звездные войны» и «Мемуары гейши».

Экскурсии проводит куратор экспозиции Анна Джексон. Тур состоит из 5 частей, каждая из которых длится 30 минут.
Смотреть тур

 

Онлайн-проект «15 min» с Аленой Долецкой и Рубеном Варданяном

Каждую неделю Алёна, одна из самых известных персон в модной журналистике России, и Рубен, предприниматель и венчурный филантроп, будут обсуждать актуальные на сегодняшний день темы. Каждая программа длится 15 минут и идет в прямом эфире. Темы первых выпусков: «Новые времена: жизнь или смерть частного пространства» и «Новые времена: новые свадьбы». Задать вопросы можно в Instagram @the15min
По будням в 12:15
Яндекс.Эфир

Лекции Политехнического музея и сети фитнес клубов World Class 

Политехнический музей и World Class  объявили о запуске совместного онлайн-проекта «Brain&Fitness». Кураторы Политеха подобрали лекционную программу, посвященную физиологии человека. А фитнес-эксперты World Class — несколько серий базовых спортивных упражнений, которые приведут тело в форму и подготовят его, например, к плаванию и бегу.
Смотреть видео

 

Онлайнкинофестиваль We Are One: A Global Film Festival

Крупнейшие кинофестивали мира покажут в онлайн-формате игровые, документальные и короткометражные фильмы, которые должны были демонстрировать на 20 международных фестивалях. В показе примут участие Каннский, Берлинский, Лондонский кинофестиваль BFI, кинофестиваль «Трайбека», кинофестивали в Карловых Варах, в Нью-Йорке, Сан-Себастьяне, в Торонто, Венецианский, Сандэнс и многие другие. Показ будет бесплатным, зрители смогут cделать пожертвования, которые пойдут в фонд ВОЗ по борьбе с коронавирусом.
Когда: с 29 мая по 7 июня
YouTube WE ARE ONE: A Global Film Festival


О
нлайн-лекции «Русские художники в Мюнхене». Василий Кандинский и «Синий всадник»

Искусствовед Надежда Воронина в своей лекции расскажет, как Кандинский, забросив учебу в МГУ на юридическом факультете, решил окончательно посвятить себя живописи в Мюнхене. Художник отправился в школу словенца Антона Ажбе, где и был встречен другими русскими и воспринят как «ничего не умеющий», «имеющий самое ничтожное представление о живописи» «московский магистрант». Вскоре он отделился от них, а позже объединился с другим гением, уже немецким — Францем Марком, вместе с которым они и основали сначала альманах, а потом уже творческое объединение «Синий всадник» — одну из главных прогрессивных организаций европейского авангарда.
Когда: 4 июня, 19:00
Подробнее

Подкаст “Арт и факты”

Арт-обозреватель «Ъ FM» Дмитрий Буткевич общается с экспертами и отвечает на вопросы об искусстве. Почему работы Бэнкси стоят миллионы, можно ли назвать Йоко Оно настоящей художницей, почему два голых человека в дверном проеме в перформансе Марины Абрамович — это искусство. Интересные и компактные 20-минутные выпуски.
Слушать подкаст


Подкаст «180 градусов»

Авторский подкаст о людях, которые не боятся перемен и преображают мир вокруг себя. Аня Ковалёва и Костя Колосков берут интервью у тех, кто не побоялся изменить свою жизнь, профессию или образ мыслей. У каждого героя своя история и свои причины: кто-то пришел к изменениям по велению сердца, кто-то — по воле обстоятельств, а кто-то просто не может иначе. Свои истории рассказывают IT-специалист, который бросил работу, чтобы стать музыкантом, девушка, которая переехала из Москвы в Тбилиси, юрист, который решил заняться клоунадой, учитель географии, помогающий желающим взойти на Эльбрус, и другие вдохновляющие герои.
Слушать подкаст

Подкаст для родителей “Собака съела дневник”

Школьный подкаст, который ведут 12-летняя Ануша, 14-летний Ваня и 15-летний Егор. Ребята обсуждают вещи, о которых не всегда получается говорить с родителями или друзьями, и отвечают на важные вопросы сверстников. Это не профессиональные советы, но можно услышать, что у других такие же проблемы как у вас, как они с ними справляются или уже справились.
Слушать подкаст

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв