Новый год 2020 9 декабря 2019 
Рейтинг: 0

Фестиваль «Путешествие в Рождество»: гид для детей и их родителей

Красочные представления, вкусные угощения и познавательные прогулки, уроки творчества и кулинарии, а еще квест, катки, керлинг, сноуборд и другие традиционные и оригинальные развлечения!

С 13 декабря по 12 января Москва отправляется в сказочное «Путешествие в Рождество». Найти занятие по душе и вам, и вашим детям поможет наш гид по фестивальным площадкам. 

Покататься на коньках – на городских площадках и в парках

Коньки можно с полным правом назвать главным спортивным развлечением Москвы. Катаются и веселой компанией, и дружной семьей. На фестивале «Путешествие в Рождество» в этом году будут работать 15 катков. Итак, давайте строить маршрут праздничного катания. Интерактивная программа в Лианозовском и Бабушкинском парках включает увлекательные мастер-классы по фигурному катанию, игры и яркие спортивные соревнования.  В сквере по Олонецкому проезду новогодние развлечения на катке можно отлично совместить с участием в творческих мастер-классах, где будут создавать елочные игрушки или декорировать новогодние маски, или просмотром детских кукольных спектаклей.

На площади Революции и в Новопушкинском сквере, помимо сеансов свободного катания будут идти невероятно зрелищные ледовые балеты в постановке звездных фигуристов -пятикратного чемпиона США и двукратного победителя чемпионата Четырёх континентов в танцах на льду, Петра Чернышеваи двукратного Олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы, Евгения Плющенко. И здесь же можно будет поучаствовать в веселых вечеринках на льду! А на Красной площади вновь открылся знаменитый на весь мир ГУМ-каток. В этом году его декорации оформили в стиле передачи «Спокойной ночи, малыши!».

Освоить технику сноубордистов

Фестивальные площадки на Новом Арбате (владение 21) и Тверском бульваре предлагают юным гостям освоить в наши дни уже весьма популярный вид зимнего спорта – сноубординг. Малышей от 3-х до 5-ти лет ждет интересное приключение с опытными инструкторами.  Каждому выдадут шлем и доску и подскажут, как держать равновесие.

На Новом Арбате гостей от 7 лет приглашают не только покататься, но и поучиться интересным элементам на мастер-классах звезд сноуборда.

Опытные сноубордисты говорят, что этот вид спорта помогает научиться балансировать, развивает координацию. А родители должны для начала продумать удобный зимний наряд, в котором не будет жарко и холод не проберется в рукава. Ну а на площадке мамы и папы смогут сделать оригинальные фотографии и, возможно, принять решение: стоит ли их ребенку заниматься сноубордингом. Как говорит один из организаторов этих спортивных занятий на фестивале «Путешествие в Рождество» Алексей Потапов, начинать все-таки лучше с самых простых и привычных лыж, а уже потом, через пару лет переходить к доске и задумываться о покорении склонов.

Взять уроки керлинга
Спортивный настрой и правильный командный дух помогут сформировать занятия по керлингу. На Школьной улице юных спортсменов от 5 лет ждут опытные тренеры, которые готовы раскрыть секреты этого популярного вида спорта. Некоторые специалисты сравнивают керлинг с шахматами: он и развивает координацию движений, и приучает концентрировать внимание, работает на интеллект. Да, здесь нужно уметь логически мыслить, просчитывать ходы, составлять комбинации – одним словом, разрабатывать стратегию успеха. А какой родитель не хочет иметь у себя дома настоящего стратега!

Но чтобы от занятий остались только положительные эмоции, нужно хорошенько продумать экипировку: холод ото льда будет во время тренировки величиной постоянной, поэтому толстые носки и утепленные штаны не помешают. Но и одевать ребенка в настоящую капусту тоже не стоит – он ведь должен активно двигаться и иметь возможность толкать камень, не падая под тяжестью собственных вещей. И еще совет от психологов: керлинг отлично подходит для гиперактивных — продуманная командная работа станет хорошей психологической разрядкой.

Познакомиться с рождественскими традициями
В парке Сокольники гостей окружит атмосфера особенного новогоднего праздника – Китайского Нового года. Здесь расскажут любопытные истории о культуре, пройдут выступления китайских уличных театров и яркие шоу китайских барабанщиков. Проверить свои знания поможет увлекательная викторина. А на мастер-классах опытные педагоги научат делать своими руками традиционные фонарики, неповторимые веера и настоящего праздничного дракона.

Рождество по традициям Европы ждет всех, кто побывает в праздничные дни на Манежной площади и на переходе к площади Революции. Здесь можно будет посетить европейские города, прославившиеся своими рождественскими ярмарками: побывать на уличных представлениях, посмотреть, как работают мастера-стеклодувы, которые специально приехали на московский праздник из Чехии, поучаствовать в мастер-классах по созданию рождественских венков под руководством художников из Эльзаса, отправить открытку на “Праздничной почте”, покататься на карусели и выбрать самые необычные сувениры, игрушки, товары для украшения дома и сладости, которые в центр Москвы привезут со всей Европы.

Пройти рождественский квест
Фестиваль «Путешествие в Рождество» в этом году снова приглашает всех присоединиться к праздничному квесту. На городских площадках и в московских парках все желающие могут получить «Паспорт путешественника» и ответить на вопросы, посвященные традициям празднования Нового года и Рождества в России и других странах. Тверской бульвар и Рождественка, парки Красная Пресня и Фили, площадки на Профсоюзной и Матвеевской – вот неполный список адресов, где ждут участников квеста.  За каждый правильный ответ организаторы поставят вам в «паспорт» печать, а уже заполненный «паспорт» надо обменять на чудесный подарок. В списке призов – оригинальные свитшоты от московских дизайнеров, согревающие шапки и шарфы, термокружки для горячих рождественских напитков, баночки с полезным ароматным медом и другие «сладкие подарки». Только помните: на каждый заполненный «Паспорт путешественника» можно получить один подарок!

Приготовить национальные праздничные блюда
Традиционные кулинарные мастер-классы на площадках рождественского фестиваля – для многих уже стали пунктом номер один в программе праздничных прогулок. В этом году опытные повара приглашают юных гостей создать оригинальные рождественские угощения, традиционные десерты и согревающие напитки – самые лучшие блюда, которые в эти праздничные дни готовят на кухнях разных стран.

На кулинарных мастер-классах в Митино научат готовить удивительные десерты: чешский рулет с начинкой из шоколада, австрийские ванильные полумесяцы и рождественские пряники, немецкий пирог с яблоками, сливками, орехами и специями. Для тех, кто хочет порадовать близких сытным ужином, будет полезно посетить уроки приготовления традиционного рождественского блюда из Латвии – тушеной курицы Камаро, русского традиционного салата, французского жульена с курицей и грибами или немецких картофельных оладий со сметаной.

На площади Юности в Зеленограде каждое блюдо будет не только открытием кулинарных тайн, но и путешествием по любимым сюжетам и историям: рождественский теплый салат «Русалочка», нежный мандариновый мусс «Десерт Андерсон», украшенный сладостями «Пряничный замок», который напоминает замок в Каунасе, и австрийский картофельный салат. Ну а какой настоящий русский Новый год без сельди под шубой и салата Мимоза?

Дух и вкус праздника будет представлен и на площади Славы. Здесь покажут, как сварить настоящий русский сбитень с ягодами и приготовить датский пирог с яблоками или французский пирог Полено. Для любителей плотно пообедать в программе мастер-классов – Венский шницель и жаркое с говядиной по-латвийски.

А умение готовить блюда из  «меню» площадки на Матвеевской улице позволит юным кулинарам претендовать на место повара в мишленовском ресторане!  И какой маме не хочется, чтобы ее чадо с легкостью создавало утиную грудку с яблоками и корицей, пикантную запеканку из трески, традиционный французский грушевый киш, сытный рыбный расстегай и настоящий датский хот-дог?!

Сделать подарки и украшения для своих друзей и близких

Ничто не дарит столько тепла, не создает такую праздничную атмосферу как подарки, сделанные своими руками!

В мастерской на улице Хачатуряна научат украшать свечу рождественскими узорами, декорировать сумку традиционным латвийским орнаментом, с помощью техники декупажа делать рождественский венок или мастерить из гипса елочную игрушку в виде пряничного человечка.

Оригинальная картина, изображающая рождественские гулянья украсит вашу гостиную, рождественский сувенир в виде Пера-Ноэля отлично впишется возле новогодней елки, сумка с узором в стиле прованс – хорошее место, куда можно сложить рождественские подарки, а елочная игрушка в стиле Гжель может занять достойное место среди бабушкиной коллекции чашек.  Все эти и другие оригинальные поделки юных гостей научат готовить профессиональные педагоги на Бульваре Дмитрия Донского.

А вот на Ореховом бульваре все внимание на творческих занятиях будет посвящено традиционному шару, который может встретить на каждой новогодней елке, и часам, которые помогают нам бережно относится ко времени. На занятиях педагоги научат делать шары в стиле северного Возрождения и датской готической и романской архитектуры или шар, который напомнит произведения художников Яна Вермеера и Ван Гога. О ценности времени расскажут занятия, где будут делать и украшать солнечные часы в египетском или римском стиле,  а вот для механических часов будет выбран средневековый стиль.

На впервые открывшейся площадке рядом с Гольяновским прудом можно будет научиться делать оригинальные предметы декора из глины или гипса: сувенир в виде пряничного домика, рождественский французский счастливый боб, елочное украшение в виде ванильного рогалика.  А еще здесь можно узнать, как сделать «запеченного карпа» из фанеры и украсить блюдце из фарфора в рождественском стиле, как это делают в Чехии. На этой площадке можно будет познакомиться и с чешским родственником Деда Мороза — Микулашем, который носит гостинцы и подарки в коробе.

Ну, а в шале мастер-классов на Тверском бульваре, возле памятника Тимирязеву, всегда рады юным изобретателям! В первые дни фестиваля, на занятиях Школы инженерного творчества «Кулибин Про» мы освоим азы механики и робототехники, создадим необычные елочные игрушки, фигурки героев новогодних сказок и светящиеся открытки. А с 29 декабря по 12 января свои двери для гостей фестиваля откроет «Новогодняя лаборатория» Детского научно-развлекательного центра Инно-Парк. Здесь всем желающим помогут сделать «снежный слайм», сконструировать движущегося робота и создать микро-механический мультик!

Прогуляться с Мари и Щелкунчиком

Попасть в сказку всей семьей – отличное приключение на Новый год! Сделать это, оказывается, очень просто. На Тверском бульваре всех гостей ждет мир известнейшей рождественской сказки «Щелкунчик и Мышиный король». Здесь вас встретят сам отважный Щелкунчик, милая и бесстрашная Мари. Но будьте осторожны: коварный Мышиный король все еще мечтает поквитаться и испортить праздник!

На этой площадке интересно будет всем, независимо от возраста: увлекательные игры и незабываемые спортивные состязания, уютная атмосфера сказочной гостиной с новогодней елью и игрушечные лошадки для самых маленьких. Но все-таки самое главное – это путешествие вместе с Мари и Щелкунчиком. Пройдя по Тверскому бульвару мимо памятника Есенину и достигнув памятника Тимирязеву, гости попадут в сказочную страну «Конфетенбург». И этот тот самый случай, когда название местности все говорит за себя: все игры здесь будут о конфетах, с конфетами и для любителей сладостей — кольцеброс с «леденцами», «поймай конфету», «укрась пряничную елку».

Почитать волшебные сказки
Уютное шале на Новом Арбате в районе владения 19  словно приглашает нас всех не забывать, что праздники – это не только веселые развлечения, яркие забавы и вкусные лакомства. Праздники – это еще и время, которое так хочется провести рядом с близкими, поговорить о чем-то очень важном. Каждый вечер, начиная с 6 часов на этой площадке будут проходить театрализованные чтения сказок для детей. Помните, как непередаваемая атмосфера создается в тот самый миг, когда начинает звучать волшебная история? Вроде бы ничего не меняется, а ты уже оказываешь в сказке!

Удивительный мир волшебных зимних историй поможет поверить в превращения и детей, и взрослых: что там происходит в замке Снежной королевы, о чем рассказывают у костра Двенадцати месяцев, куда опять решили отправиться муми-тролли, что должны обязательно положить в рождественскую кашу Петсон и Финдус? Узнаем на этой площадке! А неподалеку, в шале по адресу Новый Арбат, 13 по вечерам будут показывать волшебные интерактивные кукольные спектакли!

Больше информации об этих и других площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» смотрите очень скоро на сайте 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв