книжки 4 марта 2020 
Рейтинг: 0

8 книг о сильных девушках

Хулиганки, бунтарки, балерины и аквамарины - такие разные, но все такие сильные!

Пока в школах к 8 марта устраивают потешные устаревшие соревнования «А ну-ка девочки!» по скоростному пеленанию пупсов и забеги с колясками мы решили вспомнить книги с по-настоящему сильными героинями, вышедшими в издательстве «Компас Гид». Не обошлось и без новинок. 

«Фонарик Лилька» 
Автор: Юлия Кузнецова
10+ 

В свои девятнадцать лет Галя работает бариста, любит Серёжу и в целом довольна жизнью. Но в один не особо прекрасный вечер эта иллюзия счастья развеивается: доверия к Серёже больше нет, работа кажется бессмысленной.
И, как это часто бывает в книгах и фильмах, в миг падения на самое дно девушка случайно встречает 11-летнюю Лильку — и не просто встречает, а спасает доверчивую девчонку от крайне сомнительного типа. Встреча с Лилькой зажигает в Гале какое-то новое чувство, которое и позволит в финале всему вернуться на круги своя.
Повесть рассчитана и на 10–12, и на 16–19 лет. Младшая аудитория найдёт в книге классный сюжет о дружбе и взаимовыручке, старшая — источник вдохновения для тех жизненных моментов, когда всё идет наперекосяк.
В книге хорошо обозначены приметы времени 00-х годов. Лабиринты многоэтажек, уютные кофейни, бездушные торговые центры, типовые квартиры и комнаты-норки — узнаваемо, тепло и ярко.

«Гретхен»
Автор: Кристине Нёстлингер
12 +

Трилогия австрийской писательницы Кристине Нёстлингер (1936–2018) рассказывает о нескольких удивительно ярких годах из жизни Гретхен. Встретив героиню четырнадцатилетней, неуверенной в себе тихоней, мало что понимающей в людях, мы видим, как она день ото дня меняется — и становится взрослым человеком. Или почти взрослым. Ее окружают друзья-неформалы, бестолковые ухажеры, а с родителями происходят постоянные ссоры и примирения. Она ошибается и исправляется, а иногда поступает так, что невольно начинаешь ею гордиться.

«Что у меня за семейка?» — поражается Гретхен Закмайер. Пять ходячих Тумбочек — так ее саму, брата, сестру и родителей называют за глаза (и не только). Не самые спортивные, стройные и подтянутые. «Но, по крайней мере, мы любим друг друга», — успокаивает себя Гретхен.

Все три части этой большой истории взросления и многогранной семейной саги — впервые на русском языке и под одной обложкой. Иногда забавная, иногда трогательная героиня вдохновляет и заставляет сопереживать — уже через несколько глав превращаясь в близкую подругу.

«Шесть балерин на одного папу»
Автор: 
Паола Дзаннонер

У Бьянки в ее двенадцать есть настоящая большая мечта: стать профессиональной балериной. Одни говорят ей: ты еще слишком мала. Другие — наоборот: тебе уже поздно. И лишь сама Бьянка знает: ей все по силам, у нее есть и талант, и шанс поступить в Академию. Чего бы это ни стоило. Даже если будет труднее, чем казалось вначале.

Но путь к мечте становится настоящим испытанием для ее семьи. Чтобы поддержать дочь, папа переезжает в город, где она учится. Он ищет новую работу, готовит, убирает и помогает Бьянке с уроками, а маму и младшую сестренку они навещают лишь по выходным. Бьянка взрослеет, осваивается в Академии, у нее появляется все больше подруг. Папа радушно принимает их, хлопочет на кухне, а потом развозит девочек по домам. Но три, четыре… шесть балерин в небольшой квартирке — от такого просто голова идет кругом!

Книга Паолы Дзаннонер — это не только детальное описание «внутренней кухни» балетной Академии, но и психологическая повесть о взрослении, преодолении препятствий и взаимоотношениях детей и родителей.

«Голова-жестянка»
Автор: Серафима Орлова
16 + 

История преображения главной героини, Жени, начинается с металлического таракана, бегающего по мегамоллу. Этот таракан приводит её в кружок робототехники, спрятанный среди бутиков и торговых рядов. Кружок оказывается не просто интересным местом. Он начинает влиять на саму жизнь Жени, которая находится в полуразрушенном состоянии после продолжительной болезни — девочка получила тяжёлую травму, неудачно «разведав» один из заброшенных домов на окраине города.

Такие обычные и такие важные для подростка вещи: неудачная первая любовь, непонимание родителей, ссоры с братом, насмешки в классе плюс недавно полученная травма, которая всё усугубляет. В кружке робототехники Женя начинает медленно собирать саму себя по кусочкам, заново конструировать свою жизнь. И выходит совсем другой.

«Привет, Вселенная!»
Автор: Эрин Э. Келли
8 + 

Вержилу нравится Валенсия, но это средняя школа и здесь не принято подходить друг к другу со словами «Привет! Давай дружить?». Без помощи удивительной Каори здесь не обойтись, ведь она умеет читать судьбы и непременно сделает так, чтобы их планеты встретились!
…Если, конечно, не вмешается верзила Чес. Тут ясновидение бессильно.

Роман американской писательницы Эрин Энтрада Келли (родилась в 1977 году) получил медаль Джона Ньюбери — главную детскую литературную премию США, которой раньше удостаивались, например, произведения Лоис Лоури и Нила Геймана. Напряжённая, психологичная, эта книга заставит читателя в какой-то момент радостно воскликнуть: «Привет, Вселенная!» — поверив на мгновение в чудо. Netflix уже готовит экранизацию — продюсером стал обладатель «Оскара» Форест Уитакер.

«Не предавай меня!»
Автор: Тамара Михеева
12 + 

Однажды Юля Озаренок случайно подслушивает разговор школьного психолога, который с ног на голову переворачивает ее представление о себе – оказывается, одноклассники считают ее «аутсайдером».

Аутсайдер… Слово такое жуткое. Как приговор. Без права помилования. И главное, в нем не сомневается школьный психолог: тесты же не врут. Нет, Юля Озарёнок никогда не стремилась быть звездой класса. Она живёт своей жизнью, дружит с рыжей Анютой, занимается в изостудии, помогает маме с младшей сестрёнкой, тайком вздыхает по Тёме. И про школу не забывает, с удовольствием участвует в общих соревнованиях и посиделках. Но оказывается, одноклассники совсем ею не дорожат хуже того, у нее есть настоящий враг… Юля принимает вызов и совершенно неожиданно для себя выясняет, что она, такая нескладная, без модных шмоток и выпендрёжа, интересна сама по себе.

«Эмили Лайм и похитители книг»
Автор: Дэйв Шелтон
10 + 

Дафна Блэйквей вовсе не хулиганка — просто юная леди с характером. Жаль, не в каждой школе это поймут. Но Санта-Рита — совершенно особенное учебное заведение! Дафна и подумать не могла, что НАСТОЛЬКО особенное. В первый же день оказаться втянутой в детективную историю — это перебор!

Читать Дафна любит — вот и соглашается стать помощницей помощницы библиотекаря. Только её «начальница» Эмили Лайм, настоящий книжный червь, просто притягивает к себе неприятности и приключения. Как и Джордж, единственный мальчишка во всей школе. Как и соседки по комнате. В Санта-Рите вообще всё время что-то происходит: то пушечное ядро пробивает пол в общежитии, то во время ночной вылазки за вареньем кто-то попадает в лапы Зверюге, то в библиотеке случается пожар. Кстати, библиотека интересует и кого-то ещё — кого-то с далеко идущими коварными планами… Но Дафна, Эмили и Джордж выведут злоумышленника на чистую воду!

«Аквамарин» 
Автор: Андреас Эшбах
12 + 

Действие романа разворачивается в 2151 году, в мире, который пережил несколько больших потрясений, очень серьёзно изменивших географическую карту и расклад сил. Главная героиня, 15-летняя Саха — житель Неотрадиционалистской Зоны, расположенной в Австралии. Люди здесь хоть и пользуются всеми благами современной им цивилизации, но отвергают такие безнравственные новшества, как, например, генетические манипуляции. В красивом приморском городе Сихэвене Саха — изгой. Ее не любят одноклассники и травит лидер класса — Карилья Тоут, дочь богатейшего бизнесмена, чья семья в числе нескольких прочих стояла у истоков неотрадиционализма. Саха смиренно принимает их травлю: она и сама-то себя не очень любит.

Но однажды она узнаёт поразительную правду о себе. Когда одноклассники толкнули её, не умеющую плавать, в бассейн, она не просто не утонула — она продержалась под водой намного дольше, чем может обычный человек. И хотя её всё же спас мальчишка по имени Пигрит и без его помощи она не выжила бы, Саха обращает внимание на эту особенность своего организма. Вскоре она поймёт, что загадочные незаживающие шрамы на боку её тела — вовсе не шрамы, а жабры. Кто она? Итог генетических экспериментов? Странный гибрид? Уникум? Представитель другого народа? Саха сделает всё, что только в её силах, чтобы ответить на этот вопрос — и Пигрит, по-своему старомодный и тоже не слишком любимый сверстниками, поможет ей.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв