отстань от себя 28 ноября 2020 
Рейтинг: 0

Выдыхаем: 8 книг для родителей, чтобы справиться с тревогой

Стресс, тревога, навязчивые мысли? Собрали хорошие книжки, которые помогут "отстать" от себя и стать счастливее. И дарим промокод на сервис электронных книг.

Подборку составили вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook В конце обзора ищите промокод!

«Спокойные. Как помочь детям справиться со страхами и тревогой», Кэти Кресвелл, Люси Уиллеттс

Детская тревожность – серьезная проблема, которая в будущем может сказаться на психологическом здоровье человека. Что могут сделать родители, чтобы этого не случилось? В книге клинических психологов Кэти Кресвелл и Люси Уиллеттс – работающие техники, которые помогут вашему ребенку почувствовать себя в безопасности и побороть свои страхи. На самом деле, эти приемы полезны и для родителей – вы узнаете что-то новое о собственной тревожности и научитесь не переносить ее на детей. Это как в самолете – «наденьте маску сначала на себя, а затем на ребенка».

«Тревога приходит и уходит. 52 способа обрести душевное спокойствие», Джон Форсайт, Георг Эйферт

Ученые считают, что в современном мире началась настоящая эпидемия тревожных расстройств. По данным исследования, опубликованного в журнале The Lancet с 2005 годом число людей, страдающих от постоянной тревоги, растет примерно на 15% и на сегодняшний день составляет больше половины населения. В этой книге нет «воды», а только конкретные техники обретения душевного равновесия – каждая короткая глава посвящена одному методу. Но самое главное, что авторы издания рассказывают о причинах тревоги, а это и есть ключ к тому, чтобы понять себя и наконец-то успокоиться.

«Просто дыши. Дыхательные гимнастики для избавления от стресса, тревоги и гнева в любой непонятной ситуации», Дэн Брюле

Все, кто хоть раз ходил на йогу, знают о важности правильного дыхания. Американский специалист по дыхательным техникам Дэн Брюле считает, что с практически любыми психологическими проблемами и даже серьезными зависимостями можно справиться с помощью дыхания и медитаций. Он приводит простой пример – мы дышим осознанно и с определенной целью, когда хотим остудить чай. А пойти можно намного дальше.
В книге он доходчиво объясняет, какие есть методики дыхания, каких результатов с помощью них можно добить и как внедрить все это в свою жизнь. 

«Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой», Роберт Лихи

Доктор психологии и профессор Йельского университета Роберт Лихи написал одно из самых полных и эффективных руководств по борьбе с тревогой и стрессом. Он классифицировал все существующие виды тревожных расстройств и дал понятные методики по преодолению каждого. Кроме того, Лихи делится личным опытом и яркими примерами из практики, которые легко можно проецировать на себя. Если вы хотите перестать трястись перед важным разговором, побороть беспричинные приступы страха или просто научиться спокойно засыпать – эту книгу обязательно стоит прочитать.

«Восходящая спираль», Алекс Корб

Как работает наш мозг? Какие бывают нейронные связи и группы? Какой «сбой» в работе мозга приводит к депрессиям и стрессу? Врач-нейрофизиолог Алекс Корб рассказывает о строении мозга, нейронах, физиологических причинах эмоциональных проблем. Оказывается, что тревожность и склонность к самокопанию объясняются не какой-то абстрактной тонкой душевной организацией, а вполне конкретными медицинскими факторами. Хорошая новость – все можно изменить путем внедрения новых привычек. Каких? Об этом автор книги тоже подробно рассказывает, объясняя зачем вам это нужно.

«Лифт настроения. Научитесь управлять своими чувствами и эмоциями», Ларри Сенн

Доктор философии, бизнес-коуч и «отец корпоративной культуры» Ларри Сенн рассказывает, как управлять своим настроением и переключаться с негативного настроя на позитивный. При этом речь не идет о том, чтобы подавлять свои эмоции. Напротив, Сенн выдвигает концепцию «лифта настроения», который может ехать как вниз, так и вверх. Нужно только научиться нажимать на нужные кнопки. В книге вы найдете множество лайфхаков, как в течение дня управлять собой и ощущать искреннюю радость. 

«Десять минут до дзена», Оуэн О’Кейн

Автор этой книги – британский психотерапевт, много лет проработавший в паллиативной медицине. Он убежден, что значительно снизить уровень стресса, можно всего за 10 минут в день, делая специальные упражнения. Его система чем-то напоминает медитацию, но на самом деле О’Кейн сочетает сразу четыре методики: внимательность, когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), психотерапию, десенсибилизацию и переработку движением глаз (ДПДГ). Последнюю, к слову, активно используют при реабилитации людей, переживших тяжелые психологические травмы. Простым языком автор объясняет, почему это действительно работает и говорит о системах мозга, а затем дает ряд упражнений.

 

«Не попади в ловушку тревог. Как мозг заставляет вас ожидать худшего и как этого избежать», Дэвид Карбонелл

«Мысли позитивно!» – сколько раз каждый из нас слышал эту фразу, и как она раздражает. Однако доля истины в этом высказывании есть. Мозг склонен к тому, чтобы прокручивать негативные сценарии в попытке нас обезопасить. Извечное «а что, если…» – по сути лишь желание мозга предусмотреть все риски. Эта книга – практическое руководство по «взлому системы» – выйти из ловушки тревожности действительно можно, если разобраться с причинами и выполнять определенные алгоритмы. Основная суть метода: с тревогой и страхами не нужно вести войну – с ними нужно «подружиться», приняться, а затем мягко «выставить за дверь». Пока, стресс! 

MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду NEWBOOKS2020, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируйте код до 10 декабря 2020 — читайте и слушайте эти или любые другие из 300 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв